Впервые, за последние 20 лет, ООН собирается пересмотреть старые конвенции, касающиеся международных законов о запрещённых веществах. В тоже время, тысячи активистов со всех стран мира, объединили свои усилия, с целью оказать влияние на международную организацию и принудить её к реформам международных законов, которые позволят суверенным странам самостоятельно определять законный статус психоактивных препаратов.

Этот легион разъярённых активистов, состоящий из представителей более сотни влиятельных общественных организаций, в прошлый вторник издал декларацию направленную мировым лидерам, с требованием дать странам полномочия самостоятельно выбирать свой курс, в плане политики регулирования наркотических препаратов, без риска оказаться под международными санкциями.



«Существующий курс мировой и, в частности, американской политики, направленный на активную борьбу с потреблением, хранением, транспортировкой, производством и сбытом веществ, считающихся наркотическими, нанёс многим странам мира непоправимый ущерб и повлёк за собой бессчетное количество нарушений прав человека», так гласит письмо ООН, составленное союзом активистов, в число которых входят представители таких организаций, как «Американский Союз Защитников Гражданских Свобод» и «Представители Органов Правопорядка против Криминализации». «Криминализация персонального употребления подобных препаратов является грубейшим нарушением прав и свобод личности, подрывающим принципы автономии и свободы человека, на котором держатся остальные права, которые ООН обязано уважать и защищать».

Письмо с обращением, составленное на сайте StoptheDrugWar.org, обращается к представителям ООН, которые соберутся в Нью-Йорке в 2016 году на специальной конференции, носящей название UNGASS , чтобы обсудить «Международную проблему употребления и сбыта наркотиков», а также провести анализ результатов действия текущих конвенций, направленных на международную борьбу с психоактивными веществами, и возможно провести некоторые изменения в положениях этих конвенций. Многие активисты считают, что страны вроде США, воспринявшие легализацию, будут давить на организацию, с целью изменить или вообще отменить старые соглашения 1961 года, дабы избежать возможностей санкций со стороны мирового сообщества.

Активисты считают, что текущий подход к борьбе с проблемой наркомафии и злоупотребления рекреационными веществами, заключающийся в массовых арестах и вооружённом конфликте, не оправдал себя. Они думают, что мировому сообществу следует изменить свой курс в решении данной проблемы, в частности попробовать декриминализовать или легализовать рекреационные препараты и попробовать оказать поддержку людям, от них зависящих.

«Многие страны уже не верят в непогрешимость курса активной борьбы с наркотиками. Они теперь готовы критиковать эту старую и нерабочую политику криминализации», говорит Итан Недельман, исполнительный директор общественной организации Drug Policy Alliance. «Настал момент выбрать новый курс политики в отношении рекреационных веществ, достойный 21 века и основанный на науке, медицине и на правах и свободах личности».

Глобальный альянс активистов призывает ООН создать специальную комиссию, которая начнёт планировать реформы к международным законам и сможет предоставить свои наработки на специальном заседании организации, которое пройдёт в следующем апреле.

На данный момент, Уругвай и США, легализовавшие марихуану, нарушают положения Единой Конвенции по Наркотикам. В марте, Международный комитет по борьбе с наркотиками, регулирующий соблюдение положений данной конвенции, сообщил, что он наблюдает за процессом легализации в этих двух странах, при этом считая, что они «грубо нарушают международные соглашения, проведением своих реформ». Положения конвенции разрешают применение марихуаны и иных запрещённых веществ в медицинских целях, но их рекреационная легализация уже является нарушением международного соглашения.

Если говорить конкретно, активисты требуют у ООН изменить положения конвенции, дабы дать странам больше свободы в определении своей политики по отношению к веществам, запрещённых конвенцией.

«Рассматривая создавшийся конфликт между законами, мы считаем, что ООН в первую очередь должна защищать права и свободы людей, а не заниматься борьбой с наркотиками», гласит текст декларации. «ООН не должно препятствовать странам в их экспериментах с легализацией и декриминализации рекреационных субстанций, поскольку в таком случае, организация сам станет нарушать фундаментальные права человека и личности, а также право суверенности стран мира».

Хотя в центре дебатов оказался вопрос легализации марихуаны, активисты обратили внимание и на другие препараты, а также на насилие и вооружённые конфликты, порождённые международной войной с наркотиками. Несколько организаций, в частности Drug Policy Alliance и New York Harm Reduction Educators, собираются провести протест перед штаб-квартирой организации, дабы высказать своё неодобрение недавней казни 8 наркокурьеров в Индонезии. Они будут требовать у Индонезии и 30 других стран мира прекратить казнь людей за факт хранения и употребления наркотиков.

«Случай с казнью в Индонезии просто ужасен», говорит Майк Селик, из организации New York Harm Reduction Educators. «Если ООН желает оказать влияние на международные законы в отношении наркотических препаратов, то им стоит надавить на страны вроде Индонезии, которые казнят людей за преступления без жертв».

Источник: hightimes.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 2


Читайте также:
Последние новости из раздела "политика"
[18.04.2024] США: Глава санитарной службы высказался в пользу регулирования каннапродукции на национальном уровне
[18.04.2024] США: Сенат Калифорнии утвердил новый билль о легализации терапевтических психоделиков
[17.04.2024] США: Белый Дом сообщил, что решение об изменении статуса конопли лежит на Минюсте
[16.04.2024] США: Парламент Нью-Гэмпшира утвердил билль о легализации рекреационной конопли
[13.04.2024] Великобритания: Власти приняли послабления в отношении регулирования технического коноплеводства
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30362
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M