Число штатов, легализовавших марихуану, постепенно растёт. 23 Штата уже разрешают применение конопли в медицине. Ещё 4 штата, совместно с Округом Колумбия, полностью легализовали её рекреационное потребление. Неудивительно, что конопляная индустрия активно растёт и развивается и находит растению всё новые применения. Одна из новых отраслей применения конопли: питомцы.

Нет, это не означает потребление конопли совместно со своей собакой или кошкой. Конопля имеет такой же целебный эффект на братьев наших меньших, какой она имеет на человека. Новинка конопляной индустрии: съедобные капсулы с экстрактами конопли могут облегчить боль, испытываемую больными и старыми животными.



«Куст конопли содержит множество разнообразных соединений», говорит мистер Мэтью Коутс, менеджер фирмы «Auntie Dolores», конопляной компании из Сан-Франциско, занимающейся производством пищи с коноплёй. В прошлом году компания начала выпускать печенье для животных, содержащее экстракты марихуаны, называемое Treatibles. «Люди, обычно растят и потребляют коноплю ради ТГК – каннабиноидного соединения вызывающего интоксикацию. Они, обычно, не обращают внимание на такие вещества, как КБД, поскольку оно не обладает рекреационным эффектом», сказал мистер Коутс.

КБД, является соединением в конопле, но в отличии от эффекта интоксикации, оно способно ослабить ощущение боли. Именно поэтому медики активно применяют его в терапии болезней вроде рака и эпилепсии.

Мистер Коутс объяснил идею конопляного лекарства для собак тем, что наши питомцы, в принципе, страдают от тех же самых болезней, что и мы, поэтому вполне разумно было создать лекарство и для них. Сейчас Treatibles продаются в интернете, на сайте treatibles.com, по цене 22 доллара за упаковку из 40 капсул. Каждая капсула содержит около 40 миллиграммов КБД. Лекарство необходимо давать в дозировке с расчётом одна капсула на 20 фунтов веса питомца.

«Лекарство уже зарекомендовало себя. Некоторые собаки, после его употребления, стали чувствовать себя гораздо лучше», сказал Коутс журналистам с канала ABC News. «Одна женщина, из Форта Брэгг, например, уже собиралась усыпить своего старого пса, поскольку он сильно болел и мучался. За день до процедуры усыпления, она решила дать ему наши лекарства, и псу стало гораздо лучше. Он ожил и снова стал передвигаться».

Canna Companion, ещё одна фирма, производящая конопляные лекарства для животных, расположенная в городе Салтан, в штате Вашингтон, также рассказывает об удивительных свойствах своего товара клиентам. Как гласят отзывы на сайте компании: «У фирмы явно есть какой-то секрет в снятии боли и стресса у животных. Я заказала их средство для лечения своего кота, Робби, страдавшего от воспаления мочевого пузыря и вызванного болезнью стресса. Лекарство работает! Робби оно очень быстро помогло и вот уже как год он бодр и ничем не болеет».

Несмотря на положительные отзывы со стороны хозяев питомцев, Американская Ассоциация Ветеринаров пока не высказала своего мнения по поводу применения марихуаны в лечении питомцев. Более того, в штатах, где медицинское применение марихуаны разрешено, ветеринары не имеют права рекомендовать её для лечения животных. На данный момент, только штата Невада решает этот вопрос, считая, что питомцы должны иметь доступ к конопляным лекарствам, как их хозяева.

У производителей лекарств для питомцев, могут возникнуть некоторые проблемы с федеральными службами США. Как сообщает ABC News, санитарная служба США уже выслала письмо с предупреждением президенту компании Canna Companion и лицензированному ветеринару, Саре Брэндон, утверждая, что её организация занимается сбытом капсул с «Не одобренным санитарным контролем веществом, нарушающим постановления законов о санитарной безопасности лекарственных препаратов».

Некоторые эксперты согласны с подобным осторожным подходом. Данные продукты не регулируются санитарной службой, поэтому никто точно не может сказать, какой эффект может проявиться у питомца, после употребления лекарства. Например, Тина Висмер, директор службы по контролю отравляющих веществ, сказала в интервью с журналом «Health»: «Да, продукты оказывают терапевтический эффект на питомцев, но на данный момент, мало что известно о механизме их действия. Сами производители не могут определить корректную дозировку этих препаратов. Например, на сайте одной такой компании, был задан вопрос, «Какая дозировка подойдёт моему животному?», на что был дан ответ, «сколько посчитаете необходимым». Согласитесь, для лекарства это слишком относительная формулировка».

Вполне возможно, что такие препараты могут быть опасны для здоровья питомца. В 2012 году в журнале Ветеринарной Медицины была опубликована статья о увеличении количества передозировок марихуаной среди собак, в штате Колорадо. За пять лет с начала медицинской легализации число собак, поступивших в состоянии передозировки в две главные ветеринарные клиники штата, увеличилось в четыре раза.

Эксперты считают, что за этими случаями стоят хозяева, решившие дать своим питомцам немного пищи с коноплёй. Иногда животные сами случайно съедают коноплю, или оказываются в помещении с дымом от марихуаны. Мисс Висмер говорит, что она не получала жалоб на Treatibles или продукт от Canna Companion, но много раз получала звонки о самом факте случайного отравления питомцев марихуаной — иногда, даже со смертельным исходом.

«Может показаться, что животных станет шатать и клонить в сон, после употребления марихуаны. На самом деле, большинство зверей, при передозировке начинают чувствовать сильную нервозность», говорит мисс Висмер. «Животные начинают тяжело дышать, носиться кругами и врываться из рук». Более того, Висмер советует промыть желудок псу, съевшему большое количество ТГК, после чего дать животному воды и наблюдать за его сердечным ритмом, чтобы избежать возможной остановки сердца. Стоит заметить, что это касается только ТГК. Инцидентов с передозировками от КБД среди зверей пока что не наблюдалось.

Проще говоря: не давайте своему питомцу конопли или конопляной пищи. Для них есть свои собственные лекарства, которые, тем не менее, так же не до конца изучены.

Источник: time.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 11


Читайте также:
Последние новости из раздела "Разное"
[17.04.2024] США: Бизнес сообщает о необъяснимом обострении режима криминализации в Нью-Мексико
[16.04.2024] США: Работники крупнейшего сервиса доставки конопли в Калифорнии планируют забастовку на 4/20
[16.04.2024] Индия: Полицейские обвинили крыс в исчезновении 19 килограммов наркотиков со склада
[13.04.2024] Колумбия: Власти задержали американского пенсионера за организацию нелегальных каннатуров на территории страны
[10.04.2024] Дания: Жители Христиании приступили к демонтажу «Пушер-стрит»
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30369
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M