В начале недели, власти штата Калифорния официально подтвердили, что проект по полной легализации рекреационной конопли на территории штата будет рассмотрен на общественном референдуме, назначенном на 8 ноября этого года.

Как сообщила во вторник коалиция активистов сторонников легализации, возглавляемых главным спонсором и соавтором проекта, IT миллионером и бывшим президентом компании FaceBook, Шоном Паркером, им удалось собрать около 600,000 подписей избирателей штата, что является более чем достаточным количеством голосов для допуска проекта на общественный референдум грядущей осенью.



Другой видный сторонник законопроекта легализации, Лейтенант Губернатор штата Гэвин Нюсом, также являющийся потенциальным кандидатом на пост Губернатора штата, встал во главе массивной агитационной кампании в поддержку принятия реформ, которая началась в прошедшую среду в Сан-Франциско. Мистер Ньюсом уже давно сотрудничает с активистами и занимается поддержкой данного проекта. Многие его рекомендации и предложения касательно регуляции рынка уже были включены в текст конечного билля.

Закон предусматривает полную легализацию марихуаны для личного употребления среди совершеннолетних жителей и посетителей штата. Согласно предлагаемым правилам, жители штата смогут хранить при себе до одной унции готовой к употреблению конопли, а также растить до 6 кустов марихуаны у себя дома.

"В грядущем ноябре, граждане Калифорнии наконец-то смогут поддержать принятие грамотных и прогрессивных реформ в отношении контроля марихуаны, сделав её регулируемым законом легальным веществом. Регуляционная система, предлагаемая законом по легализации, была тщательно составлена экспертами из разных сфер общественной деятельности, по манеру успешно действующих механизмов легализации в других штатах нашей страны. Новый закон не только сможет эффективно защитить и оградить нашу молодёжь от преждевременного знакомства с марихуаной, но также в значительной мере снизить расходы штата на подержание дискредитировавшей себя политики строгой криминализации, заменив убытки потенциально миллиардной прибылью с налогов и пошлин на продажу легальной конопли", заявил прессе господин Лейтенант Губернатор.

Коалиции сторонников проекта, в которую помимо активистов и конопляных предпринимателей входит большое число общественных деятелей и представителей органов правопорядка, необходимо было собрать 365,880 подписей в свою петицию, чтобы обеспечить законопроекту гарантию появления на общественном референдуме. Как уже было замечено, в общей сложности, активистам удалось собрать около 600,000 подписей, которые на данный момент, проходят проверку и верификацию в офисе секретаря штата.

Закон по легализации, помимо снятия запрета на домашнюю культивацию, также разрешит частным предпринимателям и организациям открыть магазины, торгующие рекреационной марихуаной. В качестве мер пресечения высокого уровня потребления конопли, граждане будут ограничены в хранении и покупке марихуаны количеством в одну унцию пригодной для курения конопли, в то время как с продажи конопли будет сниматься налог, в сумме 15% от цены продукта. Помимо этого, закон по-прежнему будет запрещать курение в общественных местах, а также строго карать вождение в состоянии конопляной интоксикации.

На данный момент, мистер Паркер уже пожертвовал больше одного миллиона долларов из своих личных средств на поддержку кампании по сбору голосов. Ожидается, что миллионер продолжит поддерживать свой проект дальнейшими финансовыми вложениями.

Против принятия закона уже активировалась и оппозиция, возглавляемая организацией "Граждане против легализации марихуаны", которая была сформирована в 2010 году, когда она приложила свою руку к провалу предыдущего билля по полной легализации.

"Марихуана это крайне опасный наркотик", утверждает Скотт Чипман, являющийся главой организации и бизнесменом из города Сан-Диего. "Власти штата, до сих пор толком не могут урегулировать рынок медицинской марихуаны. Я даже не представляю, как они планируют контролировать полную легализацию конопли".

Помимо этого, против принятие закона выступила ассоциация шефов полиции Калифорнии, председатель которой говорил о неких "общественных проблемах" проявившихся в Колорадо и других штатах с началом легализации.

Как утверждает председатель ассоциации, Кен Корни, также занимающий пост шефа полиции города Вентура, легальная марихуана, распространяемая по легальным каналам в Колорадо и других легализовавшихся штатах, имеет очень высокую концентрацию ТГК, что может привести к "росту уровня психозов и зависимости от марихуаны".

"Этот проект не принесёт ничего хорошего нашим сообществам. Этот проект поддерживает полную легализацию наркотика с целью его коммерциализации, не обращая никакого внимания на то, как это скажется на наших гражданах, в особенности, на молодых поколениях", заявляет мистер Корни.

Стоит напомнить, что Калифорния стала первым в США штатом, легализовавшим потребление, культивацию и сбыт медицинской марихуаны, ещё в 1996 году. Тогда, в поддержку "закона 215", проголосовало около 55% избирателей штата.

"Я рад являться частью этой коалиции различных общественных организаций, исторически поддерживающих либерализацию законов в отношении марихуаны. Я надеюсь, что на этот раз наши труды на протяжении долгих лет борьбы с игом криминализации наконец-то принесут народу Калифорнии долгожданные плоды", сказал журналистам Нэйт Брэдли, являющийся одной из глав движения в поддержку проекта, а также председателем Калифорнийской ассоциации конопляного бизнеса.

Проект по легализации в Калифорнии поддерживает огромное количество общественных организаций, как регионального, так и государственного масштаба. Среди них стоит выделить национальных гигантов движения: Drug Policy Alliance, Marijuana Policy Project, NORML, а также местные ассоциации медицинских потребителей конопли и региональный отдел Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения (NAACP).

Медики поддерживают расширение легализации, утверждая, что "подобные меры снимут сковывающие сферу медицинского применения конопли запреты, помимо этого сделав рынок более контролируемым и регулируемым для блага реальных медицинских потребителей марихуаны. В то же время, снятие запретов с темы употребления марихуаны позволит врачам и учёным лучше изучить реальные эффекты влияния конопли на психику и организм человека, предоставив широкой общественности актуальную информацию о возможных рисках и благах, связанных с употреблением марихуаны".

Сторонники проекта надеются, что в победе на референдуме им поможет возросшая с прошлого года общественная поддержка конопляной реформы, отчасти обоснованная успехом легализации в других штатах страны, а также прошлогодней реформой по расширению и урегулированию медицинской программы штата.

Источник: latimes.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "MJ News"
[02.04.2024] Германия: Власти легализовали доступ к рекреационной конопле
[21.03.2024] Нидерланды: Власти внесли критические корректировки в проект пробной легализации конопли
[13.03.2024] ООН поддержало реформу в Германии и одобрительно высказалось об экспериментах по легализации психоделиков
[08.03.2024] США: Сенат Гавайев поддержал принятие биллей о легализации рекреационной конопли, а также о декриминализации растения
[24.02.2024] Парламент Германии одобрил частичную легализацию марихуаны
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30362
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M