Первая женщина мэр в истории города Барселоны на днях приняла первый решительный закон на своём новом посту: она решила не закрывать существующие на территории города многочисленные конопляные социальные клуба, как желал того её предшественник, предоставив им возможность получить первую в своём роде официальную лицензию, позволяющую им законно культивировать и распространять коноплю.

Ада Колау заняла пост мэра города прошлым летом. На этой неделе, она привлекла внимание испанского и мирового конопляного сообщества объявив СМИ, что она собирается урегулировать конопляные клубы Барселоны, вместо того чтобы закрыть их, как того желал прошлый мэр города, Хавьер Триас.



Пока что неизвестно, надолго ли удержится за Барселоной титул "нового Амстердама", учитывая, что муниципальные законы Барселоны активно меняются с каждым новым мэром на посту.

Свой "Золотой век" конопляные клубы Барселоны, безусловно, прожили ещё в прошлом десятилетии, когда они неожиданно появились на улицах города и продолжительное время мирно существовали в "серой" зоне испанских законов, без каких либо серьёзных санкций со стороны властей. К сожалению именно отсутствие чётких правил и надзора со стороны властей в итоге и привлекли к этим заведениям гнев общественности, после того, как несколько подобных клубов были закрыты полицией из-за жалоб их соседей, недовольных расположившимся рядом с ними "шумным наркопритоном для иностранцев".

Тем не менее, в полном согласием со своим независимым духом, жители Каталонии пошли против воли испанского правительства и законов, решив самостоятельно разрешить проблему конопляных клубов, урегулировав их деятельность на уровне местных законов.

Следует отметить, что Каталония является отдельным, историческим государством, входящим в состав Испании. У Каталонии есть свой собственный национальный язык, автономная и энергичная экономика, и, что самое главное, свой собственный национальный дух и независимость в своей внутренней политике. Именно поэтому, даже в очень либерально относящейся к культивации и потреблению конопли Испании, Каталония считается страной, особенно дружелюбно расположенной к конопляному бизнесу и каннатуризму. Именно здесь возник феномен конопляных клубов, которые работают уже на протяжении многих лет, несмотря на то, что закон Испании строго запрещает культивацию марихуаны, а также её распространение и употребление в общественных местах. Всё это время, конопляные клубы, примерно как не менее известные кофешопы Амстердама, существовали в Барселоне на полулегальной основе, распространяя коноплю исключительно среди официальных членов клуба и особенно не распространяясь о том, где именно они растят свой продукт.

С точки зрения государственного закона, конопляные клубы являются общественными, созданными не для получения прибыли, организациями, именуемыми associaciones culturales (культурная Ассоциация/клуб по интересам). Согласно закону, граждане Испании имеют полное право организовывать подобные кружки для людей заинтересованных определённой "культурной" темой, для того чтобы заниматься её изучением и обсуждением в предназначенной для этого анонимной среде.

Новый расцвет подобных "клубов по интересам", пришедшийся на 2014 год, послужил резкому росту их количества на улицах Барселоны, ровно как и резкому увеличению стычек подобных заведений с законом. Для того, чтобы урезать количество подобных заведений в его городе, занимавший тогда пост мэра Хавьер Триас решил принять муниципальные правила, которые бы позволили городу закрыть 112 из 123 существующих конопляных клубов.

Согласно правилам мэра Триаса, конопляные клубы должны находится на расстоянии больше 150 метров от всех общественных учреждений, которые могут посещать несовершеннолетние, в список которых помимо школ также вошли библиотеки и детские площадки. Помимо этого, он ввёл мораторий на открытие новых конопляных клубов. После этого, мистер Триас покинул пост мэра.

Мэр Колау унаследовала законы своего предшественника вместе со своей должностью. Но вместо того, чтобы продолжать начатую им репрессию, новый мэр принял новый план действий: закон будет запрещать открытие клубов на расстояние менее 100 метров от общественных и учебных учреждений, посещаемых несовершеннолетними, но это правило будет касаться только новых клубов. Уже существующие заведения смогут продолжать своё существование на уже занятой ими площади. Благодаря таким поправкам, большая часть клубов, которые прошлые власти города предлагали закрыть, смогут продолжить свою работу, отныне следуя созданным специально для них правилам работы.

Две федерации конопляных клубов города, под названием FEDCAC и CatFAC уже приступили к обсуждению других правил, касающихся конопляных заведений с городскими властями.

Эрик Асенсио, представляющий CatFAC, сообщает, что представители Федерации конопляных клубов Каталонии разработали с ними новый свод правил, которые одобрило большинство членов обоих федераций клубов. Сам он считает, что негативная общественная реакция на клубы, послужившая причиной принятия властями действий по их закрытию, возникла "из-за недобросовестной и не регулируемой деятельности нескольких заведений, в которых общественность обвинила все клубы".

Власти города особенно беспокоит вопрос конопляного туризма. Несмотря на то, что закон позволяет клубам обслуживать исключительно местных жителей, многие новые заведения существуют и получают прибыль за счёт туристов, которым они технически легально сбывают марихуану, делая их членами клуба. Подобная практика строго идёт в разрез с некоммерческой природой конопляных клубов, а также с их "социальной" структурой, подразумевающей, что члены заведения должны, по крайней мере, быть хоть как то знакомы с другими членами клуба. Некоторые, особенно крупные заведения Барселоны включают в себя около 10,000 "официальных членов", и работают больше по схеме коммерческого магазина, нежели социального клуба. Именно из-за подобных нарушителей, обычно расположенных в самых людных районах города, у местного населения возникло негативное отношение к конопляным клубам.

Так или иначе, как бы того не хотели политики и общественные лидеры, за Испанией в целом, и за Барселоной в частности крепко закрепилась репутация "конопляной Мекки", что привлекает к ним внимание не только туристов, но и семенных банков, конопляных фирм и медицинских культиваторов. Стране не стоит рушить подобный имидж, ей стоит принять его и серьёзно взяться за регулирование рынка конопляных предприятий, что может прийтись Испании очень кстати, поскольку конопляный бизнес переживает бурный расцвет, неся с собой большие суммы денег и гигантские перспективы экономического роста.

Реформа мисс Колау принесёт Барселоне экономический стимул и создаст в городе новые места, что придётся местным гражданам, особенно молодежи, страдающей от худшего уровня безработицы в Европе. Конопляный бизнес является решением экономических проблем Испании, а не явлением с которым необходимо бороться запретами.

Стоит отметить, что пока что ещё ничто из предлагаемых законов не было принято: госпожа мэр должна одобрить дальнейший курс действий к 13 июню, иначе город продолжит действовать по старым правилам, также продлив мораторий на открытие новых клубов. В таком случае, больше сотни конопляных клубов будет закрыто городскими властями, которым после придётся выплатить владельцам этих заведений сумму в 14.4 миллиона евро, за причинённый им ущерб, что явно не пойдёт городу на пользу в текущем экономическом климате.

Источник: leafly.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 1


Читайте также:
Последние новости из раздела "MJ News"
[21.03.2024] Нидерланды: Власти внесли критические корректировки в проект пробной легализации конопли
[13.03.2024] ООН поддержало реформу в Германии и одобрительно высказалось об экспериментах по легализации психоделиков
[08.03.2024] США: Сенат Гавайев поддержал принятие биллей о легализации рекреационной конопли, а также о декриминализации растения
[24.02.2024] Парламент Германии одобрил частичную легализацию марихуаны
[20.02.2024] США: Власти Нью-Йорка легализовали домашнюю культивацию конопли
все новости...
Фото месяца
Автор: satanika
2402.satanika, Satory
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30276
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M