Магазин Cannabis Culture оказался одним из немногих конопляных магазинов Торонто, осмелившимся остаться открытым, несмотря на события прошлой недели, когда городская полиция провела рейд против ряда конопляных магазинов, арестовав около 90 конопляных бизнесменов и их сотрудников. Именно из-за этого, в городе, всего неделю назад переполненном конопляными магазинами наблюдается дефицит доступной в розницу марихуаны, что уже привело к огромным, простирающимся на целый городской квартал очередям в редкие, не закрытые магазины.

Несмотря на то, что магазин Cannabis Culture открылся буквально на днях, если быть точным, то через день после рейда, атмосфера в заведении была совсем не праздничная. Оба совладельца заведения, являющиеся известными конопляными активистами Джоди Эмери и Эрин Гудвин, лично присутствовали в магазине, приветствуя клиентов и подбодряя персонал заведения. С ними рядом находился паралегал Рэймонд Хэтвэй, который обсуждал с посетителями магазина, как действия городских властей, отнимающих у честных граждан доступ к легальному лекарству, является поводом подать на них в суд за нарушение гражданских прав. "Вот скажите мне, сможете ли вы назвать какое либо лекарства, кроме конопли, для доступа к которому вам может понадобиться юридический специалист?", поинтересовался мистер Хэтвэй у журналистов. К концу этого дня, он действительно отправил в мэрию Торонто письмо, в котором Хэтвэй заявил, что он собирается подать на мэра города жалобу в верховный суд страны.



Люди, стоящие в очереди к магазину очень нервничали, печалились и просто злились на сложившуюся ситуацию.

"Для того чтобы приобрести терапевтическую коноплю, мне теперь приходится ездить на другой конец города", сказал один из посетителей магазина Cannabis Culture, узнавший об его открытии из интернета. "Мне следовало ожидать, что здесь будет толпа очень недовольного происходящим народа".

"Спасибо вам большое!", "Вы действительно меня выручили!", говорили довольные люди, выходящие из дверей магазина после продолжительного ожидания в очереди, длинною в городской квартал.

Всего день назад, в магазине разразилась паника, после того как у него остановились полицейские, заинтересовавшиеся причиной возникновения столь длинной очереди на улице. Несмотря на то, что офицеры не предприняли никаких действий против магазина, собравшиеся у дверей посетители запаниковали и разошлись кто куда. Вполне очевидно, что после арестов на прошлой неделе, никто не хочет, чтобы полиция видела их у конопляного магазина.

Мисс Гудвин, являющаяся непосредственным владельцем магазина, уверяет своих клиентов, что Cannabis Culture продолжит свою работу, несмотря на все угрозы со стороны властей.

"В городе возникли серьёзные перебои в поставке терапевтической конопли. Люди, серьёзно нуждающиеся в лекарстве, готовы часами стоять в очереди, чтобы запастись необходимыми им сортами. Ради их блага мы продолжим свою работу, несмотря на возможные риски", сказала мисс Гудвин. "Полиция уже объявила прессе, что они продолжат свои рейды против конопляных магазинов, но мы готовы рискнуть своей свободой ради нуждающихся в помощи людей. Даже если полиция предъявит нам обвинения и попытается прикрыть нас, мы продолжим делать наше дело, которое мы считаем правым".

"Мы наглядно показываем обществу, как, по нашему мнению, должна выглядеть идеальная система регулируемого рынка конопли", сказал журналистам совладелица заведения, Джоди Эмери. "Мы поддерживаем честный, открытый и мирный обмен конопли между взрослыми продавцами и покупателями. В этой системе нет места принуждению и силе. Каждая сделка совершается между заинтересованными в обмене сторонами, действующими в соответствии с законами спроса и предложения. Пока правительство не сможет предоставить нам доказательства, указывающие на то, что данная деловая модель способна причинить обществу реальный вред, мы продолжим заниматься нашим делом, учитывая тот факт, что власти позволяют свободную продажу куда более опасных субстанций в каждом баре и ресторане этого города".

Несмотря на риск дальнейших рейдов и арестов, сообщество конопляного бизнеса Торонто потихоньку приходит в себя после масштабной полицейской облавы на прошлой неделе, стараясь восполнить невозвратно потерянные запасы продукции и готовя к себя к новой осаде. Некоторые магазины решили переждать опасные времена, закрыв свои двери, другие же продолжили работу в обычном режиме. Всего неделю назад, конопляные магазины можно было найти в каждом районе города, теперь же, из их числа осталось буквально пара заведений, испытывающих сильный дефицит продукции, ввиду наплыва клиентов, которые также готовятся к худшему, запасаясь необходимыми им запасами конопли на будущее. Вполне очевидно, недовольные происходящим члены конопляного сообщества ищут виновника текущего положения вещей, стараясь понять, зачем кому то понадобилось разрушать безобидный рынок мелких предпринимателей.

Владельцы магазинов желают понять, почему власти города воспользовались силой там где они могли просто поговорить с сообществом бизнесменов. В конце концов, многие магазины уже продолжительное время работали без всяких нареканий со стороны полиции. Жертвы рейдов были выбраны полицией как будто случайно: от арестов не ушли не только магазины новички на рынке, но и старые заведения. обслуживающие исключительно клиентов состоящих в списках программы MMPR (Программа применения марихуаны в терапевтических целях). Как замечают очевидцы рейдов, участвовавшие в облаве офицеры полиции явно испытывали неприязнь к совершаемым ими действиям. Несколько источников подтверждают, что полиция старалась не повредить имущество магазинов, а также, что совершавшие аресты полицейские извинялись перед задержанными ими людьми, говоря, что они "просто исполняют приказы сверху".

По некоторым достаточно убедительным слухам, к проведению рейдов приложило свою руку лобби лицензированных властями производителей конопли. Появление подобных слухов создало очень напряжённую атмосферу между лицензированными и розничными "серыми" конопляными компаниями на прошедшем в прошлые выходные мероприятии Lift Cannabis Expo, которое уже было омрачено недавними рейдами.

Говоря о лицензированных производителях, мы имеем в виду действующие с разрешения прошлой администрации страны компании, занимающиеся рассылкой медицинской конопли по почте. К ним можно отнести такие фирмы, как известный по всему миру конопляный гигант Bedrocan, так и канадскую компанию Tilray, являющуюся одной из фирм, подозреваемых в причастности к проведению облавы в Торонто. Ранее, многие розничные "серые" магазины были полностью лицензированным и легальным бизнесом, пока правительство премьера Харпера не передало их привилегии на торговлю коноплёй узкой группе крупных компаний. Как замечают сами владельцы маленьких конопляных фирм, крупные фирмы грубо нарушают законы страны, создавая олигополию на рынке. Их мнения придерживается и федеральный Верховный Суд страны, который постановил в прошедшем феврале, что деятельность лицензионных производителей является неконституционной.

Помимо этого, сообщество крайне яро обсуждает сам факт проведения масштабной полицейской облавы на мирные магазины. Люди вполне разумно считают, что применение сил полиции в ответ на всего 50 административных жалоб от соседей предприятий является несколько резким решением со стороны мэра города, Джона Тори, и шефа полиции, Марка Сандерса. В конце концов, администрация города Ванкувер также испытывала трудности с нелицензированными конопляными магазинами, ставшими источником недовольства их соседей, но они смогли уладить эту проблему с помощью пары инспекторов и штрафов, не прибегая к полной мобилизации сил полиции, как это сделали Сандерс и Тори.

Стоит заметить, что за неделю, в деле раскрылось много новых деталей, а также расширился круг "предполагаемых виновников" рейда, который теперь помимо конопляного лобби, теперь также включает в себя бывшего шефа полиции города, а ныне политика, возглавляющего комитет по легализации конопли, Билла Блэра.

Во вторник, 24 мая, всего за два дня до начала операции "Клаудия", мистер Блэр встретился с представителями крупных конопляных производителей в отеле в центре города, где политик крайне критично высказался в адрес мелких конопляных фирм. "Лицензированным производителям угрожают небольшие псевдо законные компании, плюющие на законы страны и на здоровье и безопасность своих клиентов. Эти подпольные торговцы заинтересованы только в получении быстрой прибыли, не гнушаясь ради денег продавать коноплю несовершеннолетним", сказал мистер Блэр. "Они нагло действуют прямо перед нашим носом, считая что скорая легализация освобождает их от ответственности за совершённые ими нарушения. Нам следует показать им, что мы не потерпим такого презрения к законам этой страны с их стороны".

Несмотря на то, кто мог бы являться истинным виновником облавы, последствия операции "Клаудия" будут ощущаться в Торонто ещё долгие месяцы, если не годы после её проведения. На прошедшей в начале неделе конференции с городским прокурором, арестованные в рейде бизнесмены выразили беспокойство о судьбе своих сотрудников, некоторые из которых также сейчас находятся под следствием, из-за обвинения в "распространении наркотиков". "Это просто молодые ребята, которые просто исполняли свою работу. К ней их привлёк не злой умысел, а желание прилично зарабатывать, при этом помогая людям", сказал один из подсудимых предпринимателей. "Они ни в чём невиновны. Они не должны расплачиваться за чужие ошибки свои будущим".

Источник: leafly.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "MJ News"
[02.04.2024] Германия: Власти легализовали доступ к рекреационной конопле
[21.03.2024] Нидерланды: Власти внесли критические корректировки в проект пробной легализации конопли
[13.03.2024] ООН поддержало реформу в Германии и одобрительно высказалось об экспериментах по легализации психоделиков
[08.03.2024] США: Сенат Гавайев поддержал принятие биллей о легализации рекреационной конопли, а также о декриминализации растения
[24.02.2024] Парламент Германии одобрил частичную легализацию марихуаны
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30352
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M