Для того, чтобы обеспечить защиту своих будущих конопляных посевов, гавайский фермер и счастливый держатель одной из первых в штате лицензий на коммерческую культивацию медицинской марихуаны, Ричарда Ха, решил использовать не только предусматриваемые законом штата средства охраны, вроде системы оповещения и камер наблюдения. Его плантацию будут охранять нанятые у соседа коровы.

Соседи мистера Ха не ожидали, что под словами о найме "местных рабочих" на плантацию, он имел ввиду коров. По словам Ха, он не желает нанимать для охраны своего урожая вооружённых сторожей, утверждая, что они "принесут больше вреда, чем пользы".



"Не беспокойтесь, мне не понадобиться охранники с оружием", сказал он владельцам соседних ферм. "Оружие только принесёт насилие в наше сообщество".

Будучи известным бизнесменом-плантатором на его родном Большом Острове, мистер Ха говорит, что он уже видал несчастные случаи с вооружённой охраной, занимаясь культивацией бананов. "Бывает так, что местные жители залезают сорвать несколько бананов на твоём участке", сказал он журналистам. "Для того чтобы собрать бананы с дерева, необходимо их срезать, для чего воришки носят с собой мачете или большой нож. Человек с огнестрельным оружием и человек с очень острым лезвием могут перенервничать при столкновении друг с другом, что иногда приводит к печальным последствиям. Тут почти такой же случай, и я не хочу, чтобы люди рисковали жизней из-за плодов растений".

Конечно это не означает, что мистер Ха, приняв решение об отказе от охранников, оставил свою плантацию без защиты. Всё таки, конопля несколько более привлекательна для скучающей молодёжи, чем бананы, не говорю уже о её стоимости и самих затратах, на которые Ха пошёл для получения лицензии. Поэтому он решил, что тактикой меньшего насилия будет просто отпугивать посторонних с помощью нескольких камер наблюдения и отсутствия укрытия на плантации.

Именно тут ему помогут коровы.

Вокруг конопляного участка мистера Ха растёт большое количество кустов и бурьяна, давая потенциальным воришкам надёжное укрытие. Коровы же смогут бесплатно убрать эти заросли.

"Я уже договорился со своими соседями, владеющими ранчо", говорит он. "Для нас обоих это выигрышная ситуация: у их коров появится новое пастбище, а у меня чистый, хорошо просматриваемый участок".

Естественно, коровы не являются сторожевыми собаками, но они тоже имеют некоторый потенциал отпугнуть посторонних. В этом мистеру Ха поможет знак на участке, предупреждающий посетителей о том, что помимо коров на участке пасутся быки.

"Местные знают, на какие неприятности можно нарваться, оказавшись на территории быка", объяснил он. "Мне кажется, что вид пастбища, полного коров, а также предупреждение о бродящих рядом быках сможет отпугнуть даже самых безбашенных местных сорванцов".

Помимо этого, за участком будут следить видео камеры, транслирующие запись поля ему и его соседям.

Данная модель работы строится на том, что местные фермеры близко знакомы друг с другом и всегда готовы помочь соседу. Вникая духу его сообщества, мистер Ха обсудил свои планы о конопляной ферме со всеми своими соседями, не став подавать заявления на получение лицензии, пока его идею не одобрили соседи.

"Местные фермеры, вроде меня, выросли, воспитываясь на идеи поддержания и взаимного уважения в нашем маленьком сообществе", сказал Ха. "Для нас естественно и крайне важно согласовывать подобные детали быта с нашими соседями и помогать друг другу".

До того, как он стал лицензированным культиватором конопли, мистер Ха занимался агротехникой, в частности культивацией томатов на системе гидропоники. Для этого он углубленно изучал тему культивации сельхозкультур в управляемой среде, освоив мудрости тонкой настройки освещения, влажности и вентиляции в помещении для культивации. Он до сих пор считает, что данная технология очень хороша в защите урожая овощей и фруктов от паразитов и болезней, а также других угроз открытого грунта. Но как показали реалии местного рынка, подобные технологии могут оказаться невыгодными на территории штата, в том числе и с культивацией конопли. "У меня получалось производить около фунта томатов, уходивших всего по цене 20 центов за унцию, и это не считая на расходы для культивации в помещении. Легче растить на открытом воздухе, благо, что климат у нас благоприятный для развития конопли. Да и мои соседи считают это полезной для общества и в общем интересной затеей", сказал он улыбнувшись.

Источник: leafly.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "Разное"
[17.04.2024] США: Бизнес сообщает о необъяснимом обострении режима криминализации в Нью-Мексико
[16.04.2024] США: Работники крупнейшего сервиса доставки конопли в Калифорнии планируют забастовку на 4/20
[16.04.2024] Индия: Полицейские обвинили крыс в исчезновении 19 килограммов наркотиков со склада
[13.04.2024] Колумбия: Власти задержали американского пенсионера за организацию нелегальных каннатуров на территории страны
[10.04.2024] Дания: Жители Христиании приступили к демонтажу «Пушер-стрит»
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30364
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M