Калифорния, Колорадо и многие другие штаты Америки известны по всему миру производством большого разнообразия декоративных цветов. Но рост легализации и экономическое давление нового рынка, по опасению некоторых представителей цветочной индустрии, может подтолкнуть культиваторов декоративных растений к производству более выгодного урожая: конопли.

Слухи о подобных переменах начались со слов основателя крупной фирмы по доставке цветов, 1-800-Flowers, Джима МакКана, считающего, что уже совсем скоро, владельцы большинства крытых оранжерей США перейдут с культивации тюльпанов и прочих цветов, на производство конопли.



Ещё в мае, в ходе своего интервью с каналом Fox, владелец крупнейшей цветочной компании США впервые озвучил свои опасения о том, что многие частные культиваторы, снабжающие его бизнес цветами, стали задумываться о переходе на работу с коноплёй. По его словам, так уже поступили владельцы нескольких крупных оранжерей в Колорадо, и, вполне возможно, скоро их примеру могут последовать культиваторы из Калифорнии.

На прошлой неделе, МакКан повторил свои опасения в интервью с журналом Fortune, заявив, что легализация является серьёзной угрозой его сети снабжения, созданной более 10 лет назад. Как он утверждает, в скором времени, конопляный рынок сможет переманить к себе большую часть его поставщиков.

В ответ на эти слова, глава ассоциации культиваторов декоративных растений, Джуди Лаушман, заявила, что МакКан раздувает проблему из ничего. "Будучи непосредственным представителем сообщества профессиональных культиваторов цветов, я хочу сообщить, что я никогда не слышала о массовом желании моих коллег перейти в индустрию производства марихуаны. Возможно, так поступило несколько культиваторов, но это были ограниченные случаи, а не массовое движение, каким его рисует мистер МакКан. Я постоянно слежу за информационными форумами и интернет ресурсами для производителей цветов, но я ещё не разу не встречалась с вопросами о переходе в конопляную индустрию", говорит она.

Так или иначе, его опасения об экономическом влиянии рынка конопли вполне обоснованы. Как сообщает аналитики журнала Forbes, к концу этого года конопляный рынок страны принесёт чистую прибыль, размером в 7.1 миллиарда долларов, что является 26% ростом в сравнении с прошлым годом.

Активный рост рынка заметен даже на уровне отдельных штатов. Одни только продажи рекреационной конопли в Колорадо превысили сумму в 1 миллиард долларов в прошлом году. При учёте того, что продажи рекреационной конопли за 2014 год составили всего 351 миллион долларов, мы ясно видим, что всего за один год, рынок рекреационной марихуаны вырос на 184%, и это в условиях общей экономической стагнации по стране! Самое главное, конечно же, что этот рост продолжается и явно не планирует останавливаться в ближайшем времени.

Возможно, мистер МакКан зря беспокоится о конфликте интересов его бизнеса с растущей индустрией, но цифры явно говорят, что культивация марихуаны является куда более выгодным делом, чем выращивание цветов. Учитывая, что в грядущем ноябре, легализация может охватить ещё 9 штатов, в 5 из которых будет организован рекреационный рынок, прибыльность индустрии вновь резко подскочит на несколько миллиардов долларов.

Сельское хозяйство, в частности культивация растений всегда является тяжёлым, рискованным и не самым прибыльным предприятием. Вполне логично, чтобы не тратить время и силы впустую, умный культиватор станет сажать в своём саду более экономически выгодные культуры, быстрее растущие и неприхотливые, и при этом пользующиеся большим спросом на рынке. Сейчас, слова МакКана могут являться просто его предположением, но вполне вероятно, что выгода динамично растущего рынка марихуаны, реально может переманить профессиональных культиваторов на работу с коноплёй. Этот вид бизнеса сейчас просто банально выгоднее, нежели производство декоративных растений.

В крайнем случае, компании МакКана стоит вспомнить старую мудрость: "если их не победить, то присоединяйся". Он уже владеет обширной сетью цветочных магазинов и службой доставки в каждом штате страны. Почему бы его фирме не начать поставлять клиентам не только букеты, но и пакеты с шишками? Никто не запрещает ему присоединиться к "зелёной лихорадке", не отпускающей США уже в течении трёх лет.

Источник: marijuana.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "Разное"
[17.04.2024] США: Бизнес сообщает о необъяснимом обострении режима криминализации в Нью-Мексико
[16.04.2024] США: Работники крупнейшего сервиса доставки конопли в Калифорнии планируют забастовку на 4/20
[16.04.2024] Индия: Полицейские обвинили крыс в исчезновении 19 килограммов наркотиков со склада
[13.04.2024] Колумбия: Власти задержали американского пенсионера за организацию нелегальных каннатуров на территории страны
[10.04.2024] Дания: Жители Христиании приступили к демонтажу «Пушер-стрит»
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30362
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M