На прошлой неделе, президент Мексики, Энрике Пене Ньето, посетил Калифорнию с целью обсуждения вопроса легализации конопли с представителями законодательного собрания штата. Как вам несомненно известно, в ноябре жители штата будут участвовать в общественном референдуме, где они решат судьбу билля номер 64, предлагающего полную легализацию марихуаны на территории Калифорнии.

Как считают политические аналитики и журналисты, Президент Ньето может серьёзно рассматривать возможность федеральной легализации конопли в Мексике. Вполне разумно полагать, что легализация конопли в пограничных штатах, вроде Калифорнии и Аризоны, которая может наступить уже к концу этого года, подтолкнёт Ньето к принятию активных конопляных реформ в его стране.



Забавно заметить, что если легализация в Калифорнии действительно поможет принятию конопляных реформ в Мексике, то стран в свою очередь поможет с принятие федеральной реформе США. В случае подобного хода событий, США окажется между двумя странами, свободно культивирующими и распространяющими коноплю. Федеральные власти США уже ожидают трудности на границе с Канадой, после того как страна легализуют рекреационную марихуану грядущей весной. Легализация в Мексике оставит США в полном окружении конопли, в результате чего правительству придётся принять федеральную конопляную реформу, либо столкнуться с доселе невиданным потоком контрабандной конопли через обе границы.

Джон Уолш, занимающий пост старшего председателя правозащитной организации "Консультационная служба Вашингтона по Латинской Америке" (WOLA) считает, что конопляная реформа несомненно придёт в Мексику, но не в ближайшие несколько лет. "С одной стороны, Мексика достаточно близка к конопляной реформе, но мне кажется, что полная легализация настанет в стране относительно нескоро".

По его словам, единственным шагом правительства страны навстречу реформы является признание потребления конопли неотъемлемым человеческим правом Верховным Судом Мексики в прошлом году. Другие ветви федерального правительства страны не испытывают особого энтузиазма к вопросу легализации.

"Парламент Мексики не желает даже рассматривать возможность полной легализации. Со скептицизмом к конопляной реформе относится само население страны. В коллективном сознании мексиканского народа "марихуана" является не просто наркотиком, а опорой могучих и опасных картелей, принёсших стране огромное количество бед и страданий. Естественно, что без давления со стороны народа, крайне маловероятно, что политики станут касаться темы легализации", считает мистер Уолш. Конечно, он также заметил, что тема легализации конопли для её ограниченного и строго регулируемого терапевтического потребления имеет определённую поддержку среди мексиканских избирателей. "На данный момент, власти Мексики разрешают терапевтическое потребление конопли в ограниченных случаях, по рекомендации врача. Помимо этого в стране не существует никаких официальных структур по производству и распространению медицинской марихуаны. Некоторые граждане Мексики готовы поддержать создание сети распространения медицинской марихуаны, но не более того".

Мистер Уолш полагает, что успешная легализация марихуаны в Калифорнии может оказать определённый эффект на ход конопляной реформы в Мексике, но он вряд ли будет настолько большим, как его представляют активисты. "Естественно, появление на границе Мексики одного, или даже нескольких, американских штатов с полностью легальным рынком конопли подтолкнёт Ньето к ускорению конопляной реформы, но он мало что сможет предпринять без согласия парламента. Скорее всего, ощутимые перемены в законах страны наступят уже по завершению его президентского срока. Безусловно, перемены в США и Канаде влияют на Мексику, но её власти и народ ещё не готовы принять полную легализацию конопли".

С другой стороны, присутствовавший на встрече с Президентом Ньето американский сенатор Бен Аллен, говорит журналистам, что власти Мексики крайне заинтересованы в конопляной реформе по модели Калифорнии.

Помимо этого, сам Ньето ранее публично заявлял, что законы США и Мексики в отношении конопли не должны расходиться, а также принял некоторые действия по реформе мексиканского законодательства в отношении конопли. В частности, он подал в парламент страны билль по декриминализации персонального потребления и хранения конопли, который пока что застрял в процессе рассмотрения.

Так или иначе, давление легализации в Северной Америке продолжает расти. Помимо грядущей легализации в Канаде, в этом году производство и продажу марихуану для местных граждан и туристов могут легализовать 5 американских штатов, в том числе и располагающиеся на мексиканской границе Калифорния и Аризона. В скором времени правительства материка просто не смогут позволить себе игнорировать вопрос легализации.

Источник: marijuana.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "MJ News"
[02.04.2024] Германия: Власти легализовали доступ к рекреационной конопле
[21.03.2024] Нидерланды: Власти внесли критические корректировки в проект пробной легализации конопли
[13.03.2024] ООН поддержало реформу в Германии и одобрительно высказалось об экспериментах по легализации психоделиков
[08.03.2024] США: Сенат Гавайев поддержал принятие биллей о легализации рекреационной конопли, а также о декриминализации растения
[24.02.2024] Парламент Германии одобрил частичную легализацию марихуаны
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30353
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M