Последний год, патруль береговой охраны США, отвечающий за морскую границу страны по побережью штата Флорида, были крайне заняты в этом месяце.

Только в этом октябре, не пляжи штата вынесло 15 герметичных ящиков, набитых 400 фунтами контрабандной конопли, говоря представителям береговой охраны, что преступники снова начали осваивать тропический штат в качестве перевалочного пункта для переправки запрещённых веществ на территорию США.



"За последний год мы крайне часто стали натыкаться на подобные посылки, которые вымывает волнами на протяжении всего побережья Флориды", гласит пресс-релиз, составленный шефом местного отделения береговой охраны США, Тоддом Браянтом.

Статистика от пограничников говорит, что количество задержаний контрабанды в штате значительно возросло за этот год, поднявшись с показателя в 49 обнаруженных ящиков в прошлом году, до 95 найденных в этом.

Иногда, герметичные ящики и тюки с коноплёй сбрасываются преступниками за борт, по причине того, что на их след напали пограничники. Иногда они просто сбрасывают груз в определённой точки берега, чтобы его могли забрать распространители на берегу. Так или иначе, туристы штата уже много лет натыкаются на подобные "гостинцы" на диких пляжах штата.

Первая эпоха популярности контрабанды конопли и кокаина через воды Флориды настала в конце 70-х и в 80-х годах, когда целые флотилии картеля Меделин, возили свежие поставки контрабанды к берегам США почти каждый день. К началу 90-х, картеля не стало, а контрабандисты нашли новый и куда более простой способ контрабанды по земле, через пустыни на юго-западной границы США.

Похоже, что теперь мода на водный путь снова вернулась, или может быть кто-то решил вспомнить старые добрые 80-е, о чём уже трубят местные СМИ.

Скорее всего причиной смены путей контрабанды стала растущая волна насилия на границе Мексики и США, где картели, а также правительственный спецназ Мексики, всё активнее вырезают друг друга. Теперь вновь популярным стал куда более тихий маршрут через Багамы, оканчивающийся на восточном побережье Флориды, а также маршрут от Пуэрто-Рико до берегов западной части штата.

"Очевидно, что конопля и кокаин вновь стали прибывать в Флориду по воде", заявляет в интервью с газетой Sun Sentinel генерал южного регионального штаба армии США, Джон Келли.

Ввиду учащения подобных случаев, власти штата уже организовали горячую линию, принимающую анонимные наводки на контрабандистов и их бесхозные груза, сброшенные на берег.

Источник: hightimes.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "Разное"
[17.04.2024] США: Бизнес сообщает о необъяснимом обострении режима криминализации в Нью-Мексико
[16.04.2024] США: Работники крупнейшего сервиса доставки конопли в Калифорнии планируют забастовку на 4/20
[16.04.2024] Индия: Полицейские обвинили крыс в исчезновении 19 килограммов наркотиков со склада
[13.04.2024] Колумбия: Власти задержали американского пенсионера за организацию нелегальных каннатуров на территории страны
[10.04.2024] Дания: Жители Христиании приступили к демонтажу «Пушер-стрит»
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30364
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M