21-летний Джош Янг, очень любит коноплю. Он курит её рано утром, перед тем как съесть завтрак. Он курит джоинт после обеда. Наконец, он каждый день устраивает массивный раскур после ужина. И это не считая небольших "перекуров" в течение рабочего дня. Что отличает мистера Янга от многих других ценителей марихуаны, так это тот факт, что он никогда не расстаётся со своей видеокамерой в процессе курения, снимая каждый момент своих перерывов для курения. Собранные кадры, он монтирует и выкладывает на свой канал на YouTube, называемый StrainCentral, на котором уже имеется более 373,000 подписчиков. В среднем, один его ролик уже может достигать миллионов просмотров.

Именно этим Янг и зарабатывает на жизнь. Да, вы всё правильно поняли: этот молодой человек делает вполне приличные деньги, выкладывая в интернет ролики, где он курит сортовую марихуану и расслабляется. Сам Янг утверждает, что ему бывает трудно рассказывать людям о своей необычной работе.



"Часто я нахожу себя в этом глупом положении, когда люди в лифте, или в такси задают мне вопрос о том, где я работаю, на что я отвечаю им что-то вроде: "Ну, я сижу дома, курю марихуану, и выкладываю об этом ролики в интернет".

В основном, люди посещают его канал, чтобы ознакомиться с новыми сортами марихуаны и девайсами для её употребления. Также Джош старается отвечать на различные "образовательные" вопросы своих зрителей, вроде сравнения, что сильнее джоинт или блант, или как приготовить пищу с добавками экстрактов конопли. Иногда, его фанаты подбивают Джоша на "вызовы", на которые бы они сами никогда не пошли, вроде эксперимента с курением одного грамма конопли за одну минуту, со всеми его неприятными последствиями. Часто, люди заходят на его канал, чтобы у них было с кем раскуриться перед своим компьютером.

"Многие люди по всему миру просто нуждаются в товарище для курения", говорит Янг.

Янг, являющийся медицинским потребителем из Вашингтона, страдающим от гастопареза, является лишь одним из группы молодых людей, ведущих свои шоу на конопляную тематику на YouTube. Вместе, все эти конопляные блогеры называют себя WeedTube, предоставляя общественности, заинтересованной в легальной марихуане, необходимую им информацию и развлечения. С какой то стороны, можно сказать, что они являются современной версией небезызвестных Чича и Чонга.

В отличие от парочки стоунеров, ставших иконой конопляной культуры с помощью голубого экрана, ребята с WeedTube обошли информационные барьеры вокруг марихуаны, благодаря интернету. Несмотря на растущую популярность их каналов, сервисы, на которых они ведут свои шоу, не всегда благотворно относятся к поднимаемой ими тематике.

Традиционно, главным источником дохода для знаменитости YouTube, является рекламный сервис Google AdSense. Для WeedTube не подходит этот вариант, поскольку владельцы сервиса отказываются сотрудничать с каналами, размещающими видео, закрытые по возрасту (куда автоматически относятся все видео, где открыто потребляется марихуана). Другой популярный среди блогеров сервис, Instagram, попросту удаляет профили пользователей, размещающих фото на конопляную тематику. без всякого предупреждения, что делают его невыгодной платформой для WeedTube.



Конечно, члены WeedTube не являются самыми популярными и богатыми звёздами интернета, но их небольшие блоги всё же приносят им вполне достойный доход. Многие члены коллектива сделали настоящую карьеру на своих шоу, благодаря классическим договорам о рекламе и спонсорстве с разными конопляными фирмами. Янг, к примеру, начал свой канал, посвящённый дегустации марихуаны, ещё в 2014 году, незадолго после получения карты медицинского потребителя. К февралю 2016 года он набрал достаточно популярности и спонсоров, чтобы покинуть свою работу официанта/повара в ресторане быстрого обслуживания и полностью посветить себя своей интернет передаче. Теперь он работает из дома, при этом получая гораздо более крупные деньги, чем работая в ресторане.

По его личному опыту в работе с аудиторией YouTube, ключом к успеху интернет передачи зависит от усердия автора и его способности снимать новые ролики в железно установленные сроки. Он снимает новые кадры для своего канала буквально каждый час, чтобы у него всегда хватало роликов, которыми можно было бы развлекать его постоянных зрителей в течение всей недели. В последнее время, как замечает Янг, количество конопляных блогеров и каналов заметно возросло. Чтобы не проигрывать конкурентам и поддерживать свою популярность, Джошу приходится слушать прихоти своих фанатов, вроде участия в ранее упомянутых "вызовах", в которых ему приходится употреблять крайне большие количества очень сильной конопли.

"Обычно кадры, где я задыхаюсь от дыма собирают куда больше комментариев и просмотров, чем ролики, где я обсуждаю что-либо образовательное о конопляной культуре", утверждает Джош.



Подобной "рабочей формуле" следует и бесспорная суперзвезда WeedTube, Джоэл Градецкий, чей канал CustomGrow420, запущенный в 2013 году, набрал около 1.2 миллионов подписчиков. Одно только видео, в котором он курит грамм чистого ТГК-масла, собрало около 1.3 миллиона просмотров. Как и в случае с его коллегой Янгом, следующий ролик, где Градецкий кашляет около 7 минут после курения масла, собрал все 1.5 миллиона просмотров.

"Очевидно, что людей забавят страдания своих собратьев", замечает Браян Гербер, 25-летний бизнесмен, основавший фирму Hemper и ныне являющийся её директором. Его компания часто сотрудничает с конопляными блогерами, для рекламы и продвижения своих аксессуаров для курения.

Как замечает Гербер, интернет знаменитости, вроде Градецкого, являются не просто ценителями конопли, но и выгодной рекламой. "Я бы описал этих ребят, как конопляную версию Билли Мэя: они устраивают зрелище вокруг продукта, привлекая внимание потенциальных покупателей", говорит Гербер. Его фанаты прислушиваются к его мнению в выборе трубок, бонгов и прочих курительных девайсов. Поэтому, звёзды WeedTube, а также другие перспективные конопляные блогеры, в идеале имеющие хотя бы 100,000 подписчиков, при сотрудничестве с Hemper, получают от 300 до 1000 долларов за видео, в котором используется их продукт, плюс солидные бонусы за направленных в соответствующий интернет магазин посетителей.

По словам Гербера, что обычно, он продвигает продукты своей фирмы на 15-30 различных каналах на конопляную тематику. Так или иначе, интернет является одной из немногих рекламных площадок для марихуаны, но как оказывается реклама в роликах достаточно эффективно привлекает покупателей, без особых финансовых затрат со стороны компании-заказчика. Несмотря на выгодность подобного сотрудничества, некоторые конопляные фирмы стараются бороться с конопляными YouTube каналами, опасаясь, что создаваемое ими паблисити, принудит консервативные власти страны решительно запретить любую форму конопляной рекламы.

Несмотря на интерес конопляных фирм, далеко не все конопляные блогеры заинтересованы в предлагаемых ими деньгах. Например, другой член WeedTube, 20-летний Коди Миллер, живущий со своим отцом в Коннектикуте, известный также под псевдонимом xCodeh, сказал журналистам, что его больше волнует творческая свобода, а не заработок. "Я вполне мог бы съехать из дому с теми деньгами, что я получаю благодаря своему каналу", сказал он журналистам. "Но я не хочу брать на себя много работы. Я задумывал своё шоу в качестве творческой отдушины, а не рекламного бизнеса. Если я стану делать больший упор на рекламу, а не на качество материала или общение с фанатами, то какой вообще смысл в моём канале?".

Компании уже давно пытаются нанять его, но Коди уверенно отвергает большинство идущих к нему предложений, аргументируя свой отказ тем, что он потеряет своё лицо в глазах фанатов, если начнёт продаваться всяким спонсорам.



Кимми-тян, 22-летняя модель, музыкант, тату художник, а также хозяйка другого популярного конопляного шоу на YouTube, проживающая в Калифорнии, сыскала себя славу, сняв ролик, в котором она курит 100 тяжек конопли без остановки. По её словам, она больше не работает с конопляными компаниями-спонсорами, после неприятного опыта подобного сотрудничества. Она также говорит, что её видео делаются в основном как хобби, призванное развлекать людей, а не продавать им какие либо товары.

Другая девушка блогер, 28-летняя CoralRefer, проживающая в городе Санта-Круз, говорит, что хотя она зарабатывает на YouTube куда больше, чем когда она была официанткой, карьера конопляного блогера не подойдёт людям. желающим быстро и просто разбогатеть.

"Этим делом следует заниматься имея реальную любовь к растению. Некое послание о конопле, которым хочется поделиться со всем миром. Если же вас интересует возможность продать себя за хорошие деньги, то вам лучше заняться съёмкой порнографии", считает она.

Возвращаясь к Джошу Янгу, следует отметить, что ему тоже нравится его занятие. Он надеется, что он сможет продолжить заниматься своим конопляным шоу и что когда-нибудь, его необычный род занятий станет обыденностью для США.

"Я искренне желаю, чтобы мои дети и внуки жили в стране, где курение марихуаны не будет встречаться косыми взглядами и оскорбительными эпитетами, типа "наркоманы" и "обкурки". Я надеюсь, что этот пустячок, которым я занимаюсь, со временем станет наследием нормализации марихуаны, чтобы в будущем курение конопли не вызывало у окружающих некой моральной паники", говорит он.

Источник: theguardian.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 9


Читайте также:
Последние новости из раздела "Разное"
[16.04.2024] США: Работники крупнейшего сервиса доставки конопли в Калифорнии планируют забастовку на 4/20
[16.04.2024] Индия: Полицейские обвинили крыс в исчезновении 19 килограммов наркотиков со склада
[13.04.2024] Колумбия: Власти задержали американского пенсионера за организацию нелегальных каннатуров на территории страны
[10.04.2024] Дания: Жители Христиании приступили к демонтажу «Пушер-стрит»
[10.04.2024] Исследование: 9 из 10 продуктов с непсихоактивными каннабиноидами в США содержат высокие примеси ТГК
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30358
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M