Раньше депутат законодательного собрания крайне консервативного штата Южная Каролина, по имени Эрик Беденфельд, считал марихуану опасным наркотиком и всячески препятствовал законам, предлагавшем даже самые малые реформы в её отношении. Теперь же, после кончины его сына, погибшего в конце прошлого года из-за передозировки болеутоляющими, содержащими опиаты, он начал рассматривать растение в качестве безопасной замены несущим смерть таблеткам.

"С моей утратой, ко мне пришло осознание, что все эти годы, я заблуждался насчёт марихуаны", говорит он журналистам. "Теперь я понимаю, что она реально может помочь нам спасать жизни людям, чтобы ни одна другая семья больше не перенесла утраты, выпавшей на нашу долю".



50-Летний трезвенник убеждён, что марихуана может заменить фармацевтические средства, содержащие опиаты, в терапии боли, также считая её надёжным средством для выведения людей из существующей зависимости от болеутоляющих таблеток. Будучи бывшим морпехом, видавшим ужас битвы, мистер Беденфельд теперь понимает, что конопля также может помочь другим ветеранам, являющимся группой американского населения, наиболее подверженной зависимости от Оксиконтина и иных подобных медицинских опиатов.

Спустя 20 лет, после начала первой программы распространения медицинской конопли, начавшейся в Калифорнии, реформа наконец-то добралась до южных штатов страны, где политики и избиратели издревле не любят марихуану и её потребителей.

Несмотря на то, что уже 28 штатов приняли медицинскую реформу, только двое из них находятся в регионе Юга США. Соответственно, это штаты Флорида и Арканзас, где принятие реформы заняло несколько лет упорного труда активистов, которым постоянно противостояли местные консерваторы. Несмотря на принятие законов, они ещё не начали действовать, благодаря новым махинациям местных политиков. Аналогичным образом обстоят дела в Луизиане, в которой закон о медицинской легализации существует с середины 70-х, но не может использоваться, ввиду неточностей в тексте проекта.

На этот раз, сторонниками реформы в южном штате оказались не конопляные активисты, а консервативные граждане, либо испытавшие личные семейные потери, которых можно было бы избежать с помощью марихуаны, либо знакомые с людьми, с которыми произошло подобное несчастье.

Три года назад, прогрессивные политики пытались протолкнуть через парламент штата очень узкий медицинский закон, открывавший гражданам использование экстрактов растения, исключительно для терапии эпилепсии, да и то только в том случае, что все другие лекарства оказались неэффективными в лечении. Тогда, мистер Беденфельд уверено проголосовал против проекта.

Помимо Беденфельда, новообращённым сторонником медицинской реформы оказался некто Билл Дэвис, религиозный христианин евангелист, руководящий центром по реабилитации людей с наркозависимостью. Два года назад, ему был поставлен диагноз фиброз лёгких: тяжёлой болезни, не поддающейся лечению. Врачи попробовали лечить его экспериментальным фармацевтическим препаратом, по его словам вызвавшим "ужасные побочные эффекты", но не принёсшим ему облегчения.

"В итоге, мне пришлось решать: либо умирать от болезни лёгких, либо продлить свою жизнь на несколько лет, мучаясь с отказывающими от "лекарства" почками и печенью", говорит мистер Дэвис.

В отчаянных поисках лекарства, он решил попробовать медицинскую марихуану, которую он ранее считал "шарлатанством", начав испарять масла растения, содержащие КБД и ТГК.

"Мне стало гораздо лучше, после того, как я открыл для себя эти масла. Теперь я молю Всевышнего, чтобы он позволил нам легализовать это лекарство в нашем родном штате", говорит теперь Дэвис, называя конопли "Божьим даром человечеству".

Историю Дэвиса выслушал его хороший друг, депутат Джонатан Хилл, согласившийся поддержать легализацию растения, спасшего его жизнь.

"Он стал для меня самым наглядным доказательством, показавшим мне, что конопля действительно является лекарством, а не попыткой легализовать наркотик обходным путём", утверждает депутат, также вставший на сторону медицинской реформы.

Руководствуясь подобными историями, группа политиков представила парламенту Южной Каролины билль, предлагающий легализовать потребление марихуаны в терапевтических целях для граждан, страдающих от хронических и смертельных недугов. Шишки специальных, терапевтических сортов растения будут продаваться в специализированных магазинах, в количествах до 57 грамм каждому держателю особой карты потребителя. Помимо системы карт, власти будут наблюдать за использованием продукта с помощью технологии компьютеризированного учёта семян и растений, учитывающей каждую процедуру обмена, от производителя, до конченого потребителя продукта. Помимо нижней палаты парламента, аналогичный билль уже рассматривает и сенат штата.

"Законопослушные граждане не должны тратить все свои деньги и рисковать свободой, чтобы помочь своим больным родственникам", сказал в поддержку билля депутат Билл Хербкерсмэн.

Мистер Хербкерсмен является давним сторонником реформы среди политиков штата: он узнал об целебных эффектах конопли ещё в 2011 году, когда экстракты растения помогли облегчить муки его брата, погибавшего от рака кожи.

"Марихуана не является неким "путеводным наркотиком". Это растение есть лекарство, способное спасать жизни людей, или по крайне мере, имеющее возможность облегчить их боль в её последние дни", утверждает он коллегам по парламенту.

Конечно же, против билля выступает достаточно могущественная оппозиция, в лице местного полицейского профсоюза и его сторонников, в том числе и главы министерства общественной безопасности Южной Каролины, Марка Кила.

Другой противник реформы, Джаррод Брадд, занимающий пост главы Ассоциации Шерифов штата, утверждает, что легализация конопли в любой её форме недопустима, поскольку растение находится в федеральном списке строго запрещённых наркотических веществ.

В то же время, предшественник Брадда, Джефф Мур, поразил политиков, высказав свою поддержку проекту легализации.

Ушедший с поста главы ассоциации в 2014 году Мур, проработавший 32 года окружным шерифом, утверждает, что экстракты конопли помогли спасти жизнь его сына. Поскольку закон штата строго запрещает употребление и хранение любой формы конопли, его сыну, ветерану армии США, приходится жить в другом штате, где необходимое ему лекарство является полностью законной субстанцией.

Как утверждает мистер Мур, растение смогло помочь его сыну справиться с серьёзной черепно-мозговой травмой и чудовищным посттравматическим расстройством, связанным с гибелью его отряда, подорвавшегося на самодельной бомбе в Ираке в 2008 году. Помимо того, что лекарство помогло парню справится с хронической болью, оно смогло вырвать его из состояния постоянной депрессии и вины, несколько раз приводившего его к попыткам самоубийства.

По словам Мура, его сына познакомился с КБД марихуаной благодаря его тестю, также использовавшему растение для борьбы с аналогичной травмой, полученной в ходе Вьетнамской воины. Чтобы иметь к ней доступ, парень перебрался в Мичиган, где он снова смог стать на ноги, закончить университет и организовать группу помощи ветеранам, страдающим от ПТР.

"Если бы не так называемый "наркотик", мой сын был бы мёртв, либо спился. Криминализация марихуаны приносит жителям нашего штата только боль и лишения, поэтому нам необходимо принять эту реформу", сказал он.

Источник: thecannabist.co
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "политика"
[16.04.2024] США: Парламент Нью-Гэмпшира утвердил билль о легализации рекреационной конопли
[13.04.2024] Великобритания: Власти приняли послабления в отношении регулирования технического коноплеводства
[13.04.2024] Германия: Власти Баварии планируют запретить употребление конопли в общественных местах
[12.04.2024] США: Регуляторы Огайо представили властям региона план урегулирования рынка рекреационной конопли
[12.04.2024] США: Парламенту Пенсильвании представлена новая версия проекта полной легализации конопли
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30356
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M