В конце прошлой недели, губернатор штата Колорадо, Джон Хикенлупер, лично встретился с Генеральным Прокурором страны, Джеффом Сешшенсом, чтобы обсудить будущее конопляной реформы. После разговора с «врагом легализации №1», губернатор заявил журналистам, что хотя Сешшенс имеет некую глубокую неприязнь к марихуане, он всё же готов признать легитимность конопляного рынка штата, поскольку тот был одобрен большинством голосов избирателей.

Хикенлупер встретился с Сешшенсом в прошедший четверг, на передаче «Meet the Press», позже поделившись своими впечатлениями в интервью с The Cannabist.



«Нам хотелось узнать его позицию относительно марихуаны и нелегальной эмиграции», сказал Хикенлупер. «В итоге, мы больше всего говорили о будущем конопляной индустрии».

Продлившаяся час встреча была проведена по личной просьбе губернатора, бывшего на прошлой неделе в Вашингтоне с целью участия в 9-ой национальной конвенции по защите природы имени Теда Рузвельта.

Джон Хикенлупер являлся одним из четырёх губернаторов, недавно направивших Генеральному Прокурору и Министру Финансов открытое письмо, с призывом «провести в федеральном законодательстве реформы, признающие законность конопляной индустрии на территории штатов, полностью легализовавших растение». Напомним, что последние пару месяцев, Генпрокурор Сешшенс публично выступает с планами по противостоянию рекреационному потреблению конопли и возобновлению «Воины с наркотиками». Также стоит отметить, что несмотря на все свои радикальные призывы, он так формально и не привёл ни одно из своих обещаний в жизнь.

В разговоре, Сешшенс не отрицал необходимость дальнейшего ведения диалога между федералами и сторонниками реформы, с целью достижения некого компромисса по легализации конопли. Также он сообщил, что работа над модификацией Меморандума Коула, документа. Сделавшего легализацию реальностью, уже ведётся юридическими экспертами министерства юстиции.

«Администрация уже приступила к изменению документа Коула, стремясь подогнать его текст под своё видение», говорит Хикенлупер. «Нам же следует следить за этой работой, чтобы избежать излишеств в тексте нового меморандума».

Также губернатор описал своего собеседника как «очень честного, открытого и искреннего» человека. По его словам, Сешшенс действительно верит в то, что марихуана может представлять опасность для здоровья и безопасности общества, противостоя легализации на этой основе. С другой стороны, прокурор действительно уважает букву закона, согласившись с мнением, что федералы не должны вмешиваться в дела рынка, одобренного демократическим голосованием жителей штата.

По этой причине, у губернатора сложилось мнение, что Сешшенс никогда не выполнит ранние угрозы о восстановлении действия федерального закона на территории легальных штатов.

В заключение довольно дружелюбно и непринуждённо прошедшей беседы, Хикенлупер предложил Генеральному Прокурору лично посетить Колорадо, чтобы убедиться в эффективности работы системы легализации. По его словам, Сешшенс просто улыбнулся на это предложение, ответив вежливым отказом.

Позже, в интервью с конопляными СМИ, губернатор вновь подтвердил журналистам искренность позиции Генерального Прокурора в отношении конопли, в то же время заметив, что рисуемый фанатиком человек оказался готов идти на компромиссы.

«Он искренне убеждён в опасности марихуаны, но тем не менее, готов выслушивать иные точки зрения по вопросу легализации», говорит Хикенлупер. «В случае реформы в Колорадо, мы не засекли значительного роста потребления марихуаны ни среди совершеннолетнего населения, так и среди подростков. Возможно подобные факты помогут нам прояснить ситуацию скептикам, развеяв мифы, существующие вокруг конопли и связанной с ней индустрии».

«Сам мистер Сешшенс прямо сказал мне, что у Минюста есть куда более важные задачи, чем борьба с легальным рынком конопли», продолжает губернатор. «В один момент он так и сказал, что если бы его целью была борьба с легальной марихуаной, мы бы уже давно наблюдали масштабные полицейские рейды».

По словам Хикенлупера, приоритетными целями планируемой «воины с наркотиками», должны стать серьёзные наркотические вещества, вроде героина, амфетамина и кокаина, а не марихуана.

«Тем не менее, он не отрицал необходимость борьбе с марихуаной на чёрном рынке, а также проведения политики по снижению уровня рекреационного потребления легальной марихуаны», говорит он журналистам.

В свою очередь, губернатор рассказал Генеральному Прокурору принцип работы региональной регулирующей системы, описав то, как собираемые индустрией данные и средства направляются на помощь общественным структурам, борющимся с проблемами преступности и наркозависимости.

«В целом, каждый год индустрия позволяет нам выделять от 6 до 10 миллионов долларов на борьбу с подпольным распространением марихуаны и её экспортом за границы Колорадо», говорит Хикенлупер.

В этом году, парламент штата уже принял несколько билле, направленных на борьбу с нелегальным рынком. Согласно одному из них, местным правоохранительным структурам будут выделены дополнительные средства для борьбы с чёрным рынком, в то время как второй проект ограничит разрешённое к домашней культивации количество растений, чтобы ограничить размер «серых» плантаций. Ожидается, что губернатор подпишет эти билли уже к концу недели.

Помимо этого, в качестве негласного компромисса с федеральными властями, в прошлом месяце, парламент штата отказался от конопляных клубов и сервисов по доставке конопли на дом.

Сам губернатор считает себя скептиком реформы, который приучился видеть её позитивные эффекты над возможным негативом. Подобную, вполне рациональную позицию он пытался привить и мистеру Сешшенсу. «Естественно, легализация является масштабной социальной переменой, серьёзно испугавшей многих людей, привыкших видеть коноплю, в качестве наркотика. Тем не менее, факты, в том числе и практический опыт реформы, показывает нам, что многие опасения были не обоснованными. Хотя я не могу сказать о себе, что я являюсь сторонником потребления марихуаны, я всё же считаю, что люди имеют право на осуществление своей политической воли. Пока что же, решение провести эксперимент с легализацией принесло в наш штат больше благ, чем трудностей».

Хикенлупер утверждает, что Сешшенс прислушался к его мнению и оценил его.

«Он осознаёт, что перед заключением выводов о легализации, нам нужно больше данных и опыта, в то же время не отрицая, что у каждого штата есть право на осуществление суверенной внутренней политики», говорит Хикенлупер. «Он противостоит реформе только со своей персональной, моральной точки зрения. В общем, я бы сказал, что Сешшенс считает, что у граждан имеется право потреблять марихуану, хотя сам он лично не советовал бы им заниматься подобным делом».

«Именно поэтому, мне не кажется, что Генеральный Прокурор преследует цель уничтожить легализацию», продолжил рассуждать губернатор. «Да, он имеет личную предвзятость к конопле, но он вряд ли станет разрушать из-за этого легальный и прибыльный рынок, обеспечивающий занятостью миллионы людей».

Источник: thecannabist.co
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "политика"
[18.04.2024] США: Глава санитарной службы высказался в пользу регулирования каннапродукции на национальном уровне
[18.04.2024] США: Сенат Калифорнии утвердил новый билль о легализации терапевтических психоделиков
[17.04.2024] США: Белый Дом сообщил, что решение об изменении статуса конопли лежит на Минюсте
[16.04.2024] США: Парламент Нью-Гэмпшира утвердил билль о легализации рекреационной конопли
[13.04.2024] Великобритания: Власти приняли послабления в отношении регулирования технического коноплеводства
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30362
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M