Когда в научных и медицинских кругах поднимается разговор о марихуане, эксперты регулярно упоминают о возможных рисках её хронического и долгосрочного потребления. Крайне редко речь заходит о долгосрочных позитивных влияниях марихуаны на работу организма. Конечно же, основной причиной малой известности данной информации, является информационный заслон в мировых СМИ, навязанный обществу политиками, которые не желают, чтобы о «наркотике» сообщали хоть какие либо позитивные факты.

Несмотря на это, данные о благотворных эффектах марихуаны при её долгосрочном потреблении существуют на просторах интернета, что позволило нам выявить несколько явных позитивных влияний марихуаны на организм.



1) Защита и восстановление нервных клеток

Долгие годы, врачи считали, что потребление конопли приводит к гибели нервных клеток мозга. Как показывает исследование, опубликованное на страницах Международного Журнала Нейропсихофармакологии, соединение КБД, напротив, стимулирует процесс восстановления нервных тканей, также называемый нейрогенезом. Испытания на крысах показывают, что молекулы КБД стимулируют рост нервных клеток в гиппокампе.

По данному эффекту, учёные предполагают, что КБД также может быть крайне эффективен в терапии нервных и депрессивных расстройств, поскольку гиппокамп отвечает за регулирование когнитивных функций мозга, также влияя на ощущение и выражение эмоций. Другой труд сообщает нам о том, что КБД обладает ярко выраженными нейрозащитными свойствами, то есть, защищает нервные ткани от скопления белков –амилоидов, являющихся возбудителями серьёзных нейродегенеративных заболеваний, вроде Альцгеймера и старческого слабоумия. Также вещество уменьшает кислородный стресс на нервные соединения, уменьшая уровень потери организмом молекул ATP в результате переноса инсульта или получения нейротоксичиеских повреждений, связанных с недугами, вроде болезни Паркинсона.

Так каким же образом, молекулы КБД активируют механизм производства новых нервных соединений, при этом служа защитой для повреждённых нейронов? Учёные пока точно не могут объяснить данный феномен, предполагая, что в ответ на поступление в организм большого количества каннабиноидов, эндоканнабиноидная система человеческого тела начинает производить больше СВ рецепторов, для того чтобы в большем количестве усваивать поступившие вещества.

Так или иначе, данное свойство конопли безусловно является хорошей вестью для миллионов людей, страдающих от возрастных, хронических болезней, связанных с разрушением нервных тканей и различных тяжких физических травм головного мозга. Как показывают исследования с атлетами, КБД довольно эффективно уменьшает область поражённых нервных тканей сразу после получения мозговой травмы, благодаря оказанию противовоспалительного эффекта на повреждённые нервные соединения.

2) Регулирование гомеостаза организма

Универсальность применения конопли в терапии огромного множества различных физиологических и психологических болезней можно объяснить способностью эндоканнабиноидной системы организма регулировать гомеостаз тела (то есть, система помогает телу поддерживать химический баланс на оптимальном уровне). Также, доктор Итан Руссо предполагает, что употребление растения конопли может помочь организму со сбитой или недостаточной эноканнабиноидной системой восстановить её нормальный режим функционирования. Оптимальная работа эндоканнабиноидной системы способствует лучшей работе нервной системы, что помогает пациенту избегать проявления фибромиалгии, мигреней, синдрома раздражённого кишечника и прочих неврологических недугов. Регулируя гомеостаз организма, эндоканнабиноиды также влияют на ощущение голода и сытости, предполагая применение каннабиноидных соединений в качестве средства для терапии различных расстройств, связанных с потреблением пищи.

В понятие гомеостаза организма входит также модулирование работы иммунной системы тела. Каннабиноиды повышают активность иммунитета, позволяя ему более эффективно отражать от организма различные болезнетворные бактерии. В отличии от многих фармацевтических лекарств, конопля помогает поддерживать состояние гомеостаза, в то время как таблетки сбивают данный баланс, вызывая побочные эффекты. Хотя учёные отмечают за КБД незначительные побочные эффекты, все они связаны с реакцией каннабиноида на посторонние, фармацевтические соединения. Таким образом, мы видим, что конопля может быть более простой и экономичной заменой целым курсам разнообразных таблеток.

3) Модулирование ощущения боли

Научное сообщество уже давно заметило необычайно сильные обезболивающий свойства конопли, способным побороть как острую и резкую боль, так и хроническую агонию, провоцируемую неврологическими недугами.

На данный момент, многие люди, прошедшие через хирургическую операцию, получают от врачей опиатные болеутоляющие для контроля боли и дискомфорта. Поскольку ощущение стресса усиливает восприятие боли, врачи также часто выписывают своим пациентам антидепрессанты. Естественно, это далеко не самая безопасная для здоровья смесь веществ, вызывающая зависимость и имеющая множество побочных эффектов, которую вполне можно было бы заменить куда более безопасной комбинацией марихуана + антидепрессанты. В принципе, учитывая тонизирующий и успокаивающий эффект конопли, она может справиться с пост операционными болями и стрессом самостоятельно, без поддержки иных лекарств. Вполне вероятно, что в будущем, опиатные болеутоляющие будут полностью заменены веществами с экстрактом конопли, которые буду использоваться в контроле боли, подкрепляясь курсами медитации и здоровым, органическим питанием.

Современная модель терапии хронических заболеваний подразумевает под собой быструю нейтрализацию ощущения боли, а не устранение её источника, возможно поэтому врачи в большинстве продолжают полагаться на дающие быстрые результат опиатные препараты. Однако, вполне очевидно, что в долгосрочной перспективе, чуть медленнее действующие каннабиноиды, улучшающие общее функционирование организма и улучшающие тонус пациента, являются безопасной и здоровой альтернативой таблеткам, способным вызывать серьёзную физиологическую зависимость. Потенциально, конопляная терапия может уменьшить необходимость в потреблении опиатов, выдвинув их либо в сферу особенно тяжких операций, либо полностью исключив из медицинского потребления.

Наука уже формально признала эффективность применения марихуаны в медицине, делая растение вполне формальным лекарством. Как и в случае любого другого медицинского препарата, обществу следует рассматривать в применении конопли её позитивные эффекты, а не концентрировать своё внимание на зачастую надуманных минусах. Конопля является довольно комплексным растением, все секреты которого ещё не полностью раскрыты наукой, но, несмотря на это, мы уже знаем достаточно многое о её эффективности в терапии множества недугов. Факты указывают на потенциальное использование растение в качестве эффективной и безопасной замены существующим методам лечения. Вполне возможно, для некоторых хронических болезней, марихуана и вовсе может оказаться лекарством, которое человечество искало сотни лет. Несмотря на подобные достижения учёных, их работа продолжает саботироваться политиками, отказывающимися принять реалии о растении, которое они всю жизнь считали «наркотиком».

Источник: 420intel.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 10


Читайте также:
Последние новости из раздела "медицина"
[18.04.2024] Исследование: Употребление конопли не влияет на ухудшение когнитивных способностей с возрастом
[17.04.2024] Исследование: Конопля продемонстрировала эффективность в терапии пограничного расстройства личности
[23.03.2024] Канада: Группа учёных проведёт исследование, направленное на изучение эффективности псилоцибина в терапии алкоголизма
[20.03.2024] Исследование: Натуральный псилоцибин имеет более выраженный терапевтический эффект, чем его синтетические аналоги
[16.03.2024] Исследование: Использование конопли оказывает позитивный долгосрочный эффект на качество сна
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30369
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M