Когда жители штата Невада, в конце прошлого года, решили поддержать легализацию рекреационной марихуаны на общественном референдуме, большинство чиновников штата осознало, что во избежание бюрократических трудностей, с которыми столкнулись другие регионы страны, им следует стартовать торговлю коноплёй раньше назначенного срока.

Именно поэтому, уже в начале текущего года, политики Невады предположили начать торговлю рекреационной коноплёй в начале июля, а не в новом году, разрешим местным медицинским магазинам продавать часть своего товара клиентам без карт потребителя. Всего за неделю до предполагаемого старта продаж, федеральный суд запретил властям активировать реформу, ввиду иска, поданного местными торговцами спиртного, которые недовольны, что правительство штата притесняет их право на временную монополию на конопляном рынке.



Напомним, что принятый в прошлом году закон предполагает, что первые 18 месяцев действия полной легализации, эксклюзивным правом на распространение рекреационной конопли будут обладать местные оптовые дилеры спиртного. Старт торгов через медицинские магазины подрезает их право на торговлю, также создавая дилерам нежелательную конкуренцию. Судья Джеймс Уилсон, занимавшийся рассмотрением дела, встал на сторону истцов, приказав администрации Невады не выдавать лицензии на торговлю коноплёй любым организациям и лицам, не связанным с оптовой торговлей спиртным. Несмотря на судебный запрет, власти штата всё ещё надеются запустить рекреационную торговлю к концу следующей недели.

Как сообщают журналисты, чиновники Невады всё ещё планируют выдавать разрешения на торговлю медицинским магазинам. Говоря точнее, власти уже готовы выдать лицензии 30 магазинам к концу следующей недели, что позволит им приступить к обслуживанию рекреационных клиентов, начиная с 1 июля.

«Проблема с судом никак не влияет на процесс выдачи лицензий иным видам бизнеса», говорит представительница казначейства Невады, Стефанни Клапштейн. «Вердикт никак не влияет на легитимность разрешений, выданных администрацией штата».

С планом преждевременной легализации существует только одна реальная загвоздка: магазинам будет разрешено работать с рекреационными клиентами, продавая часть своего продукта, но после того, как вся конопля кончится на прилавках, магазины не смогут восполнить ассортимент до открытия плантаций, производящих рекреационные сорта растений.

«После того, как товар закончится, владельцы магазинов не смогут быстро восстановить свой ассортимент ввиду отсутствия коммерческих культиваторов в штате», говорит мисс Клапштейн.

Так или иначе, казначейство штата уверено, что они всё же смогут осуществить план ранней легализации к началу месяца. Помимо этого, Клапштейн уверена, что власти, медицинские магазины и распространители спиртного смогут прийти к компромиссу в ведении бизнеса, что позволит конопле легально продаваться на улицах Лас-Вегаса уже этим летом.

«Поскольку процесс квалификации бизнеса ещё не полностью проработан, я не могу точно предположить, сколько потенциальны кандидатов всё же смогут получить свои деловые лицензии», говорит Клапштейн. «Так или иначе, я гарантирую вам, что к началу июля, в штате откроется по крайней мере десяток заведений, заранее озаботившихся получением разрешений».

Источник: merryjane.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "Разное"
[27.03.2024] Швейцария: Власти опубликовали данные о ранних стадиях проведения тестовой программы легализации
[27.03.2024] Harley-Davidson представил новую модель мотоцикла с компонентами из конопляных композитов
[26.03.2024] США: Губернатор Индианы подписал билль о легализации исследования натуральных психоделиков
[26.03.2024] США: Парламенту Иллинойса представлен билль о легализации терапевтического использования натуральных психоделиков
[23.03.2024] Германия: Проект легализации будет официально запущен к 1-му апреля
все новости...
Фото месяца
Автор: satanika
2402.satanika, Satory
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30276
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M