Члены сообщества "Афина. Женщины против рака" призвали власти Украины легализовать медицинскую марихуану.

Ниже "Обозреватель" приводит их доводы, а также мнения врачей.



Тошнота, боль, отсутствие аппетита, бессонница, страх – частые спутники онкобольного во время лечения, которое может длиться годы, а может и всю жизнь. Чтобы избавиться от неприятных симптомов, украинские пациенты горстями глотают таблетки и получают по несколько инъекций в день. Все эти лекарства недешевы и небезвредны, имеют противопоказания и побочные эффекты.

Благодаря Интернету и открытости границ онкобольным Украины известно, что во многих цивилизованных странах пациенты избавляются от побочных эффектов лечения и повышают качество жизни с помощью конопли (каннабиса, марихуаны) и изготовленных из нее натуральных препаратов. В связи с чем в онкосообществе назрел вопрос: почему украинских пациентов лишают законного доступа к лечению? Не является ли это дискриминацией?

По данным Министерства здравоохранения, каждый год в Украине заболевают раком свыше 160 тысяч человек и 90 тысяч умирают от онкологических заболеваний. Количество онкобольных в нашей стране, по официальным данным, приближается к 1 миллиону.

Онкология стоит на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний среди причин смертности населения. Почему же государство не хочет облегчить жизнь миллиона украинцев, узаконив право украинских пациентов на доступ к лечению с помощью растения, дешевого и простого в культивации?

Опыт пациентки из Бостона

Инна Цукров живет в Бостоне (США). Она болеет саркомой и уже несколько месяцев помимо основного лечения принимает медицинскую марихуану. Инна охотно рассказала, при каких обстоятельствах решилась попробовать в качестве лекарства запрещенное у нее на родине вещество.

- Воспользоваться собственноручно приготовленным конопляным маслом меня побудила история одной пациентки, с которой я познакомилась во время лечения, - рассказывает Инна. - У Джины была четвертая стадия очень похожей на мою формы саркомы, и на сочетании химиотерапии с маслом марихуаны ей удалось войти в ремиссию, которая длится уже три года. Кому не захочется такого чуда для себя? И я побежала за лицензией на медицинскую марихуану.

Натуропат не выдала Инне готовый препарат, а дала рецепт на соцветия двух сортов каннабиса и инструкцию, как приготовить из них масло. Процесс оказался непростым – провести у плиты пациентке предстояло 12 часов.

Инна начала принимать масло в период стабилизации заболевания, который длился около года, когда активного лечения она не проходила. Женщина сразу отметила улучшение сна, аппетита, исчезновение мелких болей и связанных с ними беспокоящих переживаний. Она очень надеется, что масло поможет ей избавиться от рака. Пока что чуда не произошло – недавно у нее случился рецидив заболевания.

- Марихуана не уберегла меня от рецидива, но я продолжаю ее принимать. Мой вид опухоли более агрессивен, чем опухоль Джины. Раньше метастазы за две недели вырастали от 3,5 см до 10. Сейчас с маслом понадобилось 6 недель, чтобы с 1,3 см опухоль выросла до 2,7. То есть, как минимум, она не так агрессивно растёт. А во время химиотерапии трава - просто необходимая помощь! - говорит женщина.

- Она прекрасно убирает тошноту, смягчает или убирает боль, в эту химию у меня практически нет язв во рту (на прошлых курсах с этим же лекарством, но без марихуаны, были сильные язвы и воспаление верхней части пищевода). Грусть и депрессия - две родных младших сестры любого рака. Эти две дамы сильно портят жизнь и самим больным, и окружающим. Марихуана здорово успокаивает, да и веселит - неожиданно снова замечаешь краски жизни! - добавляет она.



Схема приема масла, назначенная Инне в Бостоне, подразумевает плавное увеличение дозировки, начиная с минимальной, и постепенное доведение ее до терапевтической. Период приема терапевтической дозы – от 8 до 12 месяцев, после чего количество так же постепенно снижается до самого минимума. Инна еще не достигла терапевтической дозы, когда наблюдается максимальная эффективность препарата.

- Кроме масла в капсулах, которое я принимаю вместе с витаминами, со мной всегда волшебная трубочка - Freedom Pen - электронно-сигаретообразное устройство, которое позволяет "курить" промышленно приготовленный экстракт марихуаны, - заявляет женщина.

- Прелесть этого прибора в том, что эффект наступает через 4 минуты (только укол морфия в вену действует так же быстро). Если боль или состояние не побеждено, можно повторить. Прибор "отпускает затяжки" масла строгими порциями. Меньше можно, больше - нет. И ждёшь 4 минуты, - добавляет она.

Почему Инна назвала электронную сигарету для курения марихуаны волшебной трубочкой? Может, от нее возникают галлюцинации? Нет, все гораздо прозаичнее. Лечение от рака связано с непредсказуемыми побочными эффектами и появлением все новых проблем со здоровьем. У онкобольного нередко бывают боли разного характера. В таких ситуациях можно ехать в больницу на "скорой помощи", а можно просто сделать пару затяжек пара из соцветий конопли.

- Не далее как два дня назад у меня случился заворот кишок - довольно частое осложнение после большой полостной операции, - продолжает рассказ Инна. - Для тех, кто не знает - это дикая боль. Плюс температура и рвота. Рвота усиливает заворот. Кишечнику нужен отдых: голод и покой. Здесь не помогут антирвотные или болеутоляющие – их просто не проглотить! - говорит женщина.

- Две затяжки из "волшебной палочки" - и я могу вытянуться, расслабиться. Боль не ушла полностью, я осознаю, что происходит, но я адекватно на нее реагирую. Но в этот раз, благодаря марихуане, мне не пришлось ехать по скорой помощи в больницу и лежать неделю в госпитале с ужасно неудобной трубкой в носу до самого желудка, без еды и питья минимум 2-3 дня. И мне хорошо, и страховке большая экономия, - добавляет она.

Когда Инна начинала лечение, она с настороженностью относилась к конопле, как и все законопослушные граждане родом из стран, в которых марихуану до сих пор считают особо опасным наркотиком. В Украине уголовная ответственность за хранение конопли начинается с 5 граммов. Это означает, что если тебя поймают с таким количеством конопли, - даже дикорастущей, сорванной на улице – тебе грозит криминальное преследование. Статья предусматривает лишение свободы до трех лет. Что теперь думает Инна о марихуане?

- Опасный ли это наркотик? Не более опасный, чем рюмка водки, но точно более полезный! Если у человека есть ответственность не садиться за руль выпившим, должна быть ответственность и не водить, если масло подействовало сильнее. В норме, если повышать дозу до терапевтической постепенно, "дурной головы" почти не бывает, ну может раз в неделю или реже.

Точка зрения нейрофизиолога

Терапевтические свойства растений рода Каннабис известны человечеству уже более 3 тысяч лет. Еще в древней Индии знали об обезболивающем, успокаивающем и противовоспалительном действии марихуаны. Однако в середине 20 века в США, а затем - Европе, была проведена кампания по пропаганде марихуаны, как "особо опасного наркотика", не имеющего медицинской пользы.

На сегодняшний день, в результате этой пропаганды, во многих странах мира (Украина в их числе) каннабис находится в списке веществ, запрещенных к производству и использованию на людях (наряду с героином). Однако медицинские свойства каннабиса от запрета меньше не стали.

Активные вещества марихуаны – фитоканнабиноиды, среди них наиболлее изучены психоактивный дельта-9-тетрагидроканнабидиол (ТГК) и непсихоактивный каннабидиол (КБД), действуют на наш организм через специальные рецепторы на наших клетках.

Каннабиноиды обладают сильным противорвотным эффектом, и, например, в США синтетический ТГК (дронабинол) применяют в медицине для лечения тошноты и рвоты, вызванной химиотерапией – фармпрепараты для этих целей уже зарегистрированы в США (выпускается под маркой Маринол) и доступны в продаже по рецепту с 1986 года.

В Канаде разрешен к использованию пероральный спрей, содержащий натуральные фитоканнабиноиды (содержание ТГК и КБД в отношении 1:1). Препарат известен как набиксимолс и выпусткается под маркой Сативекс (Sativex) - применяется для снятия болей и мышечных спазмов при рассеяном склерозе.

- Несмотря на такие положительные примеры, во многих странах мира использования марихуаны в медицине по-прежнему не узаконено. Однако активно ведутся научные исследования на животных. Так, в недавних эксперментах на мышах и крысах было доказано, что каннабиноиды замедляют рост гепатоцеллюлярной аденомы, аденокарциномы легкого, уменьшают количество появлений доброкачественных опухолей (полипов в матке, яичках, поджелудочной и молочной железах), - говорит аспирант Института физиологии им. А.Богомольца Ольга Запухляк.

- В экспериментальных моделях глиомы головного мозга и рака молочной железы было показано, что каннабиноиды конопли способны вызывать смерть (апоптоз) раковых клеток, при этом не влияя на здоровые клетки организма животного. Механизм терапевтического действия каннабиса еще мало понятен, однако ученые отмечают, что каннабиноиды замедляют деление опухолевых клеток и снижают рост кровеносных сосудов в опухоль, тем самым способствуя замедлению скорости развития опухоли, - добавляет она.

Кроме этого, фитоканнабиноиды имеют явно выраженное обезболивающее и противовоспалительное действие. Пациенты, применяющие медицинскую коноплю во врема химиотерапии в тех штатах Америки, где это законно, отмечают снижение рвоты, тошноты, улучшение сна и аппетита, уменьшение болей и тревожных ощущений.



Обезболивающий эффект каннабиноидов часто по своей эффективности сравнивается с морфием, однако, в отличие от опиатов, каннабиноиды не имеют известной летальной дозы для человека и не развивают сравнимой с опиатами зависимости и привыкания.

Как решен вопрос в Израиле

Врач-патолог Саша Гирич с 2005 года борется с раком молочной железы. В 2012 году киевлянка переехала в Израиль – страну с самой низкой смертностью от рака в мире. Саша рассказала о том, как решен вопрос с медицинской марихуаной у них:

- В Израиле считается неэтичным, если пациент испытывает боль. Арсенал обезболивающих, которые используются нашей медициной, огромен. Таблетированные опиаты, пластыри, коктейли, марихуана – все доступно. По рецепту, естественно. Назначения делают врачи-анестезиологи в специальных Клиниках боли, где ведется амбулаторный прием.

Список патологий, при которых практикуют лечение марихуаной, довольно широк - болевой синдром, причем не только при онкологии, а также фибромиалгии, воспалительные заболевания кишечника и т.д. Каннабис предлагают в разных формах - травы и капель. Трава может быть уже в сигаретах, в пакете шишками (неопыленные соцветия женского растения конопли. – Прим. ред.) и так далее.

- Онкопациенты получают все, что касается их основного диагноза, бесплатно. На препаратах не экономят, - продолжает Саша. - Например, мне на месяц выдают 20 граммов марихуаны. Не считая всех остальных обезболивающих. С помощью каннабиса можно очень хорошо успокоить боль часов на пять, нормализовать сон. Для меня это очень актуально, иначе по ночам я просыпаюсь и не могу уснуть. У нас много разных видов травы - для дня, ночи и т. д.

На вопрос, считает ли Саша марихуану опасным наркотиком, познакомившись поближе, девушка отвечает однозначно:

- Конечно, не считаю. Я вообще всячески за легализацию. По мне, марихуана - гораздо более безобидная штука, чем алкоголь.

Инна полностью согласна с Сашей:

- Я - за повсеместную легализацию и учреждение программ по медицинской марихуане. Даже если чуда не случится и человек умрет, его внутренние органы могут тихо отключаться, пока у человека... хорошее настроение. Нет, это передергивание. Я просто за жизнь без ненужных страданий. Он (Б-г) создал марихуану. А что создали вы в своих думах и радах, что беретесь ее запрещать?

Мнение химиотерапевта

Украинские онкологи, с которыми мы пытались поговорить, уходят от ответа на вопрос, нужна ли больным медицинская марихуана, ссылаясь на отсутствие опыта из-за невозможности законно изучать действие растения. Единственный врач, у кого удалось получить комментарий, - химиотерапевт больницы в Феофании, которая также лечится от рака, Алена Шмыга.

- У многих людей слово "онкология" ассоциируется со словом "боль", а понятие "химиотерапия" - со словом "тошнота". К сожалению, это правда, однако не вся. Есть еще депрессивные расстройства, нарушения сна, мышечные и костные боли, снижение аппетита вплоть до полного отвращения к пище - словом, куча неприятных симптомов, которые являются постоянными спутниками онкологических заболеваний и их лечения, - говорит Шмыга.

- Врач-онколог, который в своей практике ежедневно встречается с многочисленными проявлениями боли и страха у своих пациентов, зачастую оказывается не менее безоружен перед лицом грозного заболевания, чем они. Как известно, конопля тысячелетиями использовалась многими культурами в медицинских целях, - утверждает она.

- В наши дни медицинская марихуана официально используется в ряде стран с целью купирования побочных эффектов химиотерапии, для улучшения аппетита, как антидепрессант и т.д. Я не ставлю своей целью комментировать систему обезболивания для онкологических больных в нашей стране. Но считаю своим долгом подчеркнуть, что легализация медицинской марихуаны значительно облегчит жизнь как пациента, так и его родственников, и врача, - добавляет химиотерапевт.

Украинским медикам неоткуда получить необходимые знания, наука в Украине также лишена возможности исследовать компоненты конопли в поисках потенциальных медицинских препаратов. А это значит – никаких открытий, описанных в научных публикациях на доступном большинству отечественных специалистов языке.

В апреле этого года украинские ученые обратились с открытым письмом к правительству с требованием урегулировать наконец-то порядок оборота каннабиса для научных исследований в стране. На сегодняшний день под документом подписались более 40 научных работников, сообщил один из авторов открытого письма кандидат биологических наук Дмитрий Исаев.

"Для научных исследований не должно быть никаких запрещенных веществ, иначе мы никогда не узнаем их свойств, ни вредных, ни полезных. Лишенные объективной информации, мы живем в несколько искривленном мире: одни считают каннабис панацеей, другие – абсолютным злом", - говорит Исаев.

Но на самом деле это просто вещество, которое человечество может и будет использовать для своей пользы. Как использовать – это прежде всего задача для ученых и медиков, которые, проведя эксперименты и собрав статистические данные, опубликуют свои выводы. Я не думаю, что чиновники, не понимающие, как работает эндоканнабиноидная система человека, могут заранее делать выводы, что плохо, что хорошо", - добавляет он.

Дальнейшее блокирование научных исследований компонентов конопли в Украине ставит под угрозу жизни тысяч украинских пациентов, нарушая их конституционное право – на доступ к эффективному лечению, убеждены активисты общественной кампании за реформы антинаркотического законодательства.

- Согласно Конституции Украины, все граждане имеют право на охрану здоровья, что предусматривает квалифицированную медицинскую помощь. Эффективность такой помощи, согласно украинским актам законодательства об охране здоровья, связана прежде всего со свободным выбором врача, метода лечения и лечебного заведения, - утверждает Тарас Ратушный, пресс-атташе Марша Свободы за реформы государственной наркополитики.

- Пациентам государством также гарантирована правовая защита от любых незаконных форм дискриминации, связанной с их состоянием здоровья. В Украине мы говорим об уголовном преследовании граждан за деяния, направленные на улучшение своего здоровья. За деяния, которые в принципе освящены Конституцией, но заблокированы в правовом поле Уголовным кодексом. В ситуации, когда десятки тысяч пациентов в отдельной стране обречены исключительно на незаконный доступ к единственно эффективному методу лечения их болезней, давайте называть вещи своими именами, - это дискриминация. И дискриминация "узаконенная", - добавляет он.

Чтобы донести свои пожелания до законодателей, участницы группы "Афина. Женщины против рака" – пациентки, проходящие лечение от онкологии ­– сфотографировались с плакатами в защиту растения. Отбросив страх и стереотипы, онкобольные открыто требуют от людей, принимающих решения на государственном уровне, обратить внимание на проблему и устранить дискриминацию, решив вопрос доступа к растению в пользу народа, а не теневых схем наркобизнеса.

Источник: obozrevatel.com
Прислал: adil-1

Комментариев: 14


Читайте также:
Последние новости из раздела "Разное"
[17.04.2024] США: Бизнес сообщает о необъяснимом обострении режима криминализации в Нью-Мексико
[16.04.2024] США: Работники крупнейшего сервиса доставки конопли в Калифорнии планируют забастовку на 4/20
[16.04.2024] Индия: Полицейские обвинили крыс в исчезновении 19 килограммов наркотиков со склада
[13.04.2024] Колумбия: Власти задержали американского пенсионера за организацию нелегальных каннатуров на территории страны
[10.04.2024] Дания: Жители Христиании приступили к демонтажу «Пушер-стрит»
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30362
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M