За последние пару месяцев, Генеральный Прокурор США уже поддержал возобновление минимальных сроков заключения для потребителей наркотиков, а также открытие новых частных тюрем в федеральной системе правосудия. Теперь же, он решил возобновить действие закона о конфискации имущества, согласно которому, полиция и федеральные агенты будут иметь полное право конфисковать любые деньги и собственность у граждан, задержанных за сбыт и потребление наркотиков, причём даже в том случае, если их вина не будет доказана в суде.

В ходе своего выступления на национальной конвенции окружных прокуроров, проходившей в начале недели в Миннеаполисе, Сешшенс представил коллегам новый план возобновления политики конфискации имущества у подозреваемых в преступлениях граждан.



«На этой неделе, мы планируем издать новую директиву, нацеленную на возобновление законов о конфискации имущества правоохранительными органами, чтобы помочь полиции бороться со сбытом и потреблением наркотиков», сказал Сешшенс.

По идее, истоки закона о конфискации имущества у подозреваемых уходят к древним правилам мореходства, времён британской империи, каравших подобным образом контрабанду. По аналогии с этими законами, Конгресс США разработал акт о конфискации в 1984 году, в годы правления президента Рэйгана, ставшего родоначальником идущей и поныне глобальной «Воины с наркотиками».

Поначалу, закон успешно применялся отрядами полиции, работавшими над задержанием крупных поставщиков наркотиков, позволяя офицерам использовать имущество преступников против них самих. Со временем, практика вольного изъятия имущества у подозреваемых распространилась на другие отделы полиции, что в свою очередь, привело к заметному росту коррупции и превышению должностных полномочий по всей стране. Политика конфискации имущества стала настолько агрессивной, что она, по сути дела, превратилась для полиции в выгодный бизнес. К 2014 году, проблема с подобным правом полиции настолько обострилась, что газета Washington post посвятила ей серию статей, в которых журналисты вскрыли множество случаев злоупотребления законом, под конец сравнивая американских копов с «современными Робин-Гудами», работающими исключительно на себя.

Сайт Reason сообщает, что с 80-х годов уровень конфискации продолжал расти без остановок. Несмотря на то, что в своё время закон всё же помог властям побороть иностранные наркокартели, ныне он стал только поощрять коррупцию. По этой причине, многие американские политики, как из числа консерваторов, так и либералов, выражают интерес к полной отмене подобного курса политики. Так или иначе, существующие правила не содержат механизмов, позволяющих гражданам контролировать деятельность полиции в отношении конфиската, что позволяет копам просто докапываться до людей, чтобы обчистить их карманы.

Незадолго после выступления господина Генерального Прокурора, сенатор республиканец из штата Юта, по имени Майк Ли, заметил Сешшенсу, что тот явно переступает черты своих служебных полномочий, столь радикально меняя политику Минюста в консервативном направлении. Как сообщает Buzzfeed, сенатор надеется, что верховный судья, Кларенс Томас, всё же согласится рассмотреть конституционность закона о конфискации в ближайшее время.

Стоит заметить, что возобновление действия закона о конфискации будет иметь прямые и серьёзные последствия для всей американской индустрии коноплеводства. Как замечает редактор ресурса Leafly по имени Бен Адлин, если власти не предпримут мер по защите рынка конопли на федеральном уровне, то у копов уже скоро может появиться причина и право на борьбу с нелегальными, с точки зрения закона страны, конопляными магазинами. Так или иначе, ничто не сможет помешать им законно ограбить эти заведения, конфисковав их деньги и имущество за «противозаконную деятельность».

Действие закона о конфискации имущества было остановлено предшественником Сешшенса на посту Генерального Прокурора, по имени Эрик Холдер. В частности, Холдер сузил охват программы, также вынудив совершающие задержания организации передавать часть изъятых средств в пользу полиции штата. Так или иначе, уже скоро, реформа 2015 года будет отменена, если Конгресс или Верховный Суд не станут открыто опротестовывать решение Генерального Прокурора.

Источник: leafly.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "политика"
[18.04.2024] США: Глава санитарной службы высказался в пользу регулирования каннапродукции на национальном уровне
[18.04.2024] США: Сенат Калифорнии утвердил новый билль о легализации терапевтических психоделиков
[17.04.2024] США: Белый Дом сообщил, что решение об изменении статуса конопли лежит на Минюсте
[16.04.2024] США: Парламент Нью-Гэмпшира утвердил билль о легализации рекреационной конопли
[13.04.2024] Великобритания: Власти приняли послабления в отношении регулирования технического коноплеводства
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30368
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M