Как сообщает прессе глава Тайского бюро по борьбе с наркотиками, по имени Сириния Сидхичай, формально правительство страны взяло курс на как можно более скорую легализацию медицинской марихуаны. Забавная ирония, что спустя несколько десятков лет поддержания режима строжайшей криминализации, благодаря которому тысячи тайцев и гостей страны оказывались в тюрьме на долгие сроки, лишь за хранение папиросы с коноплёй, власти Тайланда решили самостоятельно легализовать доступ к «наркотику». Так или иначе, власти обещают, что уже в течение нескольких месяцев, медицинские разновидности конопли должны будут появиться в аптеках страны, где подобный продукт можно будет приобрести по рецепту от лечащего врача.

«Мы позволим гражданам Тайланда использовать марихуану в терапевтических целях, но исключительно с позволения и согласия врача. Замечу, что продукт можно будет приобрести только в аптеках, поскольку самостоятельная культивация растений на дому останется под строгим запретом», замечает мистер Сириния. «Данные предложения уже включены в первую версию формального билля о медицинской легализации». Также стоит заметить, что, несмотря на легализацию растения исключительно для его медицинского применения, Сиринья не стал отрицать возможности того, что несколько позже власти страны согласятся рассмотреть возможность полной легализации производства и потребления конопли.



Говоря точнее, на данный момент, закон страны всё ещё признаёт растение конопли «наркотиком 5 категории», что в системе квалификации местного АБН означает вещества, не имеющие применения в медицине и подлежащие строгой криминализации. В конце прошлого года, парламент страны согласился внести поправки к статусу растения, в результате чего, несмотря на его продолжающуюся криминализацию, жители Тайланда теперь могут использовать «наркотик» в медицинских целях, в качестве исключения из правил до проведения формальных реформ. Несмотря на то, что медицинские поправки пока ещё не были одобрены сенатом временной администрации страны или кабинетом министров, в целом, депутаты нижней палаты тайского парламента позитивно относятся к идее проведения конопляных реформ.

По факту, один частный предприниматель даже успел озвучить СМИ свои планы по постройке первой в стране плантации, где будут производиться терапевтические растения конопли. В любом случае, по словам Сириньи, данный предприниматель для начала должен будет получить у Минздрава страны формальную лицензию для открытия подобного вида бизнеса. Как он утверждает, в случае одобрения открытия плантации, новое предприятие будет находиться под строгим контролем бюро по борьбе с наркотиками, которое будет следить за тем, чтобы легальный продукт не утекал на местный чёрный рынок.

Как уже было замечено ранее, Тайланд имеет дурную репутацию страны с самыми строгими санкциями в отношении людей, занимающихся распространением или употреблением наркотиков. Напомним, что всего 10 лет назад, власти страны объявили облаву на наркобизнес, что привело к всплеску вооружённого насилия, унёсшего жизни более чем 2,500 жителей страны (Заметим, что, к сожалению, подобная буря насилия ныне наблюдается над Филиппинами, где режим Родриго Дутерте уже смог превзойти установленный рекорд по числу жертв полицейского произвола). Так или иначе, первые признаки наблюдаемой «оттепели» наметились в стране ещё в 2016 году, когда предыдущий министр юстиции Тайланда публично объявил режим криминализации «политическим провалом» и «гуманитарной катастрофой», призвав власти взять курс на декриминализацию марихуаны и проведение дальнейших реформ по либерализации доступа к растению.

Источник: merryjane.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "MJ News"
[13.03.2024] ООН поддержало реформу в Германии и одобрительно высказалось об экспериментах по легализации психоделиков
[08.03.2024] США: Сенат Гавайев поддержал принятие биллей о легализации рекреационной конопли, а также о декриминализации растения
[24.02.2024] Парламент Германии одобрил частичную легализацию марихуаны
[20.02.2024] США: Власти Нью-Йорка легализовали домашнюю культивацию конопли
[16.02.2024] Украина: Зеленский подписал закон о легализации медицинского каннабиса
все новости...
Фото месяца
Автор: satanika
2402.satanika, Satory
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30229
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M