22 Января, губернатор штата Вермонт, Филл Скотт, поставил свою подпись на поданный ему на прошлой неделе билль по легализации рекреационной марихуаны. Таким образом, штат стал 9 регионом США, официально принявшим полную легализацию, также войдя в историю страны в качестве первого случая принятия конопляной реформы через решение законодательного собрания. Начиная с первого числа июля, совершеннолетние жители Вермонта смогут позволить себе культивацию до 6 кустов конопли у себя на дому, а также хранение унции готовых к употреблению шишек растения на своей персоне. Заметим, что принятый закон не предусматривает открытие розничного конопляного рынка, однако, нельзя исключать, что в течение следующих нескольких лет, власти штата смогут расширить охват реформы.



Подпись губернатора:



Как уже было замечено, законодательное собрание штата полностью одобрило принятие проекта по легализации уже в первых числах января. Последним препятствием на пути формального принятия реформы оказался губернатор Скотт, несколько скептично относящийся к идее реформы. Однако, благодаря внесённым в проект поправкам и ограничениям касательно допустимых норм хранения и культивации конопли, он всё же согласился поставить свою подпись на документ, позволив биллю официально вступить в действие.

Также следует заметить, что принятие билля осуществлялось в довольно неспокойной для легализации обстановке, поскольку незадолго до одобрения проекта парламентом штата, Генеральный Прокурор США решил отменить действие документа, который защищал право регионов страны на проведение реформ в отношении статуса конопли.

Как и в случае с другими регионами страны и Конгрессом, попытка Джеффа Сешшенса вернуть США к режиму строгой криминализации, обернулась для Вермонта массовой мобилизацией политических сторонников реформы, которые начали принимать оперативные меры по обороне региональных реформ от возможных действий федерального правительства. Говоря точнее, услышав вести об отмене меморандума Коула, сенат штата, без лишних промедлений, одобрил поданный ему билль по легализации, направив его на стол губернатора.

Также стоит отметить, что предприняв столь резкие меры по принятию реформы, представители сената рискнули пойти на конфликт с губернатором Скоттом, который является скептиком в отношении конопляной реформы. Напомним, что в прошлом году, он воспользовался правом губернаторского вето в отношении старой версии проекта легализации, по причине того, что его не устроили возможные риски, связанные с розничной торговлей конопли. Помимо этого, тогда он также потребовал от билля более детального рассмотрения некоторых нюансов реформы, вроде мер по борьбе с водителями, находящимися за рулём в состоянии конопляной интоксикации. Так или иначе, несмотря на блокировку проекта, он дал представителям парламента штата понять, что он незамедлительно примет дополненную версию проекта в начале нового года, в том случае, если в его текст будут внесены рекомендованные им поправки.

Так или иначе, губернатор Скотт всё же сдержал своё слово, формально поставив свою подпись на билль по легализации в прошедший понедельник.

Как сообщают источники близкие к губернатору, на прошедших выходных он был занят личным изучением новой версии документа вместе с юристом. Похоже, что в целом, мистера Скотта устроили предлагаемые нормы культивации и хранения растений, поскольку теперь, жителям Вермонта осталось только дождаться до начала июля, перед тем как они смогут засеять свои легальные домашние плантации.

Источник: hightimes.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "MJ News"
[13.03.2024] ООН поддержало реформу в Германии и одобрительно высказалось об экспериментах по легализации психоделиков
[08.03.2024] США: Сенат Гавайев поддержал принятие биллей о легализации рекреационной конопли, а также о декриминализации растения
[24.02.2024] Парламент Германии одобрил частичную легализацию марихуаны
[20.02.2024] США: Власти Нью-Йорка легализовали домашнюю культивацию конопли
[16.02.2024] Украина: Зеленский подписал закон о легализации медицинского каннабиса
все новости...
Фото месяца
Автор: satanika
2402.satanika, Satory
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30229
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M