Несмотря на то, что штат Калифорния легализовал распространение и производство рекреационной марихуаны в начале года, местные чиновники не успели дописать текст основного закона, регулирующего реформу. Поэтому, новая система рынка, пока что, регулируется временным сводом правил, полным недочётов и неточностей. Поэтому, чтобы точнее прояснить для себя основные признаки интоксикации человека, некоторые отделения полиции региона решили пригласить волонтёров, для того, чтобы они употребили марихуану и наглядно продемонстрировали офицерам, как именно выглядит и ведёт себя человек, находящийся под действием каннабиноидов.

Многие отделения полиции по всей стране выступают против проведения реформ в отношении легализации рекреационной конопли, ссылаясь на трудность выявления степени опьянения человека каннабиноидами. В отличие от других психоактивных веществ, человека, находящегося в конопляной интоксикации далеко не просто распознать по внешнему виду. Помимо этого, учёные ещё не смогли изобрести надёжного электронного детектора, способного установить степень опьянения человека коноплёй по концентрации метаболитов каннабиноидов в его организме. В результате, копам и судам до сих пор приходиться руководствоваться своей интуицией при работе с потенциальными нарушителями запрета на управление транспортом в состоянии интоксикации.



Помимо этого, стоит заметить, что далеко не каждый человек одинаково реагирует на одинаковую концентрацию ТГК и иных каннабиноидов, что в дальнейшем затрудняет выявление степени опьянения. В любом случае, некоторые правоохранительные организации штата решили решить проблему подготовки кадров к распознанию накуренных водителей довольно необычным образом: они объявили о найме добровольцев, которым потребуется курить коноплю, чтобы наглядно продемонстрировать проходящим переобучение офицерам полиции психологические и физиологические эффекты, соответствующие разным стадиям конопляного опьянения.

Сбор курящих добровольцев:

Конечно, учитывая статус марихуаны на национальном уровне, а также устоявшееся негативное отношение полиции к курильщикам марихуаны, далеко не каждый любитель конопли бросился помогать копам в проведении программы. С другой стороны, некоторые ответственные граждане, вроде коренного жителя Калифорнии, Эдсона Виллехаса, решили протянуть руку помощи полиции, предложив своё содействие необычному эксперименту.

Согласно данным от местных СМИ, Виллехас является лишь одним из десятков волонтеров, которые согласились продемонстрировать эффекты разных стадий конопляного опьянения офицерам полиции и представителям прокуратуры штата, а также пройти токсикологические анализы, для сбора данных о концентрации метаболитов каннабиноидов в организме человека.

По предоставленному полицией плану, испытания будут проходить в несколько стадий, в течение нескольких дней. Сначала, добровольцы обязаны будут пройти тест на определение трезвости, после чего, им будет предоставлено фиксированное количество марихуаны, для достижения определённой степени опьянения. Достигнув подобной кондиции, волонтёры вновь пройдут тест на трезвость, чтобы выявить изменения в их поведении, реакциях и ответах. На следующий день, эксперимент повторится с более высокой дозировкой конопли. Согласно офицеру Браяну Дункану, из полицейского департамента города Глендэйл, предварительные испытания уже продемонстрировали заметные изменения в поведении добровольцев даже при употреблении сравнительно небольших дозировок марихуаны.

«Мы определили, что в ходе лёгкого конопляного опьянения человек перестаёт фокусировать зрение в одной точке, и испытывает повышенную рассеянность внимания, что мешает ему концентрироваться на ведении нескольких дел сразу», утверждает Дункан.

Себастьян Домингез, другой доброволец, участвующий в эксперименте, признаёт, что он сам далеко не всегда может оценить степень своего опьянения после употребления марихуаны, поскольку, конопля всегда действует на организм человека немного по-разному.

«Каждый человек по-своему реагирует на разные типы и дозировки марихуаны. Те кто употребляют коноплю почти каждый день, вроде меня, могут вовсе не почувствовать опьянения от продукции низкого качества или небольших дозировок конопли», объясняет он журналистам.

Ранее подобный эксперимент с добровольцами проводился в Колорадо, в начале 2014 года, под руководством Криса Халсора, активиста и основателя общественной организации «Понимание свойств легальной конопли». По его мнению, конопля находится в запретных списках и сталкивается со столь упорной оппозицией со стороны федеральных властей именно по той причине, что выявление силы эффектов, производимых её потреблением на организм, не поддаётся эффективному химическому анализу.

«Конечно, у нас имеются разные визуальные и технологические методы для определения факта потребления конопли, однако, они не допускают проведение глубокого анализа, способного точно выявить силу и степень опьянения человека», говорит Халсор. «Пока что наука не может предоставить обществу рабочую и эффективную версию детектора метаболитов каннабиноидов».

Проблема выявления конопляного опьянения:

Как уж было замечено ранее, одним из основных аргументов против проведения конопляных реформ остаётся проблема выявления водителей, употребляющих марихуану перед посадкой за руль, что, по мнению критиков легализации, может привести к неконтролируемому росту ДТП. Хотя учёные отмечают, что эффекты конопляной интоксикации, в целом, не оказывают столь сильного эффекта на реакцию человека, как алкоголь или некоторые другие препараты, нельзя исключать, что связанная с её употреблением потеря координации всё же может представлять риски для транспортной безопасности.

На данный момент, помимо Калифорнии, над поиском решения данной проблемы работают другие регионы США и страны мира, решившие принять конопляную реформу. Например, Канада, решила проводить аналогичные тесты на влияние эффектов конопли на координацию человека с помощью виртуальной реальности, запрограммированной на симуляцию эффектов интоксикации.

Как замечает офицер Дункан, ввиду паранойи вокруг возможных ДТП, связанных с коноплёй, количество задержаний водителей, по подозрению в управлении транспортом в состоянии конопляной интоксикации, уже обогнало зафиксированное количество задержаний пьющих водителей почти во всех штатах страны.

«В среднем, около 75% от всех арестов автомобилистов, проведённых на территории США за прошлый год, были связаны именно с подозрением, что они находились под воздействием марихуаны, находясь за рулём», сообщает журналистам Дункан.

В любом случае, остаётся надеется, что данное испытание, наконец-то, сможет предоставить полиции и широкой общественности список ясных черт и факторов, по которым легко можно будет опознать опьянённых марихуаной водителей.

Источник: hightimes.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "Разное"
[16.03.2024] Канада: Легализация конопли не привела к росту числа фиксируемых психозов среди населения
[15.03.2024] Франция: Соцветия конопли не будут легализованы в рамках терапевтической реформы следующего года
[15.03.2024] США: Губернатору Индианы передан билль о легализации исследований в отношении псилоцибина
[15.03.2024] США: Парламент Юты направил губернатору билль о легализации терапии с применением псилоцибина и МДМА
[13.03.2024] Греция: Власти выдали первое разрешение на использование терапевтической конопли, спустя 7 лет после легализации
все новости...
Фото месяца
Автор: satanika
2402.satanika, Satory
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30227
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M