В располагающемся в центре Торонто офисе технологической фирмы, под названием Patio Interactive, любой гость может надеть очки виртуальной реальности, которые переносят пользователя внутрь симуляции конопляной плантации, в реальном мире располагающейся на расстоянии более 1,000 километров от города. В частности, симуляция позволяет пройтись по всей площади реально существующего предприятия и ознакомиться с принципами культивации и обработки растений медицинской конопли вблизи.



На данный момент, маленькая фирма надеется создать другие подобные симуляции, предназначенные для ознакомления широкой общественности с устройством легального производства конопли.

«Приближение реформы уже стало причиной экономического бума на территории страны», говорит Чарльз Берн, основатель Patio Interactive. «Представители конопляной индустрии серьёзно заинтересованы во внедрении новых технологических решений на свои предприятия. Хотя реформа задерживается, представители будущего легального рынка конопли уже начали инвестировать миллионы долларов в разные технологические старт-апы».

На данный момент, представители IT и технологического рынка Канады предполагают, что размеры инвестиций со стороны конопляных предприятий только продолжат увеличиваться, с приближением новой даты старта реформы.

Опубликованный в 2016 году доклад, составленный аналитической фирмой Deloitte, предполагает, что с легализацией марихуаны, в Канаде возникнет не только крупная рекреационная индустрия, но и не менее массивный смежный рынок, который будет предоставлять свои услуги непосредственно производителям конопли. В частности, его годовая прибыль была оценена в промежутке на сумму в 7.8 – 13.9 миллиардов долларов.

«Молодые технологические компании с нескрываемым энтузиазмом ожидают старта реформы. Как и люди, желающие попытать счастье непосредственно на рынке рекреационной конопли, многие IT-предприниматели также с нетерпением ожидают открытия нового рынка. В целом, я бы предположил, что Канада приближается к деловому буму, который затмит своими размерами лучшие годы Золотой Лихорадки начала прошлого века», говорит насчёт грядущих реформ Даррен Карасюк, являющийся одним из авторов доклада, ныне занимающий пост генерального директора компании MedReleaf, производящей терапевтическую коноплю по разрешению Минздрава Канады.



Собственно, фирма мистера Берна является лишь одной из сотен маленьких канадских IT фирм, желающих вывести свой продукт на новый рынок. Как и следует полагать из названия компании, Patio Interactive, занимается разработкой интерактивных виртуальных симуляций, а также систем дополненной реальности.

«На данный момент мы уже приступил к работе с несколькими заказчиками, которые либо желают использовать виртуальную реальность в комбинации с употреблением марихуаны, либо планируют использовать её в качестве симулякра конопляной интоксикации», поясняет Берн.

К сожалению, мистер Берн не смог поделиться многими деталями своих разработок, в интересах сохранения деловой тайны в условиях столь конкурентного рынка, поэтому, корреспондентам CBC были представлены только уже упомянутые симуляции с туром по коммерческой конопляной плантации. В целом, мистер Берн намекнул, что компания надеется использовать технологии виртуальной реальности для создания образовательных программ, способных продемонстрировать общественности реальное влияние конопли на организм человека.

В целом, другие фирмы технологического сектора также нацеливаются на участие в создании информационной и образовательной инфраструктуры для обслуживания легального рынка. Например, располагающаяся в Британской Колумбии фирма Cannvas MedTech вовсе планирует открыть свою собственную сетевую школу для обучения специалистов по работе с коноплёй. Также сайт компании будет поддерживать новостную ленту, касающуюся тематики легализации и развития конопляного рынка, а также агрегатор доступных на рынке сортов конопли. Планируется, что ресурс начнёт свою работу уже к началу марта.

Коллекция сортов:



«В вашей базе данных уже числится более тысячи фирменных сортов конопли. Как вы можете сказать, какие из этих растений пригодны для лечения эпилепсии? Или вы можете сказать, какой из перечисленных сортов доступен в форме пластырей или масел для наружного применения?», спросил корреспондент CBC, Крис Гловер, у основателя и директора Cannvas, Шона Моритца. «Как я понимаю, ваш агрегатор также является интерактивной базой данных, где можно найти подобную информацию?».

Как поясняет сам Моритц, содержащийся на ресурсе список сортов действительно будет обладать функцией интерактивного поиска, поддающегося гибкой настройке в плане факторов поиска. В частности, программа позволит посетителям искать продукт по рекомендуемой концентрации каннабиноидов, доступным формам потребления, а также по критерию его применения в терапии определённых видов заболеваний.

Пользователь программы сайта вводит в него информацию непосредственно о своей персоне (в частности, данные вроде возраста, пола и истории болезни), также указывая недуг, в терапии которого он желает использовать марихуану (в данном случае, в эту категорию может входить всё, от артрита и хронической боли, до неоперабельных форм рака). После первого поиска, система сайта выводит на экран рекомендуемые сорта конопли, также предоставляя клиенту точную информацию о местах сбыта продукта, а также цены на его приобретение.

Как утверждает Моритц, компания надеется поострить полностью независимую программу-аггрегатор, которая будет предоставлять пользователям непредвзятую информацию и отзывы, касательно разных сортов конопли и продукции крупных и мелких канадских плантаций.

В любом случае, программа уже находится в полностью рабочем состоянии, ожидая исключительно завершения отладочных работ, перед запуском в марте.

Также, сайт будет предоставлять потребителям поиск информации о рекреационных сортах конопли, который будет опираться на описание желаемых эффектов, связанных с употреблением продукта. «Например, введя ключевые слова, описывающие общее ощущение желаемого эффекта, вроде «расслабляющий» или «энергичный и креативный», вы сможете найти в базе данных все растения, производящие подобный эффект и отсортировать их по цене, доступности или иным характеристикам, вроде цвета шишек или их вкусовых качеств», сообщает журналистам Моритц. По его словам, данная часть программы было особенно трудно разрабатывать, поскольку для уточнения эффектов разных сортов конопли, представителям компании пришлось долго разыскивать и опрашивать любителей конопли, готовых поделиться своими впечатлениями о растениях.



Цена данных:

Компания Lift Cannabis, считает, что доступ к эксклюзивной информации о разных сортах конопли может определить будущее компании на рынке.

На данный момент, фирма держит новостной сайт, посвящённый конопляной тематике, а также планирует проведение первой официальной церемонии награждения лучших растений и продуктов, созданных на территории Канады, однако основой её деятельности является крупная база данных о сортах конопли.

«Lift Cannabis владеет, наверное, самой крупной и подробной базой данных о сортовой рекреационной и терапевтической конопле в мире», говорит Матей Олару, занимающий пост генерального директора компании.

«В частности, мы собираем информацию о том, почему люди предпочитают употреблять определённые сорта конопли, а также проясняем, насколько долго продолжается их эффект после употребления», поясняет он журналистам.

Вся база данных находится в открытом доступе, на сайте компании, позволяя пользователям самостоятельно поискать подходящий для их нужд сорт по его характерным признакам и свойствам. Помимо этого, фирма продаёт информацию о растениях другим частным компаниям, а также представителям федеральных и региональных властей. «Другие организации также могут использовать нашу базу данных в целях планирования маркетинговых кампаний или для анализа динамики рынка», замечает Олару.

Lift Cannabis собирает данные о растениях с помощью отзывов от употребляющих их людей. В обмен на подробный обзор, оставленный на сайте компании, его автор получает специальные бонусные очки, которые можно использовать для получения скидки в нескольких магазинах сотрудничающих с фирмой. Как отмечает Олару, очки начисляются не столько за объём отзыва, сколько за его детальность в отношении психоактивных, терапевтических и физиологических данных растения.

В то время, как многие фирмы надеются стать во главе рынка технических услуг для легальной конопляной индустрии, некоторые из них уже начали использовать высокие технологии и экстракты конопли для создания продуктов, вроде органической косметики.



«На рынке косметики существует большой спрос на органическую продукцию из конопли, однако данная ниша ещё не занята крупными компаниями, что позволило маленьким фирмам, вроде нас, занять данный сегмент», говорит Брэнди Лефисо, глава и основатель Evio Cosmetics. На данный момент, она планирует распространять разные формы косметики с добавлением КБД экстрактов по всей территории страны.

«На удивление, многие потенциальные покупатели наших продуктов интересуются, способны ли они оказать психоактивное воздействие на потребителя», замечает мисс Лефисо. «Конечно же, КБД не имеет явных эффектов на восприятие человека при употреблении, однако он обладает заметным обезболивающим эффектом, при его нанесении на мышцы. Также конопляное масло способно омолаживать поверхность кожи, благодаря высокой концентрации разных омега-кислот».

На данный момент, у фирмы мисс Лефисо уже имеется формула косметических масел, легко разбавляемая экстрактами конопли, однако, фирма ещё не может распространять свой продукт за пределами государственной системы продажи медицинской марихуаны и состоящих из неё продуктов. По этой же причине, производством и обработкой растений компании приходится заниматься в помещении, отделённом от цеха по производству косметики.

По словам Лефисо, с наступлением официальной легализации, компания будет готова быстро перейти к массовому производству косметики, имея возможность начать выпускать до 23,000 тюбиков с конопляными маслами для растирания каждый день.



Источник: cbc.ca
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "Разное"
[16.03.2024] Канада: Легализация конопли не привела к росту числа фиксируемых психозов среди населения
[15.03.2024] Франция: Соцветия конопли не будут легализованы в рамках терапевтической реформы следующего года
[15.03.2024] США: Губернатору Индианы передан билль о легализации исследований в отношении псилоцибина
[15.03.2024] США: Парламент Юты направил губернатору билль о легализации терапии с применением псилоцибина и МДМА
[13.03.2024] Греция: Власти выдали первое разрешение на использование терапевтической конопли, спустя 7 лет после легализации
все новости...
Фото месяца
Автор: satanika
2402.satanika, Satory
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30227
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M