Когда в начале января власти штата Калифорния объявили о формальном старте рекреационной легализации, большая часть конопляных компаний региона оказались неготовыми к прохождению формальных процессов сертификации для получения деловых лицензий. Говоря точнее, пройти сертификацию многим фирмам помешали высокие пошлины на проведение процедуры, либо многочисленные локальные запреты, направленные на ограничение деятельности конопляного бизнеса. По этой причине, многие заведения вовсе решили работать в серой области рынка, что в свою очередь поставило их под удар со стороны правоохранительных структур, которые начали активно бороться с компаниями, нарушающими установленные правила ведения конопляного бизнеса.

Соответственно, всего спустя два месяца после старта легализации, многим конопляным магазинам и фермам штата теперь угрожает полное закрытие, ввиду грубых нарушений региональных законов по регулированию индустрии. На данный момент, регулировочное бюро штата уже приступило к массовой рассылке писем с призывом к закрытию разным не сертифицированным предприятиям на территории штата. «На самом деле, мы смогли обнаружить большинство нелицензированных конопляных магазинов с помощью стандартных сервисов для поиска способов приобретения марихуаны. Удивительно, но абсолютное большинство серых предприятий штата довольно открыто рекламируют себя на сайтах, вроде Yelp, WeedMaps и Craigslist», сообщает журналистам Алекс Траверсо, являющийся служащим Калифорнийского бюро по регулированию оборота конопли. Пока что, агентство разослало в разные уголки штата более 500 писем с призывом прекратить деловую деятельность, планируя в дальнейшем повторить оповещение по телефону и электронной почте, перед принятием решительных действий. «Мы призываем подобные предприятия либо пройти процесс сертификации, либо прекратить свою деятельность, пока они не столкнулись с серьёзными санкциями со стороны правительства. В случае, если предупреждения на помогут нам решить проблему нелицензированных предприятий, то нам придётся применить к нарушителям силовые методы воздействия».



Как замечает мистер Траверсо, серые предприятия следует устранить, чтобы дать лицензированным заведениям шанс на рост и развитие. «Данные заведения не платят правительству налоги и пошлины, что позволяет предлагать клиентам более низкие цены, чем их легальные конкуренты. Мы желаем перевести серые предприятия на легальный рынок, а не закрыть их, однако, если они не согласятся следовать нормам закона, то мы будем готовы применить к ним самые строгие санкции».

Также Траверсо утверждает, что несколько заведений ответили на призыв агентства встречными письмами, в которых они ссылались на отсутствие информации о необходимости сертификации конопляного бизнеса. Тем не менее, несмотря на все трудности с серыми предприятиями, деловые лицензии разного типа получили уже 1,200 заведений по всему штату. В общем же, за прошедшие три месяца, заявки на сертификацию конопляного бизнеса подало около 2,700 юридических лиц.

Некоторые предприятия, работающие на территории региона, вроде некоторых служб доставки конопли на дом, вовсе не видят никаких плюсов в получении правительственной лицензии, предпочитая дальше работать в подполье. «Я искренне желал играть по правилам, когда власти объявили об открытии рекреационного рынка, однако, теперь мне кажется, что правительство штата само делает всё возможное для саботажа индустрии», говорит журналистам на этот счёт президент одного анонимного сервиса доставки, располагающегося на территории Лос-Анджелеса. «Весь процесс не только дорогой, но и крайне запутанный. Естественно многие предприниматели видят в данной схеме лицензирования лишь механизм по сдиранию крупных денег с граждан, без каких либо гарантий получения лицензии».

«Трудно поспорить с тем, что для ведения легального конопляного бизнеса на территории штата, потенциальным предпринимателям необходимо преодолеть бесконечную череду барьеров. Нет ничего удивительного, что раздосадованные подобной бюрократией люди попросту отказались идти на сотрудничество с властями», говорит насчёт процедуры лицензирования Ариэль Кларк, адвокат по конопляным делам. «Помимо общей запутанности системы, не стоит забывать про право местных властей принимать свои собственные правила, направленные на ограничение деятельности рынка. Ввиду того, что большинство предприятий не смогло получить местных лицензий, они попросту не могут подать заявку на получение формальной сертификации на уровне штата». Как утверждает мисс Кларк, многие её клиенты, в том числе люди, которые искренне поддерживают существующую систему сертификации, зачастую просто не выдерживают столкновение со всеми барьерами и пошлинами, в итоге отказываясь от идеи сотрудничества с властями.

«Многие из этих предпринимателей, большинство из которых работают на рынке уже десятки лет, сообщают мне, что в итоге они отказываются от работы на легальном рынке сознательно. Люди говорят мне, что регулировщики просто выжимают из них деньги, не предоставляя никаких гарантий получения разрешения. Многие также отмечают, что нынешние правила, которые позволяют местным властям поддерживать фактическую криминализацию конопли на своей юрисдикции, не входили в состав того билля, за который жители штата голосовали на референдуме 2016 года», утверждает мисс Кларк.

Помимо торговых и производственных предприятий, трудности с формальной сертификацией также испытывают плантации, производящие коноплю. Само регуляционное бюро штата сообщает прессе, что из более чем 70,000 конопляных хозяйств, существующих на территории Калифорнии, лицензию попыталось получить лишь около 1% от их числа. Также статистика от агентства сообщает, что около 80-90% предприятий, которые поставляли свою продукцию предприятиям медицинского рынка, решили вернуться на чёрный рынок, после устрожения законодательства в отношении конопляной индустрии.

Сами же предприятия, оказавшиеся в чёрной или серой территории рынка, также недовольны свои положением. «Смешно признать, но многие предприятия впервые оказались в подполье, после принятия реформ, которые должны были сделать рынок полностью легальным», говорит на этот счёт Джули Терри, бывший владелец конопляного бутика и коммерческий культиватор, которая решила увести свой бизнес в серый сегмент рынка в начале года. «Одного моего знакомого почти обанкротили, пока он пытался получить у местных властей деловую лицензию. Поскольку он давно ничем не занимался, кроме коноплеводства, он чуть не остался без средств к существованию», говорит она, замечая, что большинство из культиваторов штата являются людьми среднего возраста, занимавшихся подпольным хозяйством на протяжении прошлых 20-30 лет.

«Как я уже заметила, в основном барьеры перед легальными предприятиями воздвигают местные власти, а не регуляторы из бюро штата», замечает мисс Терри. «Ввиду местной оппозиции легализации, многие предприятия либо оказались в подполье, переехали, либо вовсе оказались закрытыми. С подобными успехами, семейным и мелким конопляным фирмам просто не останется места для развития. В конце концов, новые правила загнали весь конопляный бизнес штата в несколько региональных «резерваций», где спекулянты активно поднимают цены на недвижимость подходящую для коммерческого производства марихуаны, постепенно продолжая вытеснять с легального рынка мелкие и средние фирмы».

Помимо самих гроверов, существующую систему лицензирования предприятий и регулирования рынка также критикую местные активисты, вроде Руби Стэйнбехер, являющейся главой организации Madrone California, а также членом Ассоциации гроверов округа Сонома. «Даже если у вас уже имеется рабочая плантация, способная немедленно приступить к производству конопли, правила штата, в частности процедура сертификации, всё равно может обанкротить любое частное хозяйство», утверждает мисс Стэйнбехер. «Систему следовало бы упростить, принудив местные власти следовать общему уставу регулированию конопляного бизнеса, а не позволять им заниматься юридической самодеятельностью. Властям штата следует запретить местным чиновникам ограничивать размеры плантаций по количеству растений, а также прекратить практику местных сборов пошлин и налогов с конопляных предприятий».

Наконец, гроверам и конопляным магазинам вставляют палки в колеса их соседи, которые довольно часто жалуются на мнимые нарушения властям, тем самым способствуя закрытию и дальнейшей концентрации предприятий. Для примера, за прошлый месяц, на конопляные заведения округа Сонома было подано более 500 жалоб от граждан. Из них, около 250 жалоб, стали причиной полного закрытия бизнеса. Как сообщает местный культиватор, Алекса Уолл, владеющая плантацией Luma California, чиновники округа безнаказанно терроризируют бизнес, который должен был стать легальным с начала года. «На днях я лично слышала, как один местный чиновник хвастался тем фактом, что он снёс чью-то нелегальную теплицу, в которой культивировалась конопля, лишь просто потому, что он мог себе это позволить согласно местным законам», утверждает она. Сама мисс Уолл потратила примерно 75,000 долларов на получение как местной, так и региональной сертификации, что является ещё довольно скудной суммой затрат, относительно средней цены лицензии по региону. «Замечу, что несмотря на все затраты и получение всех бумаг, власти округа Сонома продолжают тормозить процесс оборудования и открытия нашей плантации», утверждает она. «Хотя мы стараемся следовать всем правилам, которые перед нами ставят чиновники, в итоге, мы не получаем ничего из того, что нам обещали на референдуме 2016 года».

Источник: merryjane.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "Разное"
[17.04.2024] США: Бизнес сообщает о необъяснимом обострении режима криминализации в Нью-Мексико
[16.04.2024] США: Работники крупнейшего сервиса доставки конопли в Калифорнии планируют забастовку на 4/20
[16.04.2024] Индия: Полицейские обвинили крыс в исчезновении 19 килограммов наркотиков со склада
[13.04.2024] Колумбия: Власти задержали американского пенсионера за организацию нелегальных каннатуров на территории страны
[10.04.2024] Дания: Жители Христиании приступили к демонтажу «Пушер-стрит»
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30362
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M