В скором времени, компания Canopy Growth, являющаяся крупнейшим производителем легальной терапевтической конопли на территории Канады, выйдет на фондовый рынок США.

Как сообщает деловое издание Bloomberg, буквально пару дней назад, канадский гигант легального рынка конопли подал фондовой бирже города Нью-Йорк заявку на размещение акций для проведения официальных торгов, тем самым получив шанс стать первой в истории США конопляной компанией, ценные бумаги которой будут продаваться на национальной фондовой бирже.



На данный момент, активы канадской корпорации оцениваются экспертами на сумму в 4.7 миллиарда долларов, что делает Canopy Growth не только крупнейшей конопляной компанией в стране, но и одной из крупнейших конопляных фирм в мире. Последние несколько лет, акции компании продаются на фондовой бирже Торонто, под маркером «WEED».

Директор организации, Брюс Линтон, надеется, что подобный шаг поможет фирме заметно расширить круг доступных инвесторов, а соответственно и своё общее финансовое благосостояние.

«Одной из главных целей компании является её постепенное расширение на международные рынки. Я полагаю, что продажа наших акций на фондовой бирже Нью-Йорка позволит компании быстро привлечь внимание и деньги вкладчиков со всего мира», отмечает в интервью Линтон. «Пора бы уже сообществу Уолл-Стрит осознать, что конопляная индустрия является серьёзной сферой бизнеса, способной принести инвесторам миллиарды долларов прибыли. Эпоха шуточек про обкуренных хиппи давно прошла: теперь конопля это серьёзное и главное прибыльное предприятие».

Как отмечает Линтон, изначально, он желала разместить акции Canopy на технологической бирже NASDAQ, однако, в итоге, решился связаться с центральной биржей Нью-Йорка, NYSE, поскольку данная торговая площадка пользуется куда большим престижем среди серьёзных международных бизнес инвесторов.

«Я решил выставить акции компании на центральную биржу Нью-Йорка, поскольку она является, наверное, самой престижной инвестиционной площадкой в мире. Я уверен, что уже скоро, к нам начнут тянуться люди с действительно серьёзными деньгами», заявляет Линтон в интервью.

Заметим, что на данный момент, на фондовых биржах США, продаются акции только одной другой конопляной фирмы, Cronos Group, однако в отличие от Canopy, данная организация решила искать вкладчиков на бирже NASDAQ.

Поскольку конопля, несмотря на её региональную легализацию, всё ещё является строго запрещенным наркотическим веществом в глазах национальных законов США, долгое время, частные конопляные компании не могли выставить свои акции на крупные национальные фондовые биржи, опасаясь нежелательного внимания со стороны федеральных агентов АБН и представителей налоговой службы. В 2016 году, компания Mass Roots стала первой конопляной фирмой, подавшей заявку на торги на бирже NASDAQ, однако, тогда, запрос организации был отклонён руководством биржи.

Однако, с прошлого года, учитывая приближение легализации конопли в Канаде, американские биржи стали либеральнее относиться к возможности сотрудничества с конопляным бизнесом. В Канаде же, подобные торги уже довольно свободно продолжаются несколько лет с 2015 года.

В любом случае, на данный момент, заявка Canopy на выставление акций на торги, пока что рассматривается представителями биржи Нью-Йорка. Своё окончательное решение относительно выставления ценных бумаг компании на открытые торги руководство рынка объявит только к последним числам месяца.

Источник: merryjane.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "Разное"
[16.04.2024] США: Работники крупнейшего сервиса доставки конопли в Калифорнии планируют забастовку на 4/20
[16.04.2024] Индия: Полицейские обвинили крыс в исчезновении 19 килограммов наркотиков со склада
[13.04.2024] Колумбия: Власти задержали американского пенсионера за организацию нелегальных каннатуров на территории страны
[10.04.2024] Дания: Жители Христиании приступили к демонтажу «Пушер-стрит»
[10.04.2024] Исследование: 9 из 10 продуктов с непсихоактивными каннабиноидами в США содержат высокие примеси ТГК
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30353
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M