Как на днях сообщил один из верховных главнокомандующих вооружённых сил Канады, Лейтенант Генерал Чак Ламарр, военнослужащие смогут легально употреблять конопляную продукцию в рекреационных целях, правда, с рядом ограничений, которые сейчас регулируют употребление спиртного в рядах военных.

Напомним, что две недели назад, Сенат Канады формально принял проект С-45, допускающий полную легализацию рекреационной конопли на уровне всей страны, в его последнем чтении.



«В целом, я одобряю наступление полной легализации конопли, поскольку урегулирование рынка растения позволит нам эффективнее регулировать распространение вещества на территории страны», отмечает генерал Ламарр в интервью с представителями прессы.

«В то же время, я полагаю, что мы обязаны ограничить людей, входящих в состав вооруженных сил, в плане потребления растения, чтобы избежать проблем с дисциплиной и боевой готовностью», поясняет он журналистам.

Стоит заметить, что ограничения в плане потребления конопли, помимо самих солдат и офицеров, также будут применяться в отношении 30,000 человек, входящих в штат обслуживающего персонала армии.

Для примера, в случае наступления военного положения или проведения заграничных миссий, командование может запретить употребление марихуаны и алкоголя для персонала армии.

По сути дела, генерал Ламарр и другие представители верховного командования предлагают просто распространить правила, ныне применяемые к спиртному, на рекреационную марихуану.

«Могу точно сказать вам, что командование никогда не рассматривало полный запрет на употребление конопли для военнослужащих», отмечает генерал. «Мы не имеем права огранивать свободы наших солдат подобным образом. Законы говорят, что конопля теперь легальна для рекреационного потребления, соответственно, каждый член вооружённых сил должен иметь к ней доступ в положенном месте».

Стоит заметить, что некоторые представители командования желали полностью запретить потребление конопли для некоторых военных специалистов, вроде пилотов. В плане военно-воздушных сил, Ламарр не стал особенно распространяться, не исключив возможности применения более строгих правил в отношении пилотов. Вполне возможно, что уникальные ограничения могут быть приняты для отдельных частей вооружённых сил.

«В данном случае, ограничения также будут носить временный характер», поясняет журналистам генерал. «Потребление конопли для военных специалистов будет ограниченно только на время проведения оперативных заданий и заграничных операций».

Помимо генерала, полную легализацию конопли для служащих армии, поддержал отставной Генеральный Судья военного трибунала, Блейз Катхарт, которые не раз замечал, что полный запрет конопли для военных будет невозможен с юридической точки зрения.

Как полагает генерал Ламарр дальнейшие регулировки в отношении конопли будут основываться на научных исследований в отношении свойств растения. «Нельзя забывать, что каннабиноиды могут оставаться в теле человека на протяжении недели, если не большего срока. В том случае, если в подобном виде, каннабиноды могут влиять на физиологию человека, мы примем дополнительные меры для ограничения потребления марихуаны», отмечает генерал.

В данном плане, генерал прав: как показывают последние исследования, ТГК может оставаться активным до 72 часов после употребления, что допускает возможность его долгосрочного влияния на организм.

Также стоит заметить, что армия Канады поддерживает режим нулевой терпимости в отношении потребления запрещённых психоактивных веществ. Особенно часто вооружённые силы тестируют людей, занимающих должность специалистов.

Как отмечает генерал, армия не изменит принципы тестирования персонала, для определения недопустимой интоксикации коноплёй.

Популярность марихуаны в рядах вооружённых сил:

Всего пять лет назад, командование армии Канады желало расширить список армейских должностей, подлежащих регулярному и доскональному тестированию на употребление психоактивных веществ. Помимо этого, с 2007 года, вооруженные силы регулярно тестируют на употребление наркотиков всех рядовых служащих армии.

Несмотря на регулярное тестирование, эксперты отмечают, что конопля крайне популярна среди представителей вооружённых сил, в отличие от других психоактивных субстанций. Обзор 2013 года выявил, что наиболее часто вещество употребляют рекруты и младшие офицеры.

В ходе тестирования 279 образцов мочи военнослужащих, обзор выявил следы присутствия наркотиков в организме у 6.6% участников. Из них 5.3 приходилось на метаболиты конопли.

Генерал полагает, что легализация конопли не приведёт к заметному росту потребления растения среди военнослужащих. В частности, данный факт можно объяснить армейским менталитетом: поскольку армия Канады является добровольной службой, в неё приходят люди, готовые пойти на лишения ради построения карьеры.

«Я сомневаюсь, что все эти уважаемые специалисты всё бросят и начнут курить коноплю на службе», пошутил в ходе интервью генерал.

Источник: cbc.ca
Прислал: mcfry

Комментариев: 6


Читайте также:
Последние новости из раздела "MJ News"
[02.04.2024] Германия: Власти легализовали доступ к рекреационной конопле
[21.03.2024] Нидерланды: Власти внесли критические корректировки в проект пробной легализации конопли
[13.03.2024] ООН поддержало реформу в Германии и одобрительно высказалось об экспериментах по легализации психоделиков
[08.03.2024] США: Сенат Гавайев поддержал принятие биллей о легализации рекреационной конопли, а также о декриминализации растения
[24.02.2024] Парламент Германии одобрил частичную легализацию марихуаны
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30362
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M