За последние 5 лет, на территории США и Канады, частично и полностью легализовавших коноплю, появилась самобытная и прибыльная индустрия производства терапевтической и рекреационной конопли. Другие страны мира, в том числе и Новая Зеландия, стараются не отставать от лидеров в желании захватить свой сегмент международного рынка легальной конопли, который продолжает расти с каждым годом. В частности, правительство страны планирует провести всеобщий референдум по вопросу полной легализации конопли в 2020 году.



На одной из тихих улочек Грей Линн, пригорода Окленда, крупнейшего города Новой Зеландии, располагается штаб-квартира компании Karma Cola, местной компании производителя газированных напитков. Несмотря на то, что на дворе утро пятницы, из окрашенного в фирменный жёлтый цвет компании здания выезжают грузовики с заказами, направляющимися в разные магазины страны. Внутри, среди контейнеров колы, чайного гриба, газированной воды и других безалкогольных напитков, трудятся работники отдела заказов, оформляя накладные на новые поставки товаров в магазины Новой Зеландии и Австралии.



Посреди подобного импровизированного офиса посреди штаб-квартиры склада, виднеется фигура высокого человека, одетого в простую клетчатую рубашку, джинсовые шорты и сандалии. Это владелец предприятия и бренда, Крис Моррисон, один из многих новозеландских предпринимателей, активно поддерживающих легализацию производства конопляной продукции, с целью её экспорта.

Вполне возможно, что весной следующего года, население Новой Зеландии поддержит создание системы легального и регулируемого рынка рекреационной конопли. Естественно, как для местных предпринимателей, так и для сложившихся транснациональных гигантов рынка легальной конопли, подобный референдум означает новые деловые перспективы. Karma Cola является лишь одним из многих местных брендов, заинтересовавшихся в производстве продуктов с добавлением конопли, однако, она относится к коалиции местного бизнеса, желающего защитить региональную независимость и уникальность конопляной культуры Новой Зеландии.

«В первую очередь, мы заинтересованы, чтобы гипотетический закон о рекреационной легализации защищал интересы местных производителей и продавцов конопли, а не заграничных инвесторов, представляющих крупные бренды. Мы желаем защитить ныне существующие традиции органического производства конопли, а также создать действительно независимый рынок, без монополий и предоставляющий своим работникам достойную оплату труда. Проще говоря, мы хотим развить свою собственную, уникальную индустрию, вместо того, чтобы стать новой производственной базой для крупных заграничных компаний», говорит Моррисон.



В целом, Новая Зеландия движется по уже проверенной траектории прогресса конопляной реформы: Как и в случае с рядом стран и регионов США, за декриминализацией и последующей легализацией терапевтической конопли, вскоре следует и полная рекреационная реформа. Моррисон и другие сторонники реформы полагают, что даже если референдум провалится, легализация всё равно останется довольно скорой перспективой для Новой Зеландии.

В конце концов, растущий феномен легализации становится труднее игнорировать с каждым проходящим годом: Помимо того, что крупные компании, вроде гиганта рынка спиртных напитков, Constellation Brands, открыто инвестируют миллионы долларов в акции канадских конопляных компаний, всё больше число европейских и американских знаменитостей связывают свои персоны с новыми конопляными брендами. Как отмечает мистер Моррисон, владеющий, помимо Karma Cola другими популярными местными компаниями, All Good Organics и Little Island, Новой Зеландии давно пора присоединиться к растущему в прибыли рынку легальной конопли.

«Мы уже несколько лет обдумываем о перспективе роста нашего регионального каннарынка», утверждает он. «Я недавно побывал в штатах с деловой поездкой, и я лично убедился, что КБД экстракты или содержащие их продукты продаются почти везде. Бальзамы, напитки, пища, курительные экстракты КБД, всё это можно найти далеко не в специализированных конопляных магазинах или аптеках. Так почему бы нам не начать развитие местного рынка конопляной продукции с данного непсихоактивного компонента? Я полагаю, что население Новой Зеландии и региона Океании будет заинтересовано в необычной газировке, содержащей натуральный экстракт технической конопли в качестве добавки».

В целом, даже в случае полной легализации психоактивной марихуаны, Моррисон желает выпускать продукты, которые может безопасно употреблять более широкий спектр покупателей.

«Я полагаю, что в конопляном напитке, люди ищут именно расслабляющий эффект КБД, а не стимуляцию и опьянение, характерное ТГК», отмечает мистер Моррисон. «Представьте колу или лимонад с КБД, который буквально охлаждает тело и дух человека благодаря седативному эффекту этого каннабиноида».



Ранее Моррисон уже не раз отстаивал права местного производителя в противостоянии с международными компаниями. Вполне возможно, уже скоро, он также будет находиться в авангарде местного каннабизнеса, после формального наступления легализации.

«На примере США и Канады мы видим, что крупные компании, довольно быстро начинают подминать весь рынок под себя, буквально выкупая конкурентов», отмечает Моррисон. «Вполне очевидно, что мы желаем защитить будущий рынок Новой Зеландии от монополизации в подобном духе. В любом случае мы не желаем, чтобы в процессе сертификации конопляного бизнеса, деньги и связи крупных заграничных компаний были в приоритете над интересами местных производителей».

Уроки других стран:

На данный момент, 10 американских штатов, а также федеральный округ Колумбия уже легализовали рекреационное потребление марихуаны. В целом, около половины штатов страны приняли законы о легализации терапевтической конопли в той или иной форме.

Как предполагает Морган Фокс, занимающий пост главы базирующейся в Вашингтоне «Национальной ассоциации конопляной индустрии», Новая Зеландия сможет вырваться в лидеры мирового рынка конопли, грамотно использовав более 10 лет опыта активистов и политиков США. Стране следует обратить внимание на опыт поддержки мелкого конопляного бизнеса властями отдельных регионов.

«Безусловно, соревновательный процесс сертификации бизнеса, опирающийся на соблюдение фирмами установленных правил и стандартов производства, а также квоты, направленные на включение определённых меньшинств в индустрию, позволят рынку Новой Зеландии избежать монополизации под влиянием лобби иностранных компаний производителей конопли», замечает мистер Фокс.

Конечно, Фокс также отметил, что используя опыт США, Новая Зеландия сможет избежать принятия законов и положений, которые могут помешать сертификации и выживанию малого и среднего конопляного бизнеса.

«Крайне важно, чтобы будущий закон о легализации страны не содержал в себе положений, устанавливающих высокие сборы и налоги с бизнеса, а также ограничивающие число выдаваемых предпринимателям лицензий», отмечает мистер Фокс.

В целом же, он с оптимизмом смотрит на будущее легализации в Новой Зеландии, даже предполагая, что со временем, опыт представителей нации поможет американцам в проведении реформ, направленных на защиту малого конопляного бизнеса.

«Я не сомневаюсь, что Новая Зеландия уже обогнала США в гонке на принятие полной легализации», отмечает Фокс. «Уверен, что с промедлением Конгресса в принятии реальных федеральных реформ в отношении статуса конопли, через пару лет, представители новозеландской конопляной индустрии сами будут обучать американцев особенностям организации местного, независимого конопляного рынка».

Будущий успех новозеландских продуктов:

Пол Мэннинг является одним из трёх местных бизнесменов, уже получивших от правительства Новой Зеландии лицензию на производство легальной конопли для исследовательских и терапевтических нужд. Его бренд, чья штаб-квартира располагается в Окленде, называется Helius Cannabis. Как и другие сторонники легализации, он полагает, что будущий успех Новой Зеландии на международном рынке конопли, во многом будет зависеть от уникальных разработок местных культиваторов и селекционеров.



К счастью для местных гроверов, вроде Мэннинга, после принятия медицинской реформы в прошлом году, правительство страны также приняла закон, предлагающий автоматическую амнистию в отношении всех былых нарушений для подпольных гроверов, которые добровольно обнародуют информацию о производстве уникальных для страны видов и гибридов конопли. Собственно, Мэннинг надеется сделать свою фирму лидером регионального рынка, пользуясь именно подобными разработками.



На данный момент, предприниматель уже имеет полноценный офис, а также склады и лаборатории для работы с медицинскими и рекреационными растениями. Также он показал журналистам планы будущей плантации и завода для производства конопли и её обработки в экстракты, которую, скорее всего начнут лишь после формального объявления планов о реализации системы легального рынка.

Соответственно, он предполагает, что после активации программы конопляной амнистии, компания сможет воспользоваться местным ресурсом и опытом, привлекая к сотрудничеству местных частных гроверов. В частности, Мэннинг уже открыл на сайте организации страницу для контактов, с помощью которой, на данный момент, с ним уже связалось более 500 разных культиваторов, продемонстрировавших свои уникальные растения и гибриды.

«С нами работает масса разных людей, начиная от профессиональных коммерческих гроверов, работающих с культиварами известных сортов, заканчивая местными фермерами, некоторые из которых доводили до ума местные уникальные гибриды, порой на протяжении целых поколений культиваторов», говорит на этот счёт мистер Мэннинг.



Что же получат местные гроверы, предоставляя свои разработки работникам коммерческой плантации?

«Конечно же, мы находимся с гроверами в обоюдно выгодных отношениях», поясняет Мэннинг. «В том случае, если разработки найдут отклик со стороны потребителей, уровень его производства, а соответственно отчисления на счёт создателя растения, будут расти».

В любом случае, пока что компании и частным гроверам придётся запастись терпением до весны следующего года. В идеальном случае, Мэннинг и его коллеги смогут начать воплощать свой план вывода Новой Зеландии на мировой рынок легальной конопли не раньше начала 2021 года.

Источник: 420intel.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "Разное"
[27.03.2024] Швейцария: Власти опубликовали данные о ранних стадиях проведения тестовой программы легализации
[27.03.2024] Harley-Davidson представил новую модель мотоцикла с компонентами из конопляных композитов
[26.03.2024] США: Губернатор Индианы подписал билль о легализации исследования натуральных психоделиков
[26.03.2024] США: Парламенту Иллинойса представлен билль о легализации терапевтического использования натуральных психоделиков
[23.03.2024] Германия: Проект легализации будет официально запущен к 1-му апреля
все новости...
Фото месяца
Автор: satanika
2402.satanika, Satory
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30285
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M