Что сказал Путин о деле Ивана Голунова на «прямой линии».

Президент Владимир Путин на «прямой линии» заявил, что России не нужна либерализация антинаркотических статей Уголовного кодекса. При этом он отметил, что необходимо усилить контроль над деятельностью полиции в этой сфере, чтобы не было «случаев как с журналистом», — очевидно, имея в виду дело Ивана Голунова.



Ведущая: Возвращаясь к 228-й статье про наркотики. Очень много людей осуждено у нас в стране. И большинство говорят, что им подбросили полицейские, когда пытались доказать. Может быть, пришло время внести некоторые поправки в ту часть статей уголовного кодекса, которая говорит как раз-таки об ответственности за хранение?

Путин: У нас действительно за нарушения в сфере оборота наркотиков очень много обвинительных приговоров. Более того, от всего количества тюремного населения, условно говоря, 26% сидельцев — это как раз по статьям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, наркотических средств и препаратов, прекурсоров. Нужно ли либерализовать эту сферу деятельности? На мой взгляд, нет, потому что угроза для страны, для нации, для нашего народа очень велика. И поэтому если человек хранит незаконно, перевозит, транспортирует, распространяет даже небольшие объемы и дозы, нужно нести за это ответственность. Никакой либерализации здесь быть не может.

Другое дело, что нужно наладить контроль за деятельностью правоохранительных органов, чтобы не было никаких правонарушений с их стороны, чтобы ради отчетности и галок людей в тюрьму не сажали. Чтобы не было таких случаев как с журналистом, о котором вы упомянули. Кстати говоря, и генералы были за это уволены. Надеюсь, будут проведены необходимые следственные действия по выявлению…

Ведущий (перебивает): Ивана Голунова.

Путин: …по выявлению всех виновных, которые создали эту ненормальную ситуацию. Повторю, здесь самое главное — наладить контроль. Я поговорю еще с генпрокуратурой, с ФСБ, с министерством внутренних дел. Может быть в системе собственной безопасности МВД создать отдельное направление, которое бы контролировало эту сферу деятельности. Ну и ФСБ не мешало бы этим поплотнее заняться.


«Никакой либерализации». Путин о поправках в 228-ю статью УК


Источник: meduza.io
Прислал: Immortal_Cat

Комментариев: 38


Читайте также:
Последние новости из раздела "политика"
[18.04.2024] США: Глава санитарной службы высказался в пользу регулирования каннапродукции на национальном уровне
[18.04.2024] США: Сенат Калифорнии утвердил новый билль о легализации терапевтических психоделиков
[17.04.2024] США: Белый Дом сообщил, что решение об изменении статуса конопли лежит на Минюсте
[16.04.2024] США: Парламент Нью-Гэмпшира утвердил билль о легализации рекреационной конопли
[13.04.2024] Великобритания: Власти приняли послабления в отношении регулирования технического коноплеводства
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30363
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M