В среду, к завершению сессии парламента, несмотря на заметную поддержку билля населением штата, депутаты, всё же, не смогли прийти к согласию насчёт проекта легализации, в результате чего он оказался полностью отклонён.

Многие представители парламента штата, а также сам губернатор региона, Эндрю Комо, который ещё пару месяцев назад активно поддерживал проект, отказались от его поддержки в финальные дни сессии, так и не придя к компромиссу между прогрессивной целью документа и требований о более строгом регулировании рынка и его высоком налогообложении, которые требовали социально-консервативные элементы законодательного собрания.



Несмотря на гибель проекта полной легализации, сторонники конопляных реформ обещают всячески поддерживать другие подобные билли, ныне находящиеся в парламенте, а именно, билль о полной декриминализации хранения и потребления растения и законопроект, призванный расширить охват региональной системы рынка терапевтической конопли.

«Месяцы переговоров. Тысячи сделок и обещаний. Однако в итоге, мы не добились значительного прогресса в продвижении полной легализации конопли в регионе», говорит насчёт провала билля его основной спонсор и один из соавторов, сенатор Лиз Кругер. «Мы уже находились на финишной прямой, но нам попросту не хватило времени и поддержки для его успешного принятия».

Дьявол в мелочах:

Основным камнем преткновения между прогрессивными сторонниками билля и его противниками, во главе с губернатором, стал вопрос использования средств полученных с налогообложения рынка (К сведению, эксперты при казначействе штата подсчитали, что за первый год работы, рынок рекреационной конопли принёс бы штату около 300 миллионов долларов). В то время, как сторонники проекта, желали направить большую часть средств на социальные проекты и на программу «репарации» сообществам, наиболее пострадавшим из-за режима строгой криминализации, консерваторы желали направить ресурсы на финансирование регулирования рынка, а также на нужды исполнительной ветви власти штата.

«Собственно, программа репарации средств и стала причиной основного конфликта между обеими сторонами, поскольку сторонники проекта отказались исключать её из билля, считая её одной из основных частей новой реформы», говорит глава Демократов в нижней палате парламента региона, Кристал Пиплс-Стоукс.

Также не менее важной причиной для конфликта, стало обсуждение о внесении в проект положений, которые бы позволили отдельным округам и городам штата полностью отказаться от сотрудничества с конопляным бизнесом, по решению большинства местного населения.

Серьёзный провал Демократов:

Учитывая, что в ноябре прошлого года, победившая с заметным перевесом на региональных выборах партия Демократов, практически гарантировала населению Нью-Йорка, что проект полной легализации конопли будет принят ещё до конца года, можно предположить, что население региона припомнит организации подобное нарушение обещаний на следующих президентских и парламентских выборах. В частности, активисты, которые ещё недавно возлагали большие надежды на обещания партии, крайне недовольны конечным результатом нескольких лет упорных трудов.

«Несмотря на свой «прогрессивный» образ в глаза общественности, Демократы серьёзно подвели своих избирателей. Многие люди оказались особенно недовольны, поскольку, несмотря на широкую общественную поддержку реформы, политики вовсе не прислушивались к мнению населения в ходе переговоров», говорит в интервью активистка Мэри Прайор, возглавляющая общественную организацию Cannaclusive. «Проигнорировав наши голоса, парламент штата упустил свою возможность составить такой билль, который бы устраивал все заинтересованные в вопросе легализации стороны».

Несмотря на громкие обещания губернатора Комо принять закон о реформе в течение первых 100 дней после его переизбрания, на практике, живая поддержка проекта со стороны большинства Демократов иссякла уже к началу апреля, когда парламент проголосовал против включения нового законопроекта в бюджет штата на следующий год.

«По факту, с начала года, Комо практически не участвовал в обсуждении билля, который он якобы спонсировал. Если он что и делал, так просто создавал видимость работы над проектом», говорит насчёт губернатора Пиплс-Стоукс.

Конечно же, офис губернатора отрицает заявления мисс Пиплс-Стоукс. «Хотя ранее губернатор активно поддерживал отклонённый билль о легализации, последние несколько недель он не скрывал того факта, что его отношение к проекту изменилось, ввиду несогласия с некоторыми новыми включениями в его текст. Что же до заявлений главы партии в парламенте, я могу лишь сказать, что они не имеют никаких оснований», заявляет прессе Ричард Аззопарди, один из старших советников губернатора Комо.

Другие же лица обвиняют всех представителей парламента в пассивности в поддержке и защите проекта. «В случае её принятия, реформа смогла бы создать на территории Нью-Йорка новую индустрию, генерирующую огромную прибыль, которую мы бы могли направить на улучшение социального положения беднейших слоёв населения региона. Однако, когда дело дошло до обсуждения о выделении средств на подобны социальные проекты, политики решили оставить деньги рынка себе, в итоге полностью саботировав билль, когда они поняли, что сторонники проекта не согласятся на подобные «компромиссы». Крайне позорно, что «народные избранники» подобным образом отреагировали на требования электората», говорит на счёт произошедшего Мелисса Мур, глава регионального отделения Drug Policy Alliance по штату Нью-Йорк.

Резервные планы реформы:

Конечно, пока что битва за реформу в Нью-Йорке ещё не полностью проиграна: До конца недели, сторонники легализации всё ещё могут успеть добиться принятия ранее упомянутых проектов о декриминализации потребления марихуаны, а также билля о расширении существующей в регионе системы распространения медицинских растений.

Проект расширения медицинского рынка, спонсируемый сенатором Дианой Савино и депутатом Ричардом Готтфридом, предлагает увеличить число лицензированных пунктов продажи конопли на территории штата, легализовать продажу соцветий растений, устранить список допустимых к лечению заболеваний, чтобы позволить врачам региона самим определять целесообразность использования марихуаны в терапевтических целях, а также увеличить допустимое к хранению количество конопли.

Заметим, что на данный момент, в штате Нью-Йорк проживает 100,000 официально зарегистрированных потребителей терапевтической конопли. Для сравнения, во Флориде, где терапевтическая реформа стартовала всего пару лет назад, имеет в три раза более крупную по численности пациентов программу распространения конопли.

«В случае нашего региона, несмотря на существование формального рынка терапевтической конопли, многие пациенты либо не имеют к нему доступ, либо обязаны путешествовать на другой конец штата, чтобы приобрести месячный запас лекарства в одном из немногих лицензированных властями магазинов», говорит насчёт работы ныне существующей системы рынка мисс Савино.

В любом случае, на данный момент билль о декриминализации буксует, из-за критики со стороны людей поддерживающих полную легализацию, считающих подобную реформу «полумерой» отвлекающей внимание населения от полноценных перемен. В то же время, билль о расширении медицинской программы, а также смежный билль о урегулировании производства технической конопли на территории штата, практически не столкнулись с возражениями.

Стоит отметить, что активисты выступают против билля о декриминализации, поскольку он рассматривает факт потребления конопли, в качестве недопустимого проступка, подлежащего штрафам и аресту. В любом случае, несмотря на попытки реформ, последние несколько лет, штат Нью-Йорк является национальным лидером в плане ареста граждан, хранящих или употребляющих марихуану.

В целом же, как активистам, так и пациентам, проживающим на территории региона, следует надеется, что хотя бы один из резервных биллей сможет пройти на следующую стадию рассмотрения, до завершения этой недели.

Источник: leafly.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 2


Читайте также:
Последние новости из раздела "политика"
[13.04.2024] Великобритания: Власти приняли послабления в отношении регулирования технического коноплеводства
[13.04.2024] Германия: Власти Баварии планируют запретить употребление конопли в общественных местах
[12.04.2024] США: Регуляторы Огайо представили властям региона план урегулирования рынка рекреационной конопли
[12.04.2024] США: Парламенту Пенсильвании представлена новая версия проекта полной легализации конопли
[12.04.2024] США: К концу месяца Демократы представят Конгрессу билль об изменении федерального статуса конопли
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30352
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M