Как стало известно на днях, компания CWB Holdings, Inc, базирующаяся в Денвере и известная производством терапевтического растения сорта «Паутинка Шарлотты», эффективно использующегося в терапии разных форм детской эпилепсии, с июля текущего года является первой в истории США организацией, получившей официальный патент на уникальную разновидность марихуаны. Данным продуктом является растение сорта «CW2A», представляющее собой терапевтический сорт конопли, имеющий морозостойкую и крепкую структуру, а также способность генерировать до 6.24% концентрации целебного вещества КБД в своих тканях, при минимальном (менее 0.27% от концентрации активных веществ) содержании психоактивного ТГК.

В первую очередь, следует отметить, что данная разработка является довольно уникальным достижением в сфере медицинского коноплеводства, ввиду нескольких своих необычных качеств. В частности, основной выделяющейся деталью нового гибрида, является его необычайно высокая натуральная концентрация КБД в тканях соцветий, учитывая, что до создания сорта, никому из гроверов не удавалось вывести растения с более чем 3% чистого КБД. «Обычно, для получения такой концентрации активного вещества, используются экстракты, содержащие в себе масла из нескольких кустов терапевтической конопли», говорит на этот счёт доктор Мартин Ли, специалист по конопляной медицине и основатель информационного ресурса Project CBD. Также доктор отмечает, что поскольку растения конопли обладают способность впитывать в себя различные загрязнители из почвы, вроде тяжёлых металлов и радиоактивных элементов, ради дополнительной безопасности здоровья, в терапевтических целях лучше всего использовать экстракты из растений, которые росли в управляемой, крытой плантации, а не на открытом поле. По его мнению, разработка CW2A позволит предоставить медицинским потребителям доступ к сорту растения, способного оказывать сильный терапевтический и седативный эффект даже не в обработанном виде.



Поскольку новое растение содержит менее 0.2% ТГК, что в разы ниже установленного фермерским биллем лимита концентрации в 3%, позволяя культиваторам технической конопли вполне законно выращивать подобные растения на своих полях. Напомним, что помимо непосредственной культивации технических растений по всей территории страны, законопроект также разрешил фермерам заниматься обработкой растений в экстракты, с их последующей продажей, в том случае, если они не превышают допустимую концентрацию ТГК. Стоит заметить, что в данном случае, речь идёт лишь о тканях и соцветиях технических растений и выделенных из них КБД экстрактов. Остальные же типы конопляной продукции, в частности напитки и продукты питания с добавлением КБД и небольших концентраций ТГК, могут законно продаваться лишь в некоторых регионах страны, легализовавших доступ к таким товарам.

Стоит также заметить, что имеющийся у CWB Holdings патент, не даёт компании эксклюзивные права на культивацию подобного растения, однако, бумага подтверждает права фирмы на само название сорта и некоторые его ключевые характеристики, что позволит организации преследовать в юридическом порядке любую другую фирму, или индивидуального гровера, использующего подобные «отличительные знаки» на своей коммерческой продукции. «Говоря точнее, данный патент не даёт компании эксклюзивного права на выращивание этого сорта. Помимо этого, патент также предусматривает, что некоторые характеристики разных сортов могут быть сходными, допуская свободное производство растений с подобными свойствами и качествами. Однако, в случае совпадения нескольких элементов особенностей сорта с другим растением, уже вполне может являться поводом для формальной судебной тяжбе, по поводу соблюдения авторских прав», говорит насчёт сил бумаги адвокат по патентному праву, Эндрю Мерикель.

Наконец, следует заметить, что многие эксперты-аналитики рынка, а также инсайдеры журналистов в компании, полагают, что CWB вполне может держать ещё несколько подобных запатентованных разработок в тайне. В частности, речь идёт о «технических патентах», применимых к таким вещам, как семена растений, уникальные химические и генетические композиции организма, или продукты, выделяемые в ходе их жизнедеятельности и обработки, данные о которых публикуются в общественном доступе спустя 18 месяцев после выдачи бумаги. Иными словами, вполне возможно компания также сидит на новых формулировках КБД экстрактов или смесях веществ, позволяющим каннабиноидам усваиваться телом быстрее и эффективнее, о которых ничего пока не известно из-за ограничений, связанных с разглашением разработки, вложенных в процесс оформления патентных бумаг.

«Не исключено, что сейчас у CWB, помимо патента на растение, может найтись один или несколько технических патентов, связанных с технологией экстракции каннабиноидов из тканей растений и их усвоением организмом человека», предполагает юрист и любитель садоводства Дэйл Хант. «Стоит заметить, что патент был выдан уже на взрослое растение конопли, а не на его семена. Таким образом, можно предположить, что компания не желает размывать генетику новой разработки скрещиванием с другими растениями, поэтому, скорее всего, официально CW2A будет распространяться в форме кустов клонов».

Истоки теперь уже довольно крупной CWB Holdings, лежат в одном небольшом магазинчике медицинской конопли на территории Колорадо, который, за прошедшие 10 лет, благополучно разросся до одного из крупнейших производителей специализированных каннабиноидных экстрактов. В полной мере, история компании начинается с первой разработки её основателей, братьев Стэнли, а именно целебного сорта «Паутинка Шарлотты» (Charlotte's Web), который они специально вывели для пятилетней девочки, Шарлотты Фиги, страдавшей от редкой формы эпилепсии. В итоге, растение, содержащее около 3% концентрации КБД, настолько эффективно помогло ребёнку, что девочка всего за пару недель потребления масел растения почти полностью забыла о своём ранее хроническом недуге. Конечно же, вести о медицинском «чуде» быстро разлетелись со слухами и СМИ, в одночасье прославив братьев на весь мир и создав их новому сорту уникальную и громкую репутацию. Как видно по новым новостям, похоже, последние годы они также провели за выведением новых медицинских вариаций конопли.

Источник: merryjane.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 7


Читайте также:
Последние новости из раздела "Коноплеводство"
[22.12.2023] Россия: Уральские биологи доказали высокую способность конопли поглощать СО2
[15.11.2023] Австралия: Власти выделили 2.5 миллиона долларов на проект по выведению локальных пород технической конопли
[04.11.2023] США: Корнеллский Университет инвестирует 2 миллиона долларов в разработку технической конопли для северного климата
[23.10.2023] Исследования: Растения конопли стимулируют рост и улучшают качество винограда
[13.10.2023] Россия: Уральские ученые предложили бороться с парниковыми газами с помощью конопли
все новости...
Фото месяца
Автор: satanika
2402.satanika, Satory
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30227
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M