В среду, губернатор штата Юта Гэри Херберт, формально подписал текст билля, кардинальным образом изменяющего структуру систему рынка терапевтической конопли региона. Теперь, спустя годы безуспешной борьбы, жители штата, наконец-то, смогут получить доступ к полноценному, открытому рынку терапевтической конопли, а не просто, в частном порядке, получать импортированные из-за границы штата КБД экстракты. Отныне, на территории региона появится централизованная система рынка, допускающая работу частных компаний, занимающих производством, экстракцией и продажей конопли.

Существенные изменения в системе:



Подписанный губернатором Хербертом закон вступил в силу незамедлительно. Иными словами, до конца недели, парламент региона обязан будет представить губернатору и регулирующим органам новые своды правил, которые смогут регулировать работу нового рынка, разделённого между частными компаниями.

Напомним, что до введения в силу новых поправок, разрешения на использование каннабиноидных экстрактов, а именно, изолированных КБД экстрактов, выдавались представителями специального регулировочного бюро при Минздраве штата в частном порядке. Лекарства были доступны исключительно нескольким категориями хронически и смертельно больных пациентов, да и то, только при условии демонстрации неэффективности иных доступных методик лечения, заверенных несколькими специалистами-медиками.

Собственно, подобная система крайне замедляла процесс выдачи лекарств нуждающимся, против чего в итоге выступили не только активисты, врачи и потребители конопли, но и сами чиновники, ответственные за крайне громоздкий процесс выдачи разрешений.

Теперь же, благодаря новому закону, система будет кардинально изменена в структурном плане. Конечно, несмотря на то, что закон вступил в силу незамедлительно, жителям штата ещё точно придётся подождать несколько месяцев, до открытия новых пунктов продажи конопли.

Говоря же о процессе лицензирования каннабизнеса, теперь у регулировочной комиссии больше не будет строгой квоты на выдачу лицензий, что позволит им более органично реагировать на нужды населения. Помимо этого, закон подразумевает лицензирование нового вида предприятий, а именно, служб дистанционной доставки конопли и связанных продуктов, что по идее авторов билля, должно помочь властям штата в решении проблемы снабжения сельских округов штата необходимой терапевтической продукцией.

Долгожданная замена «сломанной» системе:

Ещё с начала 2018 года, терапевтическая конопля, вернее, её изолированные КБД экстракты с минимально допустимой концентрацией ТГК, легальны на территории штата, благодаря решению всеобщего общественного референдума. Несмотря на то, что избиратели штата поддержали проект, в большинстве деталей напоминающий положения нового билля, всего через месяц после его формального принятия, Церковь Мормонов, являющаяся «серым кардиналом» региональной политики, пользуясь своим влиянием, быстро протолкнула через парламент свою версию проекта, обязавшую потребителей импортировать лекарства из других регионов страны, через представителей регионального Минздрава.

Вполне очевидно, что обманутые избиратели, а также их союзники со стороны политиков и бюрократического аппарата штата решили опротестовать подобное навязанное парламенту мормонами решение, направив в Верховный суд региона несколько исков в отношении правительства Юты. Один из исков, от лица представителей Минздрава региона, отмечал, что подобная формулировка закона о региональной легализации, по факту, ставит их личности под удар федеральных законов, которые строго запрещают медикам и государственным служащим содействовать гражданам в приобретении наркотических средств. Другой же иск был направлен от лица сообщества потребителей, жалующихся на крайне низкую доступность каннабиноидных лекарств, несмотря на наступление «терапевтической легализации».

В итоге, навязанная церковью система не просуществовала и года: Ещё в июне, несколько сельских округов штата отказались от сотрудничества с регуляционным бюро при министерстве на тех основаниях, что действующие законы, по факту, изолируют их граждан от доступа к конопле, а не помогают им получить необходимые лекарства. Вскоре, к главам округов присоединились и местная прокуратура, представители которой заметили, что при существующих правилах, многие работники Минздрава Юты, вполне реально могут оказаться в федеральной тюрьме, ввиду нарушения технических особенностей паритета между региональными и национальными законами в отношении статуса конопли.

В итоге, к началу осени, политики штата начали активно обсуждать возможность отказа от старой системы в пользу стандартной модели регулирования, предложенной новым биллем. Теперь политики штата прогнозируют, что в полной мере, новый каннарынок Юты начнёт работать с марта 2020 года. Этого срока, по их мнению, будет более чем достаточно для сертификации и открытия новых розничных конопляных магазинов.

Источник: hightimes.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "политика"
[17.04.2024] США: Белый Дом сообщил, что решение об изменении статуса конопли лежит на Минюсте
[16.04.2024] США: Парламент Нью-Гэмпшира утвердил билль о легализации рекреационной конопли
[13.04.2024] Великобритания: Власти приняли послабления в отношении регулирования технического коноплеводства
[13.04.2024] Германия: Власти Баварии планируют запретить употребление конопли в общественных местах
[12.04.2024] США: Регуляторы Огайо представили властям региона план урегулирования рынка рекреационной конопли
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30362
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M