На данный момент, миллионы жители Америки используют КБД масла для курения и испарения в терапевтических и рекреационных целях, в основном благодаря тому, что в отличие от своего более психоактивного собрата, ТГК, данное вещество сейчас декриминализовано, а посему, и легально продаётся в магазинах по всей стране, а также не обнаруживается в ходе наркотестов, проводимых на рабочих местах. В последнем случае, как показывает недавно опубликованный частной компанией Ellipse Analytics выборочный анализ продуктов с рынка нескольких регионов, испарение и курение продукции, полученной при обработке технических растений, может быть серьёзной ошибкой, поскольку многие из подобных продуктов могут содержать в себе следы ТГК, которых будет вполне достаточно для обнаружения на тесте на употребление наркотиков.

Говоря точнее, результаты анализа, проведённого базирующейся в Денвере компании демонстрируют, что около 46% из протестированных образцов КБД масел для испарителей, представленных 250 из наиболее популярных брендов в США, могут содержать в себе небольшие примеси ТГК. При этом, подобной концентрации вещества будет недостаточно для оказания даже мизерного рекреационного или психоактивного эффекта, однако, вещество всё равно будет обнаружено в ходе проверки на работе, ставя употреблявшего масла сотрудника под угрозу увольнения.



«Иными словами, многие наши сограждане регулярно употребляют подобную продукцию, полагаясь на то, что она полностью свободна от следов ТГК, что на самом деле, далеко не так», говорит на данный счёт доктор Шон Каллан, вице-президент отдела аналитики и инновационных разработок компании.

Хотя в начале года Конгресс принял фермерский билль, по факту декриминализовавший техническую коноплю и её обработку, включая и экстракцию КБД масел для продажи, в то время, как санитарная служба страны одобрила регулируемый сбыт подобной продукции, при условии, что она содержит менее чем 0.3% концентрацию ТГК, на самом деле, на рынке нет неких единых стандартов в отношении производства и контроля качества подобных товаров. Более того, декриминализация касается лишь экстрактов для испарения и курения: Любая же продукция, предназначенная для добавлению в пищу, равно как и продукты питания или напитки, содержащие в себе экстракты КБД, на данный момент, легальны лишь на региональном уровне, в штатах, принявших соответствующие правила. Несмотря на подобные ограничения, по факту серый рынок декриминализованной КБД продукции разросся по всей стране и её подконтрольным территориям, ежедневно обслуживая нужды около 50 миллионов жителей США.

Ввиду отсутствия неких национальных стандартов качества и безопасности, многие из продуктов на рынке, оказывается, производятся с грубыми и порой опасными для людей санитарными нарушениями. Помимо обнаружения массы образцов масел, имеющих завышенную концентрацию ТГК, в нескольких случаях, исследователи компании также натыкались на масла, содержащие в себе опасные примеси, вроде растворителей и пестицидов. В ещё паре случаев, в продукте обнаружились синтетические аналоги каннабиноидов, имеющие эффект, существенно отличающийся от воздействия настоящего КБД. При этом, ранее проводившиеся в регионах локальные проверки, уже подтверждали наличие подобных нарушений в до сих пор толком нерегулируемой индустрии.

По факту, от примесей ТГК в КБД продуктах, уже начали происходить инциденты с ложными провалами тестов на наркотики, в особенности, в среде государственных служащих. Для примера, всего неделю назад, канал NBC выпустил передачу, касающуюся данной ситуации, в которой журналисты пообщались с одним оставшимся анонимным сотрудником некой федеральной службы, который был заметно понижен в должностных обязанностях, после провала теста на наркотики, ввиду примесей ТГК в курительном КБД масле, которое он приобретал у сертифицированного дилера.

«Забавно получается: На упаковке с маслом написано, что оно содержит «менее 0.3% ТГК от общей концентрации активных веществ», в то время, как анализ демонстрирует, что в продукте содержится 78 миллиграмм чистого ТГК», отмечает доктор Каллан в интервью. «Для перспективы, в Колорадо, максимальное содержание ТГК масле в специально приготовленных психоактивных экстрактах не может превышать отметку в 100 миллиграмм из соображений безопасности потребителей. Здесь же, мы имеем почти такую же концентрацию чистого психоактивного вещества, но в продукте, который предназначается для терапевтического применения».

Сам доктор предлагает довольно оригинальное решение проблемы отсутствия стандартов качества и их строгого регулирования на рынке. «Я полагаю, раз санитарная служба не торопится с разработкой общенациональных правил для КБД экстрактов из технической конопли, то обществу следует побудить службу к действию. В частности, я думаю, что подача судебных исков в адрес компаний, чья продукция привела к увольнению или служебному понижению их клиентов, вызовет массивный скандал вокруг рынка, чего будет вполне достаточно, чтобы заставить работников санитарной службы быстрее разрабатывать правила для урегулирования сложившегося бардака», утверждает он.

Источник: merryjane.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 1


Читайте также:
Последние новости из раздела "Разное"
[17.04.2024] США: Бизнес сообщает о необъяснимом обострении режима криминализации в Нью-Мексико
[16.04.2024] США: Работники крупнейшего сервиса доставки конопли в Калифорнии планируют забастовку на 4/20
[16.04.2024] Индия: Полицейские обвинили крыс в исчезновении 19 килограммов наркотиков со склада
[13.04.2024] Колумбия: Власти задержали американского пенсионера за организацию нелегальных каннатуров на территории страны
[10.04.2024] Дания: Жители Христиании приступили к демонтажу «Пушер-стрит»
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30362
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M