Власти подмосковного Солнечногорска утвердили проект по выращиванию и переработке технической конопли, как сообщается на официальном сайте городского округа.

Предполагается, что в Солнечногорске разместится один из крупнейших комплексов в России. Первый участок планируют засеять к 2021 году. Его площадь составит более 5000 га.



Семена технической конопли используют в качестве посевного материала, а также как продукт питания для людей и животных. Масла, приготовленные из такого растения, широко применяются в медицине, косметологии, химической промышленности, а стебли - в текстильной промышленности.

В настоящее время в Солнечногорске подбирают земли для проекта. Как отмечается в сообщении администрации, рассматриваются не только муниципальные территории, но и предложения от фермеров.

Засеивание земель будет проходить в рамках проекта «Возрождение технического коноплеводства», который предполагает создание сельскохозяйственного предприятия полного цикла.

На первом этапе здесь собираются выращивать семена и треста*. На его организацию инвесторы к 2021 году выделят 2,4 млрд рублей, в процессе будут созданы 420 рабочих мест.



На втором этапе треста будет проходить первичную обработку: из нее будет получаться два вида продукции - костра и волокно. Для этого будет построено производство площадью 1500 кв. м, где будут задействованы порядка 50 человек. На его создание инвестором будет выделено 2,6 млрд рублей.

Третий этап предполагает углубленную переработку костры и волокна. В результате будет производиться так называемое котонизированное волокно (сырье для производства ваты, целлюлозы, нитей, биокомпозитов и биоразлагаемой посуды), продукты питания (растительное масло и молоко, белок, мука, батончики с высокой энергетической ценностью) и косметика.

Продукты и косметику будут поставляться в федеральные торговые сети, а котонизированное волокно - на предприятия текстильного кластера в Ивановской, Вологодской и Костромской области, а также в Китай. Кстати, по информации администрации Солнечногорска, у инвестора уже имеются предварительные договоренности с китайскими партнерами о продаже волокна.

На данном этапе к 2024 году будет создано 130 рабочих мест, а общий объем инвестиций составит 3,6 млрд рублей.

«Во времена Российской империи до 90% мирового коноплеводства было сосредоточено в нашей стране, оно было вторым по объему источником дохода бюджета, причем в основном за счет экспорта. Техническая конопля более других сельхозкультур подходит для российского климата, а также является одной из самых высокомаржинальных отраслей. Поэтому мы считаем проект возрождения производства и реализации технической конопли очень важным для округа: благодаря ему сотни человек получат работу и повысят уровень жизни своих семей», - приводятся слова главного эксперта отдела инвестиций, инноваций, развития малого и среднего бизнеса администрации Солнечногорска Георгия Голота.

Стоит отметить, что в последние годы выращивание и производство технической конопли в России набирает обороты. Так, согласно данным Росстата, в 2018 было посеяно почти 8000 га (рост на 57% по сравнению с 2017-м), а в этом году Ассоциация коноплеводов прогнозирует почти двукратный рост посевов – до 15 000 га. Прогнозы Минсельхоза на 2019 год скромнее – 9400 га. Сейчас же, по данным министерства, техническая конопля выращивается в Новосибирской, Нижегородской, Орловской, Пензенской и Курской областях, а также в Адыгее и Мордовии.

Источник: kolomna-spravka.ru
Прислал: mcfry

Комментариев: 2


Читайте также:
Последние новости из раздела "Коноплеводство"
[22.12.2023] Россия: Уральские биологи доказали высокую способность конопли поглощать СО2
[15.11.2023] Австралия: Власти выделили 2.5 миллиона долларов на проект по выведению локальных пород технической конопли
[04.11.2023] США: Корнеллский Университет инвестирует 2 миллиона долларов в разработку технической конопли для северного климата
[23.10.2023] Исследования: Растения конопли стимулируют рост и улучшают качество винограда
[13.10.2023] Россия: Уральские ученые предложили бороться с парниковыми газами с помощью конопли
все новости...
Фото месяца
Автор: satanika
2402.satanika, Satory
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30227
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M