По последним данным, ряд комитетов при Сенате Мексики, поддержал включение в ныне рассматриваемый в парламенте проект национальной рекреационной реформы положения билля, предложенного одним из членов законодательного собрания в начале месяца. По этой причине, представители парламента, вновь будут проводить голосование, связанное с проектом, на этот раз, с целью формального внесения в его текст директив, касающихся легализации домашнего производства до 4-х кустов конопли, с целью персонального рекреационного или терапевтического применения.

На данный момент, в проект уже входят положения, согласно которым, на территории Мексики будет организована общенациональная система каннарынка, регулируемая центральным бюро при правительстве страны, сертифицирующее работу частных предприятий и следящее за соблюдением правил рынка на уровне отельных федеральных регионов. Согласно тексту закона, доступ к рекреационной и терапевтической марихуане, а также связанной с растениями продукции, сможет любой совершеннолетний (18 лет и старше) гражданин или гость страны. Также, как уже было отмечено, вполне возможно, что всё же, в билль в итоге будут внесены описанные положения о легализации домашней культивации растений.



По последним данным, с начала месяца, когда парламент Мексики впервые формально преступил к рассмотрению билля, разработанного Министерством здравоохранения страны, расширенный план реформы одобрили представители комитета по вопросам реформы системы юстиции; комитета по вопросам защиты национального здравоохранения; комитета юридического развития гражданского общества и комитета по вопросам общественной безопасности.

В итоге, несмотря на запоздание к установленному ровно год назад Верховным Судом страны крайнему сроку проведения реформы, Рикардо Монреаль, глава правящей социалистической партии MORENA в Сенате страны, заявил, что законодательное собрание проведёт несколько следующих недель в процессе «активного обсуждения» возможности включения предложенных комитетами «поправок и рекомендаций» в официальный правительственный план реформы.

«Я полагаю, что в сложившихся юридических условиях, мы постараемся прийти к консенсусу по вопросу билля о каннареформы в течение ближайших дней», заявил Монреаль журналистам. «Конечно, даже поджимающие сроки не должны оказать влияние на процесс принятия решения, поскольку буква данного проекта, в дальнейшем, на долгие годы определит структуру и принцип работы легального рынка конопли нашей страны. Столь серьёзный вопрос нельзя решать наспех, не рассмотрев все возможные нюансы предлагаемых включений».

В любом случае, как отмечают национальные СМИ, итоговое решение о судьбе проекта будет приниматься не столько всей коллегией сенаторов и депутатов, сколько небольшим кругом политиков, включая и мистера Монреаля, которые входят в круг «Комитета политической координации» при национальном Сенате, призванного привести все партии в законодательном собрании к консенсусу до формального общего голосования о судьбе проекта. Проще говоря, решение комитета, официально будет поддержано как правящей партией, так и её коалиционными союзниками. Любопытно, но некоторые источники отмечают, что сам Монреаль недавно обронил слова о том, что он с коллегами «сделает всё возможное для торможения процесса одобрения проекта», с целью как можно более глубокого рассмотрения и доработки аспектов проекта, касающихся непосредственно экономического регулирования рынка конопли, а также социальных реформ, вроде проведения амнистии для ранее осуждённых за незначительные конопляные нарушения граждан.

«Возможно, мои слова могут быть несколько неправильно истолкованы в существующей обстановке», сообщает в более позднем интервью сенатор. «Обе данные стороны реформы следует рассмотреть и доработать как можно тщательнее, чтобы в дальнейшем избежать проявления возможных экономических и социальных проблем, вроде монополизации рынка иностранными инвесторами, или изоляции определённых групп населения от участия в деятельности нового рынка, соответственно».

«В частности, подобные задержки необходимы, если мы не желаем, чтобы некие внешние или внутренние влияния, смогли склонить реформу к своим корыстным интересам», отмечает сенатор. «По этой причине, нам придётся потратить дополнительное время и усилия, чтобы избежать подобных неприятных крайностей, способных саботировать всю цель проведения реформы».

Известные детали официального плана каннареформы:

В первую очередь, следует отметить, что комитеты всецело поддержали уже имевшиеся в наработках проекта положения, направленные на строгое ограничение широкой рекламы легального каннабизнеса, а также применение уголовных наказаний в отношении лиц, занимающихся продажей конопли или связанной психоактивной продукции несовершеннолетним. Также политики единогласно поддержали использование немаркированных упаковок для каннапродуктов, в качестве дополнительной меры борьбы с рекламой подобного бизнеса, и всеобщий запрет на включение спирта и табака в товары и продукты, содержащие в себе ТГК или иные каннабиноиды.

Помимо этого, представители комитетов также высказались в поддержку создания централизованного, национального бюро по регулированию рынка конопли, которое предлагается назвать «Институтом изучения каннабиса». Как и следует из названия, помимо формальных процессов регулирования рынка и сертификации каннабизнеса, новый орган также будет уполномочен проводить официальные исследования в отношении медицинского применения растения, с целью дальнейшего продвижения и регулирования новых разработок во благо общественного здравоохранения.

Сама система сертификации каннабизнеса, будет подразделять предприятия на четыре категории, в зависимости от характера и типа производимой работы. Собственно, в отдельные категории вошли лицензии на культивацию конопли, на обработку растений, на их транспортировку (включая импорт и экспорт продукта), а также на их розничный сбыт. При этом, одно юридическое или физическое лицо имеет право держать лишь один тип лицензии, в качестве базовой меры защиты рынка от возникновения интегрированных монополий.

Из числа предлагаемых к включению в проект мер, стоит выделить положение о резервации 20% из планируемых к выдаче лицензий «представителям сообществ с низкими уровнями экономического достатка», в качестве меры направления новой реформы на улучшение общего экономического благосостояния страны, в частности, её сельских округов.

Также, политики предложили включить в текст проекта поправку, позволяющую фермерам и компаниям заниматься производством технической конопли (здесь определяется как растения, содержащие не более 1% концентрации ТГК в тканях) без получения специальных лицензий, что, по их мнению, позволит Мексике быстро нагнать по уровню производства подобных растений США и другие страны мира, возобновившие их культивацию.

Оригинальные наработки документа подчёркивают, что предполагаемый «Институт изучения каннабиса», «будет являться полностью автономным регулирующим и научным органом, способным выносить независимые суждения и решения в отношении правил регулирования конопли и связанной продукции, при условии, что данные решения не идут в разрез с буквой Конституции республики, а также положений кодекса, регулирующего работу системы здравоохранения страны». Иными словами, по факту, орган сможет полностью самостоятельно определять правила и нормы регулирования производства и распространения продукции, содержащей ТГК, КБД или иные другие каннабиноиды, не взирая на решения законодательной или исполнительной власти Мексики, что, по идее, обязано защитить процессы проведения медицинских и рекреационных реформ от политических влияний и интересов.

Предположительно, данная служба обязана быть полностью организована уже к началу 2021 года.

В остальном, известные прессе детали плана касаются вопросов применения различных санкций административного и уголовного характера в отношении лиц и организаций, занимающихся нелицензированным производством конопли или связанной продукции, а также предприятий, отказывающихся от официальных инспекций, или производящих запрещённую на территории страны каннапродукцию.

Касательно разных типов каннапродуктов, стоит отметить, что правительственный проект предлагает легализовать к рекреационному потреблению все типы и формы использования конопли, кроме пищи и напитков с экстрактами активных веществ, из соображений общественной безопасности. Несмотря на поддержку подобного ограничения, некоторые представители комитетов, всё же предлагают легализовать производство подобных продуктов, но исключительно для их применения в терапевтической обстановке.

Помимо этого, оригинал проекта также содержит универсально одобренные положения, строго запрещающие использование любых типов пестицидов в коммерческой культивации конопли и бракующих любую партию легального продукта, в образцах которых, в ходе стандартизированной проверки в лаборатории, обнаружатся даже малейшие следы подобных веществ, патогенов, тяжёлых металлов или иных веществ загрязнителей. Аналогичным образом было поддержано положение, вводящее строгие уголовные наказания для лиц, пойманных за управлением транспортных средств в состоянии конопляной интоксикации.

Любопытно, что оригинальный текст проекта также включает положения «Запрещающие употребление конопли в любых общественных заведениях, не допускающих курения табака», что можно трактовать как положение, технически, допускающее мест для употребления конопли в социальной обстановке. Помимо всего прочего, в конце проекта содержится автономное дополнение, проясняющее правила легального производства и употребления пейота, а также псилоцибиновых грибов, с целью проведения «традиционных религиозных и спиритических церемоний, связанных с культурами коренных народов Мексики».

Наконец, проект, разрабатывавшийся почти целый год, также содержит список и краткое содержание более 10 отдельных проектов о легализации конопли, попадавших в Парламент страны в течение последней пары десятков лет, с описанием различных предложений и принципов, заимствованных из данных проектов для составления приведённого правительственного плана реформ.

По словам некоторых представителей Сената Мексики, при составлении проекта и предлагаемых к нему поправок, политики, помимо старых наработок проектов реформы, также руководствовались рекомендациями широкой общественности, собранными в ходе серии общественных референдумов, состоявшихся в разных регионах страны этой весной, а также советами своих иностранных коллег из США и Канады.

Хотя сейчас трудно сказать, будут ли предложенные комитетами поправки включены в заключительную версию проекта, стоит предположить, что политики не смогут полностью рассмотреть и ввести в действие завершённую версию плана реформы, что даёт определённый шанс на их включение в дальнейшие наработки, которые, согласно новому постановлению Верховного Суда страны, будут рассматриваться уже в следующем году (Несмотря на то, что парламент страны опоздал представить готовый билль к годовщине решительного вердикта, Суд поддержал решение продлить срок «обсуждения и формулировки проект» ещё на полгода, из соображений «уникальной природы законопроекта и его общей влияния на правовые нормы, экономику и общество Мексики).

Источник: marijuanamoment.net
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "политика"
[17.04.2024] США: Белый Дом сообщил, что решение об изменении статуса конопли лежит на Минюсте
[16.04.2024] США: Парламент Нью-Гэмпшира утвердил билль о легализации рекреационной конопли
[13.04.2024] Великобритания: Власти приняли послабления в отношении регулирования технического коноплеводства
[13.04.2024] Германия: Власти Баварии планируют запретить употребление конопли в общественных местах
[12.04.2024] США: Регуляторы Огайо представили властям региона план урегулирования рынка рекреационной конопли
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30362
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M