На протяжении всего прошедшего десятилетия, США боролось с растущей проблемой опиоидной наркомании и связанной с ней зависимостью. Благодаря попустительскому отношению со стороны регуляторов, на протяжении последних двадцати лет, подобные препараты широко распространялись фармацевтическими компаниями и медиками среди населения, в качестве универсального средства для борьбы с проявлением разных видов боли. Вследствие подобной политики, миллионы жителей страны, представляющие самые разные экономические, этнические и возрастные группы населения, теперь страдают от последствий подобного «лечения», включая психологическую и физиологическую зависимость от опиоидов, и синдром абстиненции, связанный с прекращением их использования. Однако, подобный «кризис» стал заделом для новых научных исследований, направленных на изучение свойств каннабиноидов, которые, по мнению многих медиков и потребителей, могут эффективно заменить собой опасные препараты в качестве болеутоляющих средств. На данный момент, учёные занимаются как изучением использования каннабиноидов в качестве заместителя опиатов, так и проверкой их эффективности в терапии уже существующей зависимости или синдрома абстиненции, связанного с веществами подобного типа.

Обратив внимание на результаты данных исследований, представители известного медицинского и исследовательского центра имени Джона Хопкинса, что располагается в Балтиморе, объявили о проведении собственных клинических испытаний, направленных на изучение использования каннабиноидных экстрактов в модулировании физиологических и психологических симптомов синдрома абстиненции от опиатов. «Учитывая данные, предоставленные разными частными доклиническими испытаниями, а также многочисленными персональными отзывами людей, использующих коноплю в терапии синдрома, мы можем предположить, что вещество, под названием каннабидиол (или КБД), являющееся распространённым активным веществом в тканях растения конопли, может эффективно использоваться в модулировании и подавлении многих проявлений подобного недуга», гласит текст формы, объявляющей о проведении нового клинического испытания в научном центре.



По имеющимся данным, исследователи будут проводить запланированные испытания, используя в них не соцветия конопли, предоставленные единственной официальной правительственной плантацией, а изолированный и очищенный экстракт КБД, в виде продающегося в условиях регулируемого доступа фармацевтического препарата, а именно, противоэпилептического средства марки Epidiolex. Хотя, формально, законы страны всё ещё запрещают учёным и медикам использовать в своих клинических тестах покупную легальную коноплю, подобные ограничения не распространяются в отношении уже легализованных и доступных лекарств, содержащих активные компоненты растения. Таким образом, учёные обойдут проблему низкого качества тестового материала, предоставляемого правительством, что, по их мнению, существенно повлияет на результаты испытаний.

Участие в эксперименте примет 50 пациентов медицинского центра, проходящих в нём заместительную терапию опиоидной зависимости с применением метадона. В ходе испытания, медики отменят стандартную дозировку метадона пациентов, что должно будет привести их к проявлению симптомов синдрома абстиненции. После этого, участники будут разделены на две тестовые группы, одна из которых будет использовать в терапии плацебо, в то время, как второй достанется 8 мл доза Epidiolex, которую они будут употреблять раз в 12 часов на протяжении двух дней.

В ходе испытания, медики будут постоянно наблюдать за состоянием участников, а также фиксировать все возможные позитивные и негативные эффекты, оказываемые КБД на их самочувствие. По заключению эксперимента, участники будут опрошены на предмет их субъективного ощущения эффективности лекарства, по шкале «Субъективной оценки силы абстинентного синдрома» (SOWS). Наконец, участники также ответят на вопрос касательно того, рекомендовали бы они другим людям, в том числе знакомым и близким, использовать вещество в качестве альтернативы заместительной терапии или средства для борьбы с синдромом опиатной абстиненции.

Учёные отмечают, что эксперимент со столь небольшой выборкой пациентов станет лишь предварительной демонстрацией, призванной подтвердить данные предыдущих работ и отзывов на данную тему, перед определением средств на дальнейшие, более широкие и глубокие испытания. Помимо этого, отзывы тестовой группы будут сравнены с аналогичными показаниями других групп пациентов, использующих в терапии другие препараты, с целью сравнения общей субъективной эффективности КБД по отношению к имеющимся альтернативам.

Ожидается, что по завершению предварительного испытания, проект перейдёт в осиновую фазу, которая стартует 1 апреля и завершится к концу года. Окончательные результаты полного исследования, ориентировочно будут обнародованы лишь к концу следующего года.

Источник: merryjane.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 1


Читайте также:
Последние новости из раздела "медицина"
[18.04.2024] Исследование: Употребление конопли не влияет на ухудшение когнитивных способностей с возрастом
[17.04.2024] Исследование: Конопля продемонстрировала эффективность в терапии пограничного расстройства личности
[23.03.2024] Канада: Группа учёных проведёт исследование, направленное на изучение эффективности псилоцибина в терапии алкоголизма
[20.03.2024] Исследование: Натуральный псилоцибин имеет более выраженный терапевтический эффект, чем его синтетические аналоги
[16.03.2024] Исследование: Использование конопли оказывает позитивный долгосрочный эффект на качество сна
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30363
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M