Несмотря на недавние выпады президента республики в адрес рекреационной легализации, в конце прошлой недели, специальные комитеты при Сенате Мексики, в большинстве поддержали принятие ныне рассматриваемых в парламенте наработок плана легализации конопли на национальном уровне. В итоге, из 40 членов Сената, участвовавших в работе комитетов, 26 проголосовали за одобрение плана реформы, в то время, как 8 выступили против проекта и 6 воздержались от голосования по вопросу.

В случае успешного принятия реформы, Мексика станет крупнейшей по численности населения страной, принявшей полную легализацию конопли, обогнав в этом плане текущего рекордсмена в лице Канады. Подобным образом, страна станет крупнейшим потенциальным рынком сбыта для рекреационной конопли, обладая базой клиентов в 3.5 раза превышающей население Канады.



План реформы предлагает легализовать производство и сбыт конопли через специализированные магазины, при этом допуская гражданам страны культивацию до 4-х цветущих растений конопли на дому. Потребители терапевтических растений смогут получить от государства лицензию на культивацию большего числа растений, вплоть до 20 кустов одновременно. Помимо этого, реформа изменит допустимый к хранению на персоне лимит конопли, подняв его с текущей отметки в 5 грамм продукта, до 28 грамм. Наконец, при правительстве Мексики будет создана специальная регулирующая структура, в лице Национального института изучения конопли, которая, помимо непосредственно сертификации и контроля разных видов каннабизнеса, также будет заниматься изучением терапевтических свойств растения.

Голосование о судьбе проекта состоялось спустя 2 часа дебатов, в ходе которых сенаторы обсуждали различные плюсы и минусы, связанные с реформой. Антарес Васкез, представляющая правящую партию MORENA, поддержала принятие реформы, заявив, что проект «не поддерживает и продвигает возможность приобретения, культивации и употребления марихуаны в рекреационных целях, поскольку его основной целью является просто урегулирование ныне подпольного рынка в рамках законов республики, тем самым устраняя криминальный элемент из индустрии». Коллеги сенатора в большинстве согласились, что реформа позволит стране оказать куда более эффективное и всесторонне противодействие наркокартелям, в отличие от курса на строгую криминализацию.

Любопытно, но в итоге голосования, все представители партии MORENA, поддержали допуска проекта к рассмотрению в парламенте, в то время, как члены консервативно настроенной PAN выступили против проекта, и представители оппозиционной PRI вовсе воздержались от голосования, тем самым подчеркнув, что, несмотря на позицию президента Обрадор, его партия, тем не менее, намерена довести план легализации до формального принятия.

Теперь проекту необходимо преодолеть рассмотрение в двух палатах мексиканского парламента, после чего, он сможет попасть на стол президента.

Борьба мексиканского правительства за и против легализации:

В любом случае, несмотря на продолжающиеся успехи нового плана национальной реформы, не стоит всё же забывать тот факт, что до недавних пор, власти Мексики, в целом, не особенно жаловали проведение рекреационной каннарефомы на территории страны. Несмотря на то, что Верховный Суд страны, под угрозой санкций в отношении правящей партии и парламента, постановил о «немедленном» проведении национальной реформы, в течение последних двух с половиной лет, законодатели всячески саботировали разные предложения реформы, в итоге приступив к серьёзной работе над проектом лишь в начале года.

Помимо всего прочего, также не стоит игнорировать тот факт, что президент страны и глава правящей партии MORENA, Андрес Мануэль Лопез Обрадор, настроен категорически против проведения рекреационной легализации, о чём он недвусмысленно объявил публично около недели назад. Хотя партия недавно заявила, что личные прихоти её главы не представляют официальную позицию организации, отметив, что они также никак не влияют на постановления независимого от президента Верховного Суда страны, не исключено, что пользуясь имеющимся временем, Обрадор, вместе с союзниками, попытается саботировать реформу на её последних стадиях.

Собственно, ввиду низкого уровня доверия к правительству в плане проведения каннареформ, активисты со всей страны уже на протяжении месяца поддерживают протестный лагерь напортив Сената Мексики, планируя оказать на законодательно собрание давление, в том случае, если требования общественности вновь окажутся проигнорированы политиками.

В целом, ожидается, что проект реформы будут дополнен и подтверждён до конца апреля, согласно последним постановлениям Верховного Суда.

Источник: hightimes.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "политика"
[16.04.2024] США: Парламент Нью-Гэмпшира утвердил билль о легализации рекреационной конопли
[13.04.2024] Великобритания: Власти приняли послабления в отношении регулирования технического коноплеводства
[13.04.2024] Германия: Власти Баварии планируют запретить употребление конопли в общественных местах
[12.04.2024] США: Регуляторы Огайо представили властям региона план урегулирования рынка рекреационной конопли
[12.04.2024] США: Парламенту Пенсильвании представлена новая версия проекта полной легализации конопли
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30356
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M