В четверг, команда археологов из Университета Тель-Авива, сообщила прессе об обнаружении остатков конопли, имеющих возраст приблизительно в 2,700 лет, при раскопках руин древнего храма возле городка Арад, в Иудейской пустыне. Также исследователи подчёркивают, что на остатках растения были зафиксированы следы разложения высоких концентраций ТГК, указывая на то, что данный тип конопли, скорее всего, использовался именно из-за её психоактивных эффектов.

Храм, в котором была сделана находка, находится на территории древнего города Тель-Арад, который был впервые обнаружен и исследован учёными в 1962 году. Собственно тогда и были обнаружены образцы углей с следами ТГК. Как сообщает доклад команды, при раскопках святилища при комплексе крепостей города, учёные обнаружили в двух известняковых алтарях несколько выемок, внутри которых сохранились горсти некого обуглившегося материала органического происхождения. Дальнейшие анализы в лаборатории показали наличие метаболитов ТГК в данном материале, указывая на то, что некогда угольки были психоактивной разновидностью конопли. Факт присутствия остатков растения в области алтаря, в свою очередь подводит учёных к предположению, что оно, скорее всего, непосредственно использовалось служителями храма в религиозных церемониях. Также исследователи отмечают, что фрагменты растения и остатки его активных веществ смогли столь хорошо сохраниться, лишь благодаря засушливому климату региона, предотвратившему полное разложение каннабиноидов.



Несмотря на то, что следы психоактивного вещества были ясно обнаружены ещё в ходе первых тестов, проводившихся в 60-х годах, сразу после обнаружения остатков растения, тогда учёные назвали полученные результаты «неочевидными», сообщив общественности, что угольки являлись остатками некого «неопознанного растения». Также ранний доклад подчеркнул отсутствие следов животных жиров на артефакте, тем самым опровергая версию о том, что он мог являться церемониальным жертвоприношением, характерным для древних иудейских ритуалов.

Новый же доклад подтверждает ранние догадки о том, что артефакт некогда был психоактивной коноплёй, приводя в доказательство данной версии результаты двух отдельных тестов материала в независимых лабораториях, специализирующихся на обнаружении и анализе каннабиноидов. По предоставленным лабораториями данным, помимо небольших концентраций ТГК, на материале также обнаружились следы КБД, а также довольно высокая концентрация КБН, являющегося продуктом натурального метаболизма двух других соединений, выделяющимся при их декарбоксилировании под действием нагрева и окислительных реакций. Помимо этого, новые анализы также смогли выявить примесь животного помёта в предоставленном образце артефакта, что археологи объясняют возможностью намеренного смешивания конопли с навозом, для получения медленно горящих конопляных свечей. Учитывая довольно высокую концентрацию каннабиноидов в артефакте, а также наличие примеси помёта, учёные выдвигают версию, что, не имея других инструментов для курения, жрецы храма использовали коноплю подобным образом, заполняя помещение густым дымом, который позволял им достигать изменённых состояний сознания.

«Как не смотри, но результаты новых химических анализов указывают на то, что жрецы Арада точно использовали коноплю в храме именно ввиду наличия у растения заметных психоактивных свойств», сообщает в докладе один из археологов. «При этом, скорее всего конопляные свечи убирались в специальные выемки в алтарях, для того, чтобы несколько уменьшить выделение резких запахов горящего растения и навоза».

В целом, археологи отмечают, что подтверждение природы довольно старой находки, потенциально может стать фактором для пересмотра многих разных гипотез и теорий о культурных и религиозных особенностях древних наций региона Иудеи.

«На самом деле, данная находка, фактически, переворачивает с ног на голову разные теории и гипотезы о развитии культурных особенностей и обрядов иудейской религии», отмечается в докладе. «Теперь мы точно можем сказать, что использование психоактивных эффектов конопли было хорошо известно представителям древних религиозных общин Иудеи. Несмотря на то, что археологические находки из соседних регионов демонстрируют, что их обитатели знали о конопле и некоторых других галлюциногенных психоактивных веществах, ранее мы не находили подтверждений использования подобных субстанций в религиозных обрядов древних обитателей Иудеи».

Также в тексте доклада исследователи отмечают, что ранее, подобные анализированному артефакту угольки также не раз обнаруживались археологами при раскопках других древних населённых пунктов региона, вроде Хирбат Аль-Мудайны, однако, ввиду их сравнительно худшего сохранения, химики не смогли в полной мере опознать их природу. Теперь, вполне возможно, подобные находки будут повторно проанализированы, на предмет обнаружения метаболитов каннабиноидов, что в полной мере подтвердит широкое использование психоактивной конопли разными религиями древней Иудеи.

Стоит отметить, что некоторые историки и религиозные академики уже довольно давно предполагали, что упоминающееся в Библии и Торе растение «Канех Босом» использовавшееся в качестве ингредиента для изготовления масла для причастия, на самом деле, могло являться коноплёй. Данную версию также подтверждали некоторые лингвисты, отмечая, что слово может являться однокоренным заимствованием других народов ближнего востока, в частности, представителей индо-арийских популяций, которые, судя по некоторым артефактам, использовали слово «кунубу» для обозначения растения конопли. Конечно, данная версия, по-прежнему остаётся лишь гипотезой, поскольку некоторые версии и переводы Танаха, или Старого Завета, заменяют загадочный ингредиент словом «Каламус», который, обозначает совершенно иной вид растения, а именно, аир обыкновенный, широко распространённый в регионе с древних времён.

Стоит заметить, что данная находка, является самым старым из подтверждённых случаев употребления психоактивной конопли древними культурами. Предыдущим рекордсменом, возрастом в 2,500 лет, являются угольки конопли, обнаруженные в погребальных камерах захоронения Джирзанкал, на плато в западной части Китая, находящегося на пересечении ареалов распространения многих древних кочевых культур, являющихся прародителями нескольких современных народов центральной Азии. В частности, анализа данного артефакта также показал следы высоких концентраций ТГК и его метаболитов, а также схожий с новой находкой способ применения субстанции, а именно, её медленное сжигание в специальной жаровне, для выделения клубов психоактивного дыма.

Источник: merryjane.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 4


Читайте также:
Последние новости из раздела "MJ News"
[02.04.2024] Германия: Власти легализовали доступ к рекреационной конопле
[21.03.2024] Нидерланды: Власти внесли критические корректировки в проект пробной легализации конопли
[13.03.2024] ООН поддержало реформу в Германии и одобрительно высказалось об экспериментах по легализации психоделиков
[08.03.2024] США: Сенат Гавайев поддержал принятие биллей о легализации рекреационной конопли, а также о декриминализации растения
[24.02.2024] Парламент Германии одобрил частичную легализацию марихуаны
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30364
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M