Как сообщил в субботу премьер-министр Франции, Жан Кастекс, с сентября в стране начнёт действовать новый режим административных санкций в отношении хранения и употребления конопли. Говоря точнее, подобные проступки теперь будут караться в фиксированной форме, а именно, изъятием полицией на месте штрафа на сумму в 200 евро, с конфискацией контрабанды. Ранее использовавшиеся меры пресечения, включавшие в себя возможность ареста нарушителя и его заключение на сроки до года, будут полностью отменены.

Как сообщает мистер Кастекс, назначенный на пост премьер-министра в начале месяца, практический тест подобного курса пресечения проводились в нескольких крупных городах Франции уже несколько месяцев, продемонстрировав существенный успех в плане пресечения незаконного употребления конопли при минимизации арестов нарушителей. Теперь же, подобные правила будут распространены на все регионы Франции, уже к началу осени.



Напомним, что на данный момент, согласно положениям акта о запрещённых психоактивных веществах 1970 года, сам факт хранения конопли или связанных продуктов может стать поводом для изъятия с нарушителя крупных штрафов, до суммы в 3,750 евро включительно, с возможностью отправления виновника под суд. Хотя закон прописывает применение реальных сроков заключения до года для нарушителей, на практике, суд Франции не часто использует столь строгие меры пресечения, предпочитая ограничиваться штрафами.

Стоит заметить, что несмотря на существенную строгость ограничений, они не оказались не особенно эффективными в плане борьбы с употреблением конопли и иных психоактивных субстанций среди населения: В частности, как сообщают результаты проведённого в начале года социального опроса, Франция является лидером Евросоюза по абсолютному числу потребителей конопли, а также числу регулярных курильщиков, обгоняя в данном плане ряд других стран региона, где растение уже полностью или частично декриминализовано. Помимо этого, Франция также выделяется и по другим показателям потребления запрещённых веществ, для примера, находясь на третьем месте в статистике потребления кокаина среди населения сред всех стран Евросоюза.

Как сообщает прессе мистер Кастекс, новый закон позволит властям эффективнее противостоять распространению конопли на улицах городов Франции, одновременно облегчая нагрузку на систему юстиции страны, при этом предоставляя полицейским службам новый источник доходов.

Стоит отметить, что сама система штрафов будет иметь прогрессивный элемент роста взимаемой с нарушителя суммы, в зависимости от скорости оплаты квитанции: То есть, лица, которые оплатили штраф на месте, либо в течение двух недель включительно после его получения, могут рассчитывать на уплату меньшей суммы, в районе 150 евро; в случае же удержания квитанции на сроки дольше месяца (45 дней), взимаемая сумма может вырасти до отметки в 450 евро.

Также следует напомнить, что данный шаг властей связан с обещаниями президента Эммануэля Макрона о проведении реформ в отношении национальной системы юстиции, которая, по мнению многих критиков, стала чрезмерно криминализировать незначительные, не насильственные нарушения и проступки, что привело к перенаселению тюрем Франции и формированию прослойки населения «профессиональных» преступников, в частности, ввиду применения уголовных санкций в отношении молодёжи.

Источник: 420intel.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "политика"
[18.04.2024] США: Глава санитарной службы высказался в пользу регулирования каннапродукции на национальном уровне
[18.04.2024] США: Сенат Калифорнии утвердил новый билль о легализации терапевтических психоделиков
[17.04.2024] США: Белый Дом сообщил, что решение об изменении статуса конопли лежит на Минюсте
[16.04.2024] США: Парламент Нью-Гэмпшира утвердил билль о легализации рекреационной конопли
[13.04.2024] Великобритания: Власти приняли послабления в отношении регулирования технического коноплеводства
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30366
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M