На прошлой неделе, администрация Университета Калифорнии сообщила общественности, что на территории кампуса в городе Беркли в скором времени откроется новый международный научный центр изучения терапевтических свойств психоделиков.

Как сообщает официальный пресс-релиз заведения: «Новый центр Научного изучения психоделиков, будет полностью посвящён углубленному изучению психоактивных и физиологических эффектов, оказываемых разными субстанциями галлюциногенами на мозг и тело человека». Помимо этого, центр также будет содержать небольшой музей на тему использования психоделиков в медицине, а также несколько интернет ресурсов, просвещающих общественность о данных свойствах этих веществ.



По имеющимся данным, первые научные проекты центра будут связаны с изучением разных полезных свойств псилоцибина, активного компонента галлюциногенных грибов, который в последнее время находится в центре внимания сообщества медиков и учёных, работающих с психоактивными субстанциями. Этот проект уже получил финансирование в размере 1.25 миллионов долларов, пожертвованных неким анонимным благодетелем.

«Безусловно, дух времени и настроения в обществе благотворят к открытию подобного заведения», говорит один из членов правления новой лаборатории, профессор неврологии Дэвид Прести. «В последние годы, разные научные и научно-популярные СМИ вновь стали активно освещать результаты успешных испытаний псилоцибина и иных психоделиков в терапии разных хронических расстройств психики, что послужило достаточным толчком для возобновления интереса к веществу со стороны правительств разных стран мира».

Стоит отметить, что центр Беркли является далеко не первой лабораторией по изучению свойств психоделиков, открытой в США за последние полтора года. Напомним, ещё с середины прошлого года, после успешной локальной декриминализации псилоцибина на территории Денвера и ещё пары крупных городов страны, а также оглашения санитарной службой страны первых успешных результатов испытаний вещества в клинических условиях, центры по изучению психоактивных веществ стали открываться при крупных региональных университетах по всей стране. Наиболее крупными подобными центрами являются лаборатории при Университете Нью-Йорка, а также центр психоделических исследований при госпитале Джона Хопкинса, что в Мэриленде. Конечно, новое заведение планирует активно вносить свою лепту в уже стартовавший процесс основательного изучения физиологических и психоактивных свойств веществ психоделиков.

«По имеющимся данным разных частных исследований, изданных как за последнюю пару лет, так и почти полвека назад, мы можем уверено утверждать, что псилоцибин и подобные ему по субъективным свойствам вещества, могут быть предельно эффективной, доступной и безопасной альтернативой в терапии ряда хронических недугов тела и психики человека», утверждает другой член правления лаборатории, невролог Майкл Сильвер. «В том числе, масса данных, включая и результаты клинических экспериментов санитарной службы США, указывают на то, что псилоцибин может быть эффективным средством в терапии симптомов заболеваний, ранее считавшихся неизлечимыми с помощью лекарств».

Новый научный центр будет тесно сотрудничать с Теологическим союзом Университета Калифорнии, над рядом проектов, направленных на изучение непосредственно психологического и спиритического компонента психоделического опыта, связанного с употреблением психоделиков, а также влияния данного опыта на процессы исцеления тела и духа человека. Соответственно, помимо довольно широко используемой практики использования психоделиков в компании обученного врача-терапевта, партнёрство планирует детально изучить использование данного типа веществ в более социальной обстановке, то есть, в церемониальной, ритуализированной форме.

«Таким образом мы изучим не только механику и химию воздействия психоделиков на разум и тело человека, но и более субъективный, управляемый непосредственно самой психикой человека аспект терапевтического воздействия веществ-галлюциногенов», отмечает Сэм Шонкофф, представитель Теологического союза.

В частности, программа изучения психоделиков будет направлена на обнаружение механизмов проявления характерного психоделикам субъективного эффекта. То есть, учёные желают обнаружить конкретные рецепторы и вещества нейромодуляторы, выделяемые в тканях мозга при употреблении определённых психоактивных веществ, и изучить их взаимодействие друг с другом, которое и производит визуальные и сенсорные эффекты «трипа». Помимо этого, в задачи центра входит изучение эффектов разных дозировок веществ психоделиков, а также их долгосрочное влияние на восприятие потребителей.

«Психоделики могут стать новой вехой в практике психотерапии, предоставляя медикам эффективные инструменты в терапии и модулировании эффектов ряда стрессовых и депрессивных расстройств личности, а также некоторых других заболеваний, вроде шизофрении и диссоциативных расстройств», отмечает профессор Прести. «Столь необычные целебные свойства психоактивных растений и грибов увековечены в знахарских и шаманских традициях многих народов мира. Теперь же, мы, наконец-то, сможем приступить к научному изучению подобных феноменов, для их более подробного описания и эффективного внедрения в широкую медицинскую практику».

К проекту также был привлечён публицист Майкл Поллан, известный своей работой над освещением темы терапевтического использования психоделиков. Мистер Поллан, являющийся автором книги «Как изменить свой разум: Что наука использования психоделиков в самолечении может рассказать нам о сознании, жизни, смерти, депрессии и трансцендентности», будет заниматься информационным аспектом научной программы, освещая открытие лаборатории в официальных блогах.

«Крайне благодарен администрации Беркли за честь сотрудничать с новой лабораторие психоделических исследований», отмечает мистер Поллан. «Надеюсь, что наше сотрудничество приведёт к формированию формальной практики легального использования психоделиков в клинической обстановке, поскольку, по своему личному опыту, я знаю, насколько подобные вещества могут быть эффективным лекарством в столкновении с разными духовными и психологическими недугами, от устойчивой депрессии или кризиса среднего возраста, до серьёзных случаев ПТСР, вызванных катастрофически травмирующими переживаниями».

Источник: marijuanamoment.net
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "Разное"
[17.04.2024] США: Бизнес сообщает о необъяснимом обострении режима криминализации в Нью-Мексико
[16.04.2024] США: Работники крупнейшего сервиса доставки конопли в Калифорнии планируют забастовку на 4/20
[16.04.2024] Индия: Полицейские обвинили крыс в исчезновении 19 килограммов наркотиков со склада
[13.04.2024] Колумбия: Власти задержали американского пенсионера за организацию нелегальных каннатуров на территории страны
[10.04.2024] Дания: Жители Христиании приступили к демонтажу «Пушер-стрит»
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30362
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M