В конце прошлой недели, министр здравоохранения Ирландии, Стивен Доннели, формально утвердил программу импорта и домашней доставки экстрактов каннабиноидов из стран континентальной Европы, одобренную к проведению в апреле текущего года на временной основе. Как утверждает господин министр, ввиду крайне положительных отзывов со стороны участников программы, а также представителей парламента и широкой общественности, тестовый проект системы рынка медицинской конопли, отныне утверждён в качестве официальной, постоянной системы, означая, что жителям Ирландии более не придётся импортировать терапевтические каннаэкстракты по неофициальным каналам. Помимо этого, потребителям лекарств более не придётся самостоятельно полностью оплачивать цену их покупки и импорта, поскольку отныне подобные заказы, согласованные с работниками национальной медицинской системы, будут частично субсидироваться.

До недавних пор, Ирландия, как и Британия, поддерживала строгий запрет на распространение любых видов конопли, включая и терапевтические экстракты масел растения, содержащие повышенную концентрацию КБД. Соответственно, граждане страны, нуждающиеся в подобных лекарствах, используемых в терапии ряда хронических заболеваний, в частности, редких форм детской эпилепсии, были вынуждены самостоятельно выезжать в страны континентальной Европы для покупки препаратов, при этом рискуя своей свободой при их нелегальном импорте на территории острова. Собственно, ранее монолитный режим криминализации конопли впервые пошатнулся пару лет назад, на фоне публикации ряда историй о задержании отчаявшихся родителей больных подобными недугами детей на таможне, которые нашли широкий общественный резонанс.



«Мы в министерство здравоохранения тщательно изучили результаты тестового периода работы системы импорта каннабиноидов, а также ознакомились с историей и мнением ряда семей, участвовавших в ней, что собственно и привело нас к безоговорочной поддержке её формального принятия на безграничный срок», сообщает послание мистера Доннели на сайте Минздрава Ирландии. «Безусловно, наши сограждане не должны банкротить себя и рисковать своей свободой ради покупки средства, которое, по всем признакам, является безопасным и эффективным лекарством, а не «наркотиком», как мы предполагали ранее».

«Я рад сообщить всем гражданам Ирландии, что отныне, терапевтические экстракты каннабиноидов будут доступны всем нуждающимся, в рамках национальной системы здравоохранения, при наличии соответствующих рекомендаций от лечащего специалиста. При этом, лекарства на основе конопли будут частично субсидироваться за счёт государства, из соображения повышения их финансовой доступности для граждан и их максимально эффективного использования в терапии тяжких и хронических болезней».

Можно предположить, что в своей новой форме, система продолжит сотрудничать с аптекой Transvaal Pharmacy в Гааге, которая последние полгода успешно снабжала все нужды рынка Ирландии.

На данный момент, Министерство ещё прорабатывает принципы и правила системы доставки канналекарств на дом, обещая обнародовать детали программы в ближайшее время.

Источник: hightimes.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "MJ News"
[02.04.2024] Германия: Власти легализовали доступ к рекреационной конопле
[21.03.2024] Нидерланды: Власти внесли критические корректировки в проект пробной легализации конопли
[13.03.2024] ООН поддержало реформу в Германии и одобрительно высказалось об экспериментах по легализации психоделиков
[08.03.2024] США: Сенат Гавайев поддержал принятие биллей о легализации рекреационной конопли, а также о декриминализации растения
[24.02.2024] Парламент Германии одобрил частичную легализацию марихуаны
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30367
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M