На днях общественная организация NORML опубликовала на своём сайте исследование, данные которого подтверждают значительное падение спроса на опиоидные болеутоляющие на территории страны с начала действия закона о полной легализации конопли.

Данная работа принадлежит группе исследователей из Университета Торонто, которые провели анализ информации о выдаче рецептов на приобретение опиатных лекарств, предоставленные властями разных регионов страны, в период с января 2016 по июнь 2019 года, чтобы сравнить уровень национального спроса на подобные препараты до наступления реформы, стартовавшей в октябре 2018 года, и после её проведения.



Данные для исследования, учитывающие примерно 80% от общего объёма выписываемых опиатных лекарственных средств, были предоставлены общественными и частными страховыми компаниями. Исследователи учли в подсчёте рецепты на приобретение морфина, кодеина, фентанила, гидрокодона, гидроморфона, петидина, оксикодона и трамадола, с их переводом в показатель «эквивалента стандартной дозы морфина», который позволяет медикам и учёным сравнивать друг с другом силу эффектов опиоидных средств.

Как отмечает другой труд на данную тематику, опубликованный в конце прошлого месяца на страницах журнала «Прикладная экономика систем здравоохранения и ведение политики здравоохранения», последние 42 месяца, на территории Канады наблюдалось постепенное снижение спроса на фармацевтические обезболивающие, содержащие опиаты. Для сравнения, с точки зрения финансовых затрат, средний уровень ежемесячных трат граждан на приобретение опиоидных препаратов, упал с суммы в 267,000 канадских долларов в период до начала легализации, до показателя в 95,000 долларов на текущий момент. Новый же труд фиксирует, что средняя порция опиатного эквивалента, согласно рецептам, предоставленным за данный период частным страховым фондам, упал с показателя в 76.9 миллиграмм на клиента, до отметки в 30.8 миллиграмм.

«Новое исследование подтверждает догадки сторонников легализации, а также показания ранее опубликованных исследований, указывавших на падение спроса на опиатные лекарства, при наличии у граждан доступа к легальной конопле, являющейся эффективным и безопасным заменителем подобных препаратов», отмечается в заключение работы.

Источник: merryjane.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 6


Читайте также:
Последние новости из раздела "медицина"
[18.04.2024] Исследование: Употребление конопли не влияет на ухудшение когнитивных способностей с возрастом
[17.04.2024] Исследование: Конопля продемонстрировала эффективность в терапии пограничного расстройства личности
[23.03.2024] Канада: Группа учёных проведёт исследование, направленное на изучение эффективности псилоцибина в терапии алкоголизма
[20.03.2024] Исследование: Натуральный псилоцибин имеет более выраженный терапевтический эффект, чем его синтетические аналоги
[16.03.2024] Исследование: Использование конопли оказывает позитивный долгосрочный эффект на качество сна
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30364
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M