На прошлой неделе, власти всемирно известного в кругах любителей конопли калифорнийского округа Гумбольдт, являющегося центром, так называемого «Изумрудного треугольника США», запретили местным фермерам заниматься культивацией технической конопли в условиях открытого грунта. Данный запрет связан не с возвращением угрозы криминализации на локальном уровне, как это бывает в более консервативных регионах штата, а с куда более практичными соображениями, в частности, защитой растений местных терапевтических и рекреационных культиваторов от их случайного оплодотворения пыльцой технической конопли.

Напомним, что примерно с конца 60-х годов прошлого века, округ Гумбольдт стал как национальным, так и мировым центром профессиональной селекции рекреационной и терапевтической конопли. Как толерантное отношение местных властей и жителей, так и благоприятный климат с варьируемой географией, стали важными факторами в создании репутации и наследия округа, который, по сей день до сих пор является признанным мировым центром производства конопли, где базируется множество международных банков семян, а также десятки частных хозяйств, профессионально занимающихся рекреационной коноплёй высшего класса.



Собственно, совет председателей округа решил принять запрет в отношении наружной культивации технической конопли из данных соображений, желая защитить ключевой бизнес округа от потенциальных проблем с непреднамеренным опылением растений, что может серьёзно повлиять на качество урожая, точнее, концентрации ТГК в соцветиях растений.

Временные ограничения на наружную культивацию технической конопли, были приняты властями округа ещё в 2018 году, ещё до формального вступления в действие региональных законов о легализации. «Уже тогда мы приняли необходимые меры по защите ключевой индустрии округа от потенциальных проблем с пыльцой технических растений», говорит на данный счёт Росс Гордон, директор общественной организации «Альянс гроверов округа Гумбольдт», который, как и следует из названия, представляет общественные интересы частных производителей конопли, базирующихся на территории округа.

Закон запрещает местным фермерам культивировать растения конопли, имеющим менее чем 0.3% концентрацию ТГК, что иронично, учитывая, что федеральное законодательство, напротив, разрешает культивацию подобных растений во всех регионах страны, признавая их непсихоактивной формой конопли. Также стоит отметить, что многие соседние округа региона также уже приняли подобные ограничения для защиты интересов рекреационного и терапевтического каннабизнеса, однако, на данный момент только власти Гумбольдта приняли решение сделать подобный запрет постоянным, а не временным. При этом стоит отметить, что закон вовсе не запрещает культивацию технической конопли: Подобные растения можно будет производить на территории, но исключительно в условиях крытых оранжерей. На данный момент, под это исключения уже попали лаборатории нескольких местных университетов, которые занимаются культивацией сортов конопли с низким содержанием ТГК в условиях крытых плантаций с целью медицинских исследований.

Конечно, некоторые жители штата выражают недовольство подобными формами «местного самоуправства», опасаясь, что подобные ограничения могут серьёзно ограничить охват региональной индустрии технической конопли, являющейся экономическими двигателем некоторых округов штата.

«Калифорния является ключевым сельскохозяйственным центром страны, однако, как окружные, так и муниципальные власти штата всё активнее блокируют наружную культивацию технической конопли, в угоду развития своего собственного бизнеса», говорит на данный счёт Сандро Пианконе, глава Hempacco Co. Inc., фирмы производителя технической конопли и связанной продукции, базирующейся в Сан-Диего.

В свою очередь, защитники ограничений, во главе с председателем совета по развитию сельского хозяйства округа Гумбольдт, Джеффом Дольфом, утверждают, что запреты призваны лишь разграничить ареалы разного вида каннабизнеса, а не отдать преференции некому определённому типу. В частности, с точки зрения экономики и местных традиций, культивация психоактивной и терапевтической конопли является куда более выгодным бизнесом для округа, в особенности в свете продолжающейся борьбы парламента штата с нерегулируемыми производителями курительных КБД экстрактов, продукция которых продолжает провоцировать отравления и недомогания у потребителей, приводя к массовым отзывам подобных товаров с прилавков штата.

Источник: hightimes.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 10


Читайте также:
Последние новости из раздела "Разное"
[17.04.2024] США: Бизнес сообщает о необъяснимом обострении режима криминализации в Нью-Мексико
[16.04.2024] США: Работники крупнейшего сервиса доставки конопли в Калифорнии планируют забастовку на 4/20
[16.04.2024] Индия: Полицейские обвинили крыс в исчезновении 19 килограммов наркотиков со склада
[13.04.2024] Колумбия: Власти задержали американского пенсионера за организацию нелегальных каннатуров на территории страны
[10.04.2024] Дания: Жители Христиании приступили к демонтажу «Пушер-стрит»
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30362
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M