Согласно выводам новой научной работы, за авторством группы специалистов по нейрофизиологии из Университета Копенгагена, опубликованной в последнем издании научного журнала «Nature Neuroscience», каннабиноиды могут являться эффективным средством контроля разных форм тремора, проявляющихся в качестве симптомов разных заболеваний.

Учёные смогли установить, что каннабиноиды способны взаимодействовать с определёнными клетками тела, а именно, имеющими форму звёзд клетками астроцитами, располагающимися в области спинного мозга, производя подавляющий эффект на проявление тремора в конечностях. В частности, фитоканнабиноиды регулируют процессы выделение разных ферментов, вроде пуринов и прочих метаболитов, выделяемых данными клетками, тем самым оказывая влияния на скорость и силы передачи нейронных сигналов от этих соединений, что в свою очередь, подавляет сигналы, провоцирующие проявление тремора.



Учитывая выводы работы, получается, что каннабиноиды, вроде ТГК и КБД, можно использовать в качестве эффективного средства терапии тремора, который является характерным симптомом ряда врождённых и приобретённых неврологических заболеваний, а также различных тяжких травм нервной системы в целом и спинного мозга в частности. Только в США, ежегодно 200,000 человек обращается за медицинской помощью в терапии данного симптома.

«Хотя сам по себе, симптом тремора не представляет значительной опасности для здоровья человека, он крайне сильно негативно влияет на функциональные способности человека, а также на общее качество жизни. Однако, как продемонстрировали проведённые нами эксперименты, а также сторонние наблюдения, фитоканнабиноиды крайне эффективно устраняют причину проявления симптома, при его использовании пациентами с самыми разными диагнозами», сообщает журналистам один из авторов проекта, Жан-Франсуа Перье. «Как оказалось, каннабиноиды эффективны в подавлении тремора, проявляющегося как ввиду неких физических травм тела, так и в качестве симптома некого неврологического заболевания, вроде рассеянного склероза».

«Наиболее ярко эффективность каннабиноидов в подавлении данного симптома, подтверждают эксперименты с животными, которым целебный каннабиноид был введён напрямую в ткани спинного мозга», продолжает Перье. «В частности, в ходе тестов с одни из синтетических аналогов фитоканнабиноидов, под названием WIN55,212-2, мы обнаружили почти мгновенное исчезновение тремора после инъекции. Вещество за считанные минуты начало стимулировать выработку аденозина в тканях подопытных организмов, что полностью подавило выработку и передачу импульсов, которые провоцировали проявление симптома. При этом, мы не наблюдали за веществом или его аналогами каких либо негативных физиологических или психологических последствий. Не исключено, что на основе данной или иных подобных субстанций, мы сможем разработать эффективное и безопасное средство для подавления тремора, которое смогут использовать люди. Потенциально, используя инъекции в качестве способа введения каннабиноидных экстрактов в организм пациента, мы сможем получить практически мгновенное проявление терапевтического эффекта, при минимальной затрате активного вещества и при полном исключении нежелательных побочных эффектов, вроде провоцируемой некоторыми каннабиноидами интоксикации».

Источник: hightimes.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "медицина"
[23.03.2024] Канада: Группа учёных проведёт исследование, направленное на изучение эффективности псилоцибина в терапии алкоголизма
[20.03.2024] Исследование: Натуральный псилоцибин имеет более выраженный терапевтический эффект, чем его синтетические аналоги
[16.03.2024] Исследование: Использование конопли оказывает позитивный долгосрочный эффект на качество сна
[01.03.2024] Исследование: Молекулы КБД и КБХ оказались эффективными в борьбе с раком кожи
[29.02.2024] Исследование: Каннабиноиды могут быть эффективным средством в терапии зависимости от нейростимуляторов
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30352
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M