Гражданину США угрожает длительное заключение под стражу в ОАЭ, ввиду того факта, что в ходе медицинского осмотра, в его крови были обнаружены метаболиты ТГК. Хотя он не употреблял запрещённую на территории страны субстанцию на её юрисдикции, местный суд всё же планирует формально предъявить ему данные обвинения, даже не смотря на тот факт, что он употреблял коноплю в регионе США, где растение и связанные продукты уже формально легализованы с целью их рекреационного употребления.

Как сообщает ресурс «Задержанный в Дубае», организованный сторонниками арестованного американца, Питер Кларк, являющийся жителем штата Невада, был задержан полицией ОАЭ в начале марта текущего года, после того, как в ходе визита в госпиталь, рутинные тесты крови обнаружили присутствие метаболитов каннабиноидов в его организме. Как утверждает сам мистер Кларк, попавший в больницу ввиду осложнений, связанных с панкреатитом, в последний раз он употреблял марихуану на родине, в Неваде, где растение и его экстракты уже как несколько лет совершенно легальны, примерно за месяц до своего рабочего визита в Дубай. 3 марта, спустя день после проведения операции, полиция посетила его в госпитале, заковав в наручники и транспортировав в тюрьму буквально с больничной койки. Как было установлено позже, власти страны предъявляют ему обвинения в «употреблении запрещённых субстанций», на основании исключительно показаний тестов крови, проведённых в больнице, без каких либо признаков того, что он приобретал или употреблял коноплю на территории страны. Как оказалось, подобных «оснований» оказалось вполне достаточно, чтобы применить к человеку, который фактически не совершал никаких правонарушений на территории ОАЭ, формальные обвинения, грозящие ему очень длительным сроком в местной тюрьме. На данный момент, дело Кларка рассматривается судом эмирата Дубай. Даже в лучшем стечении обстоятельств, если Кларку удаться оспорить предъявляемые обвинения, он рискует длительным пребыванием в местном следственном изоляторе, а также потерей денежных ресурсов, на ведение предстоящих тяжб с обвинением.



«Не говоря о первоначальном шоке, после того, как полицейские вырвали меня из больницы и заперли меня в камере с тремя другими людьми сразу после завершения операции, я был крайне удивлён, когда спустя пару дней заключения, меня наконец-то проинформировали, что оказывается, я виновен в употреблении запрещённых субстанций, судя по сделанным в больнице анализам крови», сообщает прессе сам Кларк. «Я прекрасно наслышан о строгости местных законов в отношении опьяняющих субстанций, но я вовсе не ожидал, что против меня могут использовать факт прошлого употребления конопли, причём легальной субстанции, которую я приобрёл и употребил ещё на территории США, в регионе, где её использование полностью легализовано в рамках закона».

На данный момент, благодаря усилиям сторонников, Кларк был выпущен из СИЗО под домашний ареста, однако, ему строго запрещено покидать пределы эмирата, до завершения судебных тяжб, которые, как было отмечено, всё ещё угрожают длительным тюремным сроком по уголовному правонарушению, с точки зрения местных законов.

Адвокат мистера Кларка, Радха Стирлинг, уроженка ОАЭ и правозащитник, которая основала кампанию в его поддержку, выступила с резкой критикой действий правительства эмирата, отмечая селективность и негуманность существующих национальных законов, в отношении регулирования потребления опьяняющих субстанций.

«Несмотря на проецируемый имидж «туристического рая» и «центра тусовок ближнего востока», ОАЭ в целом и Дубай в частности, являются довольно авторитарными местами, в плане практикуемых законов. Данный факт относится и к политике государства в отношении потребления опьяняющих веществ, позволяя властям довольно селективно использовать существующие запреты для притеснения определённых групп населения, в частности, трудовых мигрантов и экспатриантов», сообщает она журналистам. «В то время, как подобные нарушения, зачастую, сходят с рук гражданам страны, в особенности богатым и влиятельным людям, лица, считающиеся законом «временными резидентами», вроде мистера Кларка, фактически являются основными, лёгкими целями для применения подобных ограничений со стороны полиции и местных властей. Сам факт ареста Кларка по той причине, что тест крови обнаружил в его организме признаки метаболитов ТГК, указывающих лишь на очень давнее употребление конопли, без иных явных признаков, указывающих на то, что он приобретал и употреблял коноплю на территории страны, лишь в очередной раз подчёркивает, каким странным образом ОАЭ практикует применение данных ограничений».

«Не исключено, что в будущем, количество подобных инцидентов только возрастёт, учитывая рост доступности и популярности легальной рекреационной и терапевтической конопли в других странах мира», также отмечает она. «В особенности, нас, более прогрессивных жителей ОАЭ, пугает тот факт, что в будущем, под подобные санкции будут попадать лица, «виновные» лишь в употреблении терапевтической конопли, которая, по факту, не вызывает состояние интоксикации. Подобные действия установят для нашей страны болезненный прецедент, позволяющий законам карать нарушителей иностранцев за совершение неких проступков на территории совершенно других стран мира. Не исключено, что вскоре мы услышим об арестах рабочих и гостей страны, по тому факту, что они употребляли спиртное или считающиеся «наркотиками» в ОАЭ лекарства на своей родине, либо об аресте людей, просто подозреваемых в таких «ужасных преступлениях», как гомосексуализм или критика действий правительства или королевских семей страны».

В любом случае, данная история, равно как и опыт подобных судов в некоторых других странах мира, в частности Южной Кореи и Японии, в лишний раз указывает нам, что, несмотря на прогресс легализации конопли в некоторых уголках Земли, всегда найдутся режимы, которые пойдут на самые радикальные меры, чтобы ограничить свободу, как своих граждан, так и своих гостей, в плане употребления легальных психоактивных веществ. По этой причине, несмотря на все позитивные подвижки, всем потребителям конопли стоит сохранять бдительность и осторожность в ходе путешествий, стараясь особо не афишировать факт употребления конопли или иных ещё не универсально легальных активных веществ.

Источник: hightimes.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 19


Читайте также:
Последние новости из раздела "Разное"
[16.04.2024] США: Работники крупнейшего сервиса доставки конопли в Калифорнии планируют забастовку на 4/20
[16.04.2024] Индия: Полицейские обвинили крыс в исчезновении 19 килограммов наркотиков со склада
[13.04.2024] Колумбия: Власти задержали американского пенсионера за организацию нелегальных каннатуров на территории страны
[10.04.2024] Дания: Жители Христиании приступили к демонтажу «Пушер-стрит»
[10.04.2024] Исследование: 9 из 10 продуктов с непсихоактивными каннабиноидами в США содержат высокие примеси ТГК
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30358
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M