В начале недели, в городе Стирлинг, состоялось открытие клиники The Sapphire Medical Clinic, являющейся первым заведением, уполномоченным выдавать рецепты на покупку терапевтической каннапродукции на территории Шотландии. Формально, клиника получила разрешение на ведение своей деятельности ещё в марте текущего года, в согласии с актом парламента о легализации терапевтической конопли ноября 2018 года.

До сих пор, жители страны, вроде 50-летней Хезер (имя изменено), были вынуждены пользоваться подпольными дилерами, для получения доступа к конопле. Хезер, лечащая с помощью экстрактов растения хроническую боль и артрит, отмечает, что она также является одним из немногих жителей страны, которые могли позволить себе регулярно импортировать экстракты с материковой Европы, по специальному разрешению.



«Признаюсь, я не смогла бы жить без каннабиноидных экстрактов с ТГК. Без них я буквально не контролирую руки. Не могу даже просто застегнуть пуговицы или держать чашку», утверждает она. «Однако ТГК, в форме экстрактов для испарения, мгновенно снимает любой дискомфорт связанный с моим недугом, позволяя мне наслаждаться жизнью в полно мере».

По словам Хезер, ранее, на закупку партии экстрактов, она тратила до 100 фунтов в месяц.

На данный момент, медицинская система страны предоставляет гражданам Британии доступ к трём видам фармацевтических средств на основе экстрактов конопли, а именно к препаратам, под названиями Sativex, Nabilone и Epidyolex, которые используются в терапии спастичности мышц и боли, тошноты и иных побочных эффектов химиотерапии, а также детской эпилепсии соответственно. Из их числа, только последний был доступен в Шотландии.

Несмотря на ограниченность государственной программы снабжения населения терапевтической коноплёй, многие граждане смогли приобрести необходимые препараты через частные каналы, благо, что технически, приобретение и использование конопли и связанных продуктов в терапевтических целях декриминализовано на национальном уровне. Собственно, клинка Sapphire стала первой частной клиникой Шотландии, получившей формальное признание со стороны властей.

Первым посетителем заведения стала 48-летняя бывшая сотрудница банка, Сюзи Маршалл, которая приобрела КБД экстракты для терапии симптомов артрита. В общем, месячный курс продукта обошёлся ей в 130 фунтов.

«Пока что трудно сказать, насколько сильно мне помогли каннабиноидные экстракты, однако, я уже чувствую некое облегчение. Не знаю, правда, связанно оно с эффектом лекарство или феноменом плацебо», говорит она. «В целом, я верю в эффективность данной методики лечения и остаюсь оптимистичной».

Глава клиники, доктор Карл Холви, отмечает высокий поток пациентов, в частности, людей, которые не смогли пройти, или просто не стали ждать, отбор от правительственной программы Минздрава.

«Надеюсь, что представители министерства будут следить за нашими успехами. В перспективе, они могут включить услуги клиники в государственный страховой полис, субсидируя лечение для всех желающих», отмечает он. «Конечно, я сомневаюсь, что подобные лекарства будут признаны министерством в ближайшем будущем, ввиду цены импорта подобных продуктов. Возможно, если власти организуют местное производство конопли и рынок для подобной продукции, цены станут более приемлемыми для государственных бюджетов».

Доктор Тара Шиваджи является консультантом национального Минздрава Шотландии в вопросах регулирования частной практики каннамедицины, включая и использование не сертифицированных средств.

«Фактически, каннабиноидные продукты без значительной примеси ТГК декриминализованы, позволяя подобным продуктам существовать в серой зоне национальных законов параллельно сильно ограниченному официальному рынку. Благодаря подобной структуре люди имеют более-менее стабильный, дешёвый и безопасный доступ к терапевтической каннапродукции, в обход легальных каналов», отмечает она. «По этой причине, заведения, которые ведут открытую частную практику, обязаны строго регулировать свою деятельность. Вполне вероятно, что опыт работы подобных предприятий, в будущем, приведёт к полному отказу от ограничений, ныне сковывающих развитие легального рынка медицинской конопли в Британии».

Источник: 420intel.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "Разное"
[16.04.2024] США: Работники крупнейшего сервиса доставки конопли в Калифорнии планируют забастовку на 4/20
[16.04.2024] Индия: Полицейские обвинили крыс в исчезновении 19 килограммов наркотиков со склада
[13.04.2024] Колумбия: Власти задержали американского пенсионера за организацию нелегальных каннатуров на территории страны
[10.04.2024] Дания: Жители Христиании приступили к демонтажу «Пушер-стрит»
[10.04.2024] Исследование: 9 из 10 продуктов с непсихоактивными каннабиноидами в США содержат высокие примеси ТГК
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30356
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M