15 августа, базирующаяся в Оксфорде биотехнологическая компания Beckley Psytech сообщила общественности о завершении процесса сбора средств в пользу проведения серии испытаний, направленных на выявление и изучение терапевтических свойств 5-MeO-DMT, являющегося натуральным аналогом ДМТ, выделяемым одним редким видом жаб из Америки. В общей сложности, компания смогла собрать около 80 миллионов долларов в пожертвованиях, несмотря на то, что на проведение проекта, изначально требовалась сумма в 50 миллионов долларов. Как утверждают представители компании, ДМТ из земноводного может быть крайне эффективным средством в терапии ПТСР, хронической депрессии, а также других видов тяжких стрессовых расстройств.

Уже несколько лет медики и учёные по всему миру занимаются изучением терапевтических свойств псилоцибина, который уже продемонстрировал себя в качестве эффективного и безопасного средства терапии депрессии, нервозности и ПТСР, в ходе ряда клинических испытаний в США. Обратив внимание на успехи подобных тестов, некоторые организации решили рассмотреть терапевтический потенциал других психоактивных веществ, подобных псилоцибину, что в свою очередь, привело к росту глобального интереса к изучению, так называемых, «натуральных психоделиков», к коим, относится и ДМТ. Данное вещество заинтересовало учёных благодаря интенсивности и краткости своего субъективного психоактивного воздействия: В то время, как стандартная доза псилоцибина, ЛСД или МДМА, будет иметь активную фазу действия, длинной в 5-8 часов, весь ДМТ трип завершится менее чем за час, что довольно эффективно, с точки зрения медицинского применения подобной субстанции. «Среди всех остальных веществ психоделиков, именно ДМТ, или в данном случае 5-MeO-DMT, имеет самый короткий, и при этом очень интенсивный, психоактивный эффект. Соответственно, при его использовании, медики уже могут судить о терапевтическом воздействии вещества спустя час после его использования, в то время, как иные субстанции, только начнут оказывать на пациента воздействие к этому моменту», говорит насчёт выбора вещества глава фирмы, Космо Филдинг Меллен.



Колорадская жаба, также известная, как сонорская жаба, является далеко не единственным видом земноводных, выделяющих разные яды для самозащиты через специальные железы на поверхности кожи. Однако, она безусловно, уникальна в том плане, что её яд обладает скорее психоактивными, нежели нейротоксичными свойствами. Стоит прояснить, что как и многие свои собратья, колорадская жаба производить в организме буфотенин, он же 5-HO-DMT, вещество из разряда триптаминов, которое имеет структурное свойство с молекулой серотонина, главного вещества нейротрансмиттера в головном мозге человека. В большинстве видов жаб и лягушек, данное вещество не имеет психоактивного воздействия, ввиду его характерных структурных отличий. Однако, в случае данной жабы, в её организме содержится один фермент, которые влияет на буфотенин, позволяя ему метаболизироваться в 5-MeO-DMT, который вполне биодоступен для тела человека. Соответственно, когда информация о жабе, выделяющей ДМТ аналог, стало известно широкой общественности в конце 1965 года, животное стало предметом интереса со стороны психонавтов и предприимчивых преступников-браконьеров, что быстро привело к внесению жаб в список строго охраняемых видов животных, как в США, так и на мировом уровне.

Собственно, ввиду ограничений на владение подобными жабами, компания мистера Меллена решила работать с синтезированной версией вещества. «Таким образом, мы сможем самостоятельно произвести необходимое нам количество данной субстанции, не подвергая животных стрессу и опасности», сообщает он. «Предыдущие два года ограниченных тестов демонстрирую высокую эффективность данного аналога ДМТ. Я полагаю, что полноразмерное клиническое испытание сможет убедительно продемонстрировать миру весь терапевтический потенциал, скрывающийся в 5-MeO-DMT. Данное вещество вполне может быть эффективным лекарством не только от депрессии и стрессовых расстройств, но и других типов психических заболеваний и отклонений».

Параллельно, Beckley Psytech также проводит тесты с синтезированным псилоцибином, в частности, экспериментируя с данным веществом в качестве средства терапии синдрома SUNHA, проявляющегося в краткосрочных, хронических головных болях. Данное испытание также уходит на вторую стадию, означая, что в течение нескольких месяцев, лаборатория начнёт тестировать псилоцибин с выборкой из 45,000 человек, диагностированных SUNHA, собранных как в США, так и Великобритании.

Источник: hightimes.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "медицина"
[18.04.2024] Исследование: Употребление конопли не влияет на ухудшение когнитивных способностей с возрастом
[17.04.2024] Исследование: Конопля продемонстрировала эффективность в терапии пограничного расстройства личности
[23.03.2024] Канада: Группа учёных проведёт исследование, направленное на изучение эффективности псилоцибина в терапии алкоголизма
[20.03.2024] Исследование: Натуральный псилоцибин имеет более выраженный терапевтический эффект, чем его синтетические аналоги
[16.03.2024] Исследование: Использование конопли оказывает позитивный долгосрочный эффект на качество сна
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30363
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M