По мнению защитников окружающей среды, в ближайшие годы России может грозить мусорный коллапс. Свалки не только занимают луга и поля, но и отравляют атмосферу, повышая содержание в ней углерода и особо опасного метана. Надо отметить, что руководство страны принимает меры для решения данной проблемы, из бюджета выделяются огромные средства, чего например, стоило закрыть самую большую свалку России в окрестностях Челябинска. Но Госпрограмма Правительства РФ «Чистый воздух» пока далека от выполнения.

Свою лепту в решении этого вопроса должен внести и Агропром. Наряду с бобовыми и амарантом, адсорбирующими тяжелые металлы из почвы, в качестве биоиндикатора может служить и конопля. Не так давно Российская Академия наук опубликовала статью, в которой призвала вернуть в отрасль растениеводства посевы конопли для роста экономики и улучшения показателей экологии. Как известно, в СССР эта культура возделывалась на больших площадях, из нее вырабатывали огромное количество очень прочного промышленного полотна. Из этого же сырья производилось много высококачественной, без отбеливания, белой бумаги.



Негатив вокруг конопли пришел из Америки, которая организовала во всем мире компанию против этого растения из-за содержания наркотических веществ (каннабиноидов). В настоящее время ситуация изменилась, вот слова Президента Российской академии наук А. Сергеева: «К каннабиноидным свойствам надо спокойно подходить. Во всем мире или почти во всем мире это дело легализовано, я имею в виду марихуану. Более того, сейчас существует, по-моему, три физико-терапевтических препарата, которые прошли все стадии исследований в Евросоюзе и США и позволяют больным легче переносить химиотерапию. Чего же мы в позу встаем»? Кроме того эта культура поглощает значительно больше карбоновых веществ из воздуха по сравнению с лиственными лесами, что очень важно в эпоху углеродных войн. Техническое волокно можно использовать в текстильной промышленности и продавать за рубеж. На Руси конопля выращивалась с глубокой древности, а во времена Петра Первого, стала одной из основных статей экспорта. Возделывались женские растения, их называли матеркой и мужские – посконь. В советские времена площади под этой культурой занимали 75% мировых посевов. Растут посевы на экспорт даже сейчас. В таблице №1 приведены данные, об увеличении валовых сборов продукции с 2011 года по 2020 годы.

Техническая конопля – это однолетнее растение, ее волокно незаменимо при изготовлении прочных корабельных канатов, не гниющих в воде. Очень ценятся семена конопли, в них содержится до 25% белка и более 30% вкусного масла, используемого в кондитерской и консервной промышленности, мыловарении, при производстве олифы и красок. Конопляное масло считается уникальным диетическим продуктом, в котором содержится много витамина E и кислот Омега – 3,6 и 9. Жмых является качественным кормом, а из костры производят бумагу, пластмассу и утеплительные плиты.



Зона юга УРФО благоприятна для возделывания этой культуры. Конопля уверенно растет на черноземных почвах легкого или среднего гранулометрического состава. В севооборотах коноплю следует размещать после озимой пшеницы, зернобобовых, яровых зерновых, картофеля или корнеплодов. Нежелательно сеять её по кукурузе и повторно по конопле. Это ведет к накоплению и распространению общих вредителей и снижению урожая. Допускается посев конопли по подсолнечнику, суданке и на участках, засоренных корневищными сорняками. Большой вред при повторных посевах конопли причиняет заразиха. При широкорядных посевах как пропашная культура она полностью подавляет сорные растения, становится отличным предшественником для зерновых культур ярового сева.

У конопли корневая система развита недостаточно, основная масса корней располагается на глубине до 40 см, но главный стержень в черноземе может углубляться до двух метров, поэтому осенью поле дискуют на глубину до 8 см, затем лучше всего провести вспашку или плоскорезную обработку. Весной следует закрыть влагу, перед посевом проводят одну или даже две культивации, вторую перед самым посевом на глубину заделки семян 6-8 см. На 100 кг сухого вещества культура выносит из почвы до 2 кг азота, 500-600 граммов фосфора, около 1 кг калия. Исходя из этих данных, следует рассчитывать дозы минеральных туков. Эффективны любые виды органических и сидеральных удобрений.



Очень высокие требования к качеству посевного материала. Поэтому проводят их качественную проверку в лабораторных условиях, с выдачей протокола испытания. Согласно действующего ГОСТ Р. – 52325 – 2005, семена однодомной конопли высевают только районированных сортов следующего качества: (Таб. №2) К посеву запрещены семена, содержащие сорняк заразиху, конопляную листовертку и ее личинки. По распоряжению Правительства РФ нельзя высевать в производственных целя семена четвертой и последующих репродукций. Перед посевом семенной материал качественно протравливают, лучшие показатели были у препарата альбит, особенно совместно с фунгицидами. Этот химикат сочетает в себе и свойства стимулятора роста, при этом удается снизить заболеваемость корневыми гнилями в 1,5 раза. Возможно применение тебу, раксил, бункер, доспех, винцит. Семена прорастают уже при температуре 3-4 градуса, всходы выдерживают минус пять градусов. Оптимальная температура прогрева почвы для посева – плюс 8. Поэтому лучшим сроком сева в нашей зоне является начало мая. Сеют рядовым или широкорядным способом с нормой высева 6 млн. всхожих зерен или 90 кг на га, глубина заделки 5-6 см. Рядки для лучшего солнечного освещения располагают с севера на юг.



Можно порекомендовать сорта Диана или Вера. После сева поле прикатывают. Важно в фазу цветения провести искусственное опыление, что увеличит урожайность дорогостоящих семян на 15%. Семена конопли созревают не одновременно, поэтому на семенных участках проводят десикацию. Качество семян от этого не страдает. При уборке стеблестоя следует внимательно отслеживать созревание поскони, которая созревает раньше и матерки, которая подходит на месяц позже.

Послеуборочная подработка семян конопли состоит из предварительной очистки, сушки и сортировки. При предварительной очистке следует подбирать современные машины с оптимальными очистительными устройствами. Для отделения крупных примесей из зернового вороха верхние решета устанавливают с круглыми отверстиями от 5 мм, а для удаления мелких примесей подсевные решета с продолговатыми отверстиями шириной 1,8-2,5 мм, средние сортировальные решета устанавливаются с круглыми и продолговатыми отверстиями шириной 2,6-3,0 мм. При наличии в подрабатываемом материале примесей, которые нельзя отделить воздушным потоком и решетами, запускают триерные зерноочистительные машины.

Таким образом, возделывания конопли имеет свои сложности, но ее рентабельность достигает 40% и поэтому ею стоит заниматься.

Источник: svetich.info
Прислал: mcfry

Комментариев: 1


Читайте также:
Последние новости из раздела "Коноплеводство"
[31.03.2024] США: Министерство сельского хозяйства сертифицировало к выпуску на рынок гибрид конопли, не производящий ТГК
[22.12.2023] Россия: Уральские биологи доказали высокую способность конопли поглощать СО2
[15.11.2023] Австралия: Власти выделили 2.5 миллиона долларов на проект по выведению локальных пород технической конопли
[04.11.2023] США: Корнеллский Университет инвестирует 2 миллиона долларов в разработку технической конопли для северного климата
[23.10.2023] Исследования: Растения конопли стимулируют рост и улучшают качество винограда
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30368
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M