С тех пор, как гигант рынка легальной конопли, Tilray, объявил о размещении своих первых европейских плантаций на территории Португалии, данная небольшая страна южной Европы, стала важнейшим региональным центром производства терапевтической конопли. На данный момент, страна активно экспортирует тонны продукта клиентам в Европе (в частности, Португалия является одним из основных поставщиков динамично растущего рынка Германии) и в других регионах мира.

Однако, как отмечают эксперты, несмотря на энергичный старт 5 лет назад, индустрия, по факту, достигла потолка развития, ввиду того, что власти пока что не торопятся выдавать лицензии на открытие новых коммерческих плантаций. Стоит заметить, что сама индустрия, была урегулировано местным законодательством лишь недавно, в середине апреля текущего года, когда правительство издало указ No. 83/2021 , формально проясняющий все аспекты и стандарты работы рынка. Местные производители сообщают, что данный указ, наконец-то, принёс нормы и регулировки до этого анархичному рынку, прояснив многие важные моменты работы индустрии, в частности, порядок ценообразования на экспортируемый продукт.



На данный момент, в стране работает 19 коммерческих плантаций, что не так уже мало. Однако, в очереди на получение лицензии, находится ещё 114 заявок, как от местных фирм, так и от филиалов иностранных компаний. Из них, только 23 находятся на стадии рассмотрения, по данным Национального агентства санитарного контроля медикаментов. 11 заявок находятся в замороженном состоянии, ввиду отсутствия контакта со связанными организациями. Ещё 61 заявка находятся на стадии «предварительного рассмотрения», означая, что инспекторы агентства ещё даже не успели изучить бумаги, поданные заявителями.

При всём этом, стоит отметить, что из указанных 19 предприятий, только 3 имеют сертификаты на производство конопли терапевтического типа, а также на её обработку в экстракты. Оставшиеся 16 плантаций производят только технические растения, по факту занимаясь распространением волокон конопли для индустриального применения, а также КБД экстрактов, которые могут продаваться без специальных разрешений, ввиду отсутствия существенных примесей ТГК.

Помимо того, что процесс сертификации был сильно замедлен, ввиду глобальной пандемии коронавируса и связанных ограничений, стоит заметить, что местные регуляторы, на удивление крайне строго подходят к процессу проверки и лицензирования предприятий, работающих с коноплёй. Несмотря на то, что правительство страны уже обсуждает возможность легализации конопли, регуляторы остаются непреклонными в своей работе, строго ограничивая масштабы работы индустрии. Хотя на территории Португалии уже как 3 года действует закон об ограниченной терапевтической легализации, по факту, жители страны могут легально приобретать и использовать только специально обработанные и сертифицированные в качестве лекарственного препарата экстракты растений. В свою очередь, право на производство и продажу подобных продуктов на территории страны имеет лишь Tilray, получившая лицензию на подобную деятельность лишь в конце февраля текущего года. Соответственно, два оставшихся лицензированных производителя терапевтической конопли, могут лишь экспортировать свой продукт, поскольку не имеют подобной сертификации.

«Насколько я могу судить, португальцев, в первую очередь, интересует опыт и экспертиза производителей», говорит на этот счёт Роб Смоллман, профессиональный культиватор конопли из Канады, который за последнюю пару лет смог поработать на коммерческих плантациях в разных регионах Европы. «Хотя деньги и связи, безусловно, имеют значение и здесь, как и в любой другой стране, местные регуляторы крайне строго и дотошно подходят к отбору лицензированных производителей, отдавая предпочтение крупным компаниям, производящим продукт, предназначенный для терапевтического использования и ориентирующимся на его экспорт».

«Регуляторы Португалии желают знать, что будет происходить на каждой стадии производства продукта, во всех деталях. Без подробных планов организации цепи производства и сбыта продукта, они даже не станут обсуждать возможность сертификации плантации», сообщает Майкл Сассано, директор и основатель фирмы SOMAI Pharmaceuticals. «В частности, местные чиновники строго следят за соблюдением экологических и санитарных стандартов производства, ориентируясь на нормативы GMP Евросоюза. Иными словами, по моему мнению, получить разрешение на производство здесь труднее, чем где-нибудь в иной стране Европы или других частях мира».

Возможно, что местные власти столь строго подходят к сертификации и регулированию рынка из-за того, что в Португалии уже давно декриминализованы все психоактивные и наркотические вещества. Вполне вероятно, что строгие меры контроля и детальные проверки производителей призваны минимизировать риск оттока продукта на местный чёрный рынок. В любом случае, данная политика не только препятствует производителям, но и усложняет жизнь местным потребителям терапевтической конопли, которые, несмотря на соседство с 19 крупными плантациями, вынуждены платить до 600 долларов на покупку одной порции обработанных конопляных лекарств.

Властям страны, безусловно, следует подумать об облегчении данных процедур, если они не желают терять свою позицию лидера на рынке конопли Европы. На данный момент, у Португалии уже существует серьёзные и нагоняющие её в плане производства и экспорта конопли конкуренты, в лице Греции и Македонии, где власти не столь тщательно подходят к процессам проверки коммерческих плантаций. В перспективе же, стране также смогут составить конкуренцию экспортёры из стран Африки, которые недавно начали развивать производство терапевтической конопли, а также другие страны Европы, на данный момент, обсуждающие возможность проведения каннареформ. К числу последних можно отнести Чехию, Люксембург, Данию, Италию, Швейцарию и, конечно же, Германию, власти которой недавно пообещали рассмотреть возможность полной легализации конопли на национальном уровне к началу нового года.

Источник: hightimes.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "Разное"
[27.03.2024] Швейцария: Власти опубликовали данные о ранних стадиях проведения тестовой программы легализации
[27.03.2024] Harley-Davidson представил новую модель мотоцикла с компонентами из конопляных композитов
[26.03.2024] США: Губернатор Индианы подписал билль о легализации исследования натуральных психоделиков
[26.03.2024] США: Парламенту Иллинойса представлен билль о легализации терапевтического использования натуральных психоделиков
[23.03.2024] Германия: Проект легализации будет официально запущен к 1-му апреля
все новости...
Фото месяца
Автор: satanika
2402.satanika, Satory
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30276
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M