В начале недели, Университет Колорадо, Боулдер, объявил о проведении нового научного исследования в отношении конопли, призванного определить, действительно ли конопля является допингом, коим его считают многие спортивные организации мира.

Проект, получивший название «Изучение влияния конопли на физическую активность» (он же проект SPACE), изучит влияние каннабиноидов на физические и психологические показатели 50 спортсменов-добровольцев, которые согласились пройти три ряда тестов, дабы установить правду о влиянии этой группы веществ на способность к спортивной активности. Интерес к проекту основан на растущем числе случаев отстранения профессиональных и любительских спортсменов от соревнований, в свете обнаружения метаболитов конопли в ходе наркотестов. Поскольку олимпийский комитет считает коноплю допингом, звёздный американский спринтер, Шакари Ричардсон, не смогла принять участие в прошедшей олимпиаде в Токио, поскольку она провалила тест перед играми.



«В ходе первого теста, мы просто изучим и зафиксируем базовые жизненные и физически показатели добровольцев, вроде ритма сердца в покое, способности задерживать дыхание, концентрации внимания и прочее. Непосредственно тест пройдёт со случайно распределёнными группами спортсменов, каждая из которых получит капсулу с маслами КБД, ТГК или плацебо, не обладающим психоактивными эффектами. После получения дозы вещества, они пройдут через ряд физических испытаний, а также устный опрос, для изучения влияния конопли на память, реакцию и внимание субъектов», сообщают организаторы исследования.

«На данный момент, нам практически ничего не известно о реальном влиянии каннабиноидов, в частности ТГК и КБД, на людей, занимающихся физическими упражнениями. Несмотря на то, что регуляторы, как в США, так и других странах мира, считают коноплю спортивным допингом, на самом деле, у нас нет никаких оснований полагать, что растении вовсе способно как либо позитивно или негативно влиять на показатели спортсменов», говорит насчёт цели проекта его глава, Лорел Гибсон, кандидат наук при факультете психологии и неврологии Университета Колорадо. «Даже среди частных исследований нет работ, способных дать ответ на вопрос, является ли конопли допингом или нет. Данный проект призван предоставить научному сообществу достоверные данные в отношении этого феномена».

«Насколько мне известно, в массовой культуре, конопля отнюдь не связана с образом человека. Ведущего активную жизнь. Напротив, в общественном сознании, употребление растения скорее связано с сидячим, нежели активным образом жизни», отмечает она. «Однако, растущее число источников утверждает обратное, демонстрируя истории тысяч людей, которые занимаются спортом, в том числе и экстремальным, активно употребляя коноплю, для обострения чувств и повышения болевого порога».

Куратор проекта, профессор психологии, Анджела Браян, замечает, что даже если исследование обнаружит за коноплёй свойства допинга, полученные данные будут крайне полезны для медицины в целом. «Сам факт, что конопля может повышать болевой порог и снимать воспаления с тканей тела, уже может считаться допинг свойством. Однако, даже в подобном случае, вещество можно будет порекомендовать использовать спортсменам, по крайней мере, в качестве средства для самолечения и восстановления сил», говорит она. «Не исключено, что на самом деле, каннабиноиды просто дублируют эффект эндогенных веществ, которые отвечают за эффект «мышечной радости», просто в более сильной и длительной форме. Если это действительно так, то я полагаю, регуляторам трудно будет оправдать запрет каннабиноидов».

Источник: hightimes.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 3


Читайте также:
Последние новости из раздела "медицина"
[18.04.2024] Исследование: Употребление конопли не влияет на ухудшение когнитивных способностей с возрастом
[17.04.2024] Исследование: Конопля продемонстрировала эффективность в терапии пограничного расстройства личности
[23.03.2024] Канада: Группа учёных проведёт исследование, направленное на изучение эффективности псилоцибина в терапии алкоголизма
[20.03.2024] Исследование: Натуральный псилоцибин имеет более выраженный терапевтический эффект, чем его синтетические аналоги
[16.03.2024] Исследование: Использование конопли оказывает позитивный долгосрочный эффект на качество сна
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30370
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M