В четверг, палата общин парламента штата Кентукки приняла билль, предлагающий легализовать производство, сбыт и использование терапевтической конопли на территории региона. На данный момент, билль передан на дальнейшее рассмотрение в сенат штата.

Данный проект, спонсируемый депутатом Республиканской партии, Джейсоном Немесом, был представлен парламенту пару недель назад. К началу недели, он был формально одобрен юридическим комитетом парламента, после чего, спустя всего пару дней рассмотрения, был утверждён палатой общин. Принятие билля поддержало 59 депутатов из 93-х.



«Кентукки долгое время наблюдал за легализацией со стороны, внимая опыту других штатов. Я искреннее полагаю, что мы, наконец-то, созрели для принятия и реализации подобной реформы», заявил Немес перед началом процесса голосования по биллю. «Наш штат только выиграет в экономическом и социальном плане от принятия легализации».

Заметим, мистер Немес является давним сторонником легализации: В 2020 году, он впервые представил билль с предложением реформы своим коллегам, однако, несмотря на успех в палате общин, в итоге он был завёрнут в сенате. В 2021 он повторил попытку провести дополненный и исправленный билль через парламент, однако, на этот раз, он не смог выйти даже из палаты общин, поскольку политики были заняты решением вопросов, связанных с угрозой коронавирусной пандемии. «Возможно, на третью попытку нас ждёт успех», отметил сам Немес. «Я уверен, что единственной преградой на пути проекта является нежелание лидеров партии в регионе принять очевидное, а именно тот факт, что все кроме них уверенно поддерживают необходимость проведения каннареформ».

На этот раз, у проекта реформы появились сторонники в числе сенаторов штата, в частности, в лице главы юридического комитета данного органа, сенатора Уитни Уэстерфилда, который также является членом Республиканской партии. Конечно, стоит отметить, что помимо прогрессивных Республиканцев, за идеей реформы стоят местные Демократы, во главе с депутатом Элом Джентри, который в начале недели выступил с пламенной речью в поддержку проекта, который может помочь тысячам жителей Кентукки, нуждающимся в каннабиноидных лекарствах.

Сам по себе проект предлагает создание довольно ограниченной системы рынка: В частности, закон строго запрещает производство и сбыт соцветий конопли, предназначенных для курения, а также домашнее производство терапевтических растений. С другой стороны, билль снимает ограничения с производства, сбыта и употребления любых других категорий каннапродукции, а именно, с разных форм экстрактов растения и продуктов, содержащих их. Доступ к лекарствам будут иметь только граждане, страдающие от ряда тяжких и хронических недугов, внесённых в официальный список регионального Минздрава, которые также получили карту потребителя и разрешение на использование канналекарств от лечащего врача.

Стоит отметить, что при всех ограничениях, закон позволит давать рекомендации на использование конопли даже младшим медицинским сотрудникам, при том условии, что они пройдут программу сертификации специалистов по использованию медицинской конопли.

В случае успешного утверждения проекта сенатом и губернатором штата, система рынка должна будет организована на территории Кентукки уже к началу следующего года.

Источник: marijuanamoment.net
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела ""
[30.11.2023] США: Суд Нью-Йорка разморозил процесс выдачи деловых лицензий каннабизнесу
[12.07.2023] Сервис Threads от Meta направляет все запросы о конопле и психоделиках на страницу с услугами реабилитационных клиник
[13.06.2023] США: Парламент Невады утверди билль о расширении закона рекреационной легализации
[21.12.2022] США: Мэр Чикаго анонсировал открытие центра изучения каннабиноидов на территории города
[14.12.2022] Португалия: Общественная организация начала сбор петиции в поддержку легализации домашней культивации конопли
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30362
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M