Неделю назад, Национальный Институт Здравоохранения США (NIH), являющийся федеральным агентством правительства страны, издал бумагу, сообщающую о заинтересованности службы, а соответственно и властей США, в проведении формальных клинических исследований, изучающих эффективность и безопасность использования каннабиноидов в терапии онкологических заболеваний.

В частности, речь идёт об изданной около недели назад «Заметке о проектах особого интереса», от лица института изучения рака NIH, в которой говорится о выдаче грантов научным командам, занимающимся клиническими исследованиями, направленными на изучение механизмов влияния каннабиноидов на раковые клетки разных видов. Аналогично, гранты предлагается также предоставить учёным, которые смогут привести убедительные доказательства эффективного использования каннабиноидов в сдерживании прогресса заболевания, защиты организма от проявления раковых клеток, или их использование в модулировании симптомов онкологических заболеваний или побочных эффектов их лечения с помощью уже признанных методик терапии.



Как объясняют заметку сами представители агентства, интерес к каннабиноидам напрямую связан с принятием терапевтической реформы в большинстве регионов страны, а также с продолжающим расти числом американцев, которые обращаются к каннабиноидным средствам в целях терапии или модулирования эффектов онкологических заболеваний. «При очень большом росте числа пациентов, использующих подобные средства терапии, у нас на руках до сих пор нет убедительных, подтверждённых клиническими испытаниями данных, подтверждающих эффективность и безопасность подобного лечения», утверждает агентство. «Данные гранты призваны стимулировать проведение фундаментальных исследований в отношении разных лекарств на основе конопли, а также дать ответы на ряд ключевых вопросов о свойствах каннабиноидах и их применении. Для примера, медиков крайне интересует вопрос, почему курение конопли, судя по имеющимся данным, не представляет столь высокий риск образования раковых опухолей, как курение табака, учитывая то, что оба растения выделяют одинаковые количества опасных продуктов горения при их использовании. Несмотря на проводящиеся по всему миру частные испытания, мы до сих пор не можем дать уверенный ответ на этот вопрос».

Также агентство предлагает учёным обратить внимание на механизмы активность каннабиноидных рецепторов тела человека, вновь ссылаясь на частные испытания, указывающие на способность данных клеток понижать риск формирования рака, а также сдерживать рост опухолей, при их стимуляции определёнными веществами, как растительного, так и эндогенного происхождения.

Наконец, агентство также предлагает гранты командам учёных, занимающихся изучением синтетических каннабиноидов, а также веществ аналогов, имеющих структуру и функционал, сходный с органическими молекулами разных форм и видов.

Источник: hightimes.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "медицина"
[23.03.2024] Канада: Группа учёных проведёт исследование, направленное на изучение эффективности псилоцибина в терапии алкоголизма
[20.03.2024] Исследование: Натуральный псилоцибин имеет более выраженный терапевтический эффект, чем его синтетические аналоги
[16.03.2024] Исследование: Использование конопли оказывает позитивный долгосрочный эффект на качество сна
[01.03.2024] Исследование: Молекулы КБД и КБХ оказались эффективными в борьбе с раком кожи
[29.02.2024] Исследование: Каннабиноиды могут быть эффективным средством в терапии зависимости от нейростимуляторов
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30356
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M