В конце апреля, на страницах научного издания «Медицинская конопля и каннабиноиды», была опубликована работа, под названием «Употребление соцветий конопли и их эффект на ощущение усталости», за авторством группы учёных из Университета Нью-Мексико. В частности, авторы работы утверждают, что употребление конопли уменьшает ощущаемую людьми физическую и психическую усталость, оказывая на организм заметный тонизирующий эффект. В подтверждение данной информации, учёные приводя результаты наблюдения за группой из 1,224 добровольцев, с помощью приложения Releaf, который используется для контроля и учёта потребления конопли лицами, использующими растение в терапевтических целях.

В общей сложности, учёт данных шёл в период с 6 июня по 7 августа 2019 года, учитывая, суммарно, около 3,992 индивидуальных случаев употребления разных форм и видов конопли добровольцами. В ходе эксперимента, добровольцы фиксировали свои субъективные ощущения до и после приёма конопли, а также детально вели учёт того, какие типы и количество каннапродуктов они используют. В итоге, было установлено, что 91.94% участников эксперимента отметили за коноплёй существенный тонизирующий и расслабляющий эффект.



Стоит отметить, что субъекты не заметили существенной разницы в данном эффекте при употреблении разных подвидов конопли или неких её отдельных сортов. Большее влияние на силу ощущаемого эффекта, имела форма употребления растения, а также используемое за сессию количество продукта. Иными словами, более интенсивный тонизирующий и седативный эффект ощущали лица, которые употребляли коноплю через джоинты, нежели с помощью испарителя или курительной трубки, а также те субъекты, которые употребляли более крупное количество продукта за одну сессию.

По данным авторов, всего 24% субъектов столкнулись с заметными побочными эффектами, из которых, в большинстве случаев, речь шла о пониженной мотивации и «стоун» эффекте, приковывающим человека к креслу, ввиду сильного эффекта интоксикации. 37% респондентов вовсе отметили за коноплёй исключительно позитивное влияние, отмечая, что после употребления растения, у них улучшилась концентрация, мотивация, а также отступило ощущение физической и психологической усталости.

«В обще, создается ощущение, что всё же, вопреки стереотипам, конопля может иметь мотивирующее и стимулирующее воздействие на большинство людей, эффект чего достигается за счёт активации механизмов, заглушающих ощущения усталости и боли, что, как бы, позволяя разуму потребителя лучше сосредоточиться на происходящем, в частности, выполняемой деятельности», говорит на счёт результатов испытания руководитель команды исследователей, доктор Джейкоб Мигель Виджил. «Да, некоторые субъекты отмечали, что при употреблении большого количества конопли, они чувствуют лень, однако, в абсолютном большинстве случаев, данный эффект оказывается мимолётным, по факту предоставляя человеку новый заряд энергии, который активируется спустя 10-20 минут после употребления продукта».

«Отдельно стоит заметить, что наиболее сильный эффект конопли на мотивацию и усталость, наблюдался именно за цельными растениями, а не за экстрактами, вроде масел с изолированными веществами», также добавил доктор. «Данный эффект кроется в смеси веществ, присутствующих в соцветии конопли, их синергии, а не в каком-то отдельном каннабиноиде, которые, как подтверждают другие частные испытания, действительно не имеют столь заметных тонизирующих свойств по отдельности».

Источник: hightimes.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 13


Читайте также:
Последние новости из раздела "медицина"
[23.03.2024] Канада: Группа учёных проведёт исследование, направленное на изучение эффективности псилоцибина в терапии алкоголизма
[20.03.2024] Исследование: Натуральный псилоцибин имеет более выраженный терапевтический эффект, чем его синтетические аналоги
[16.03.2024] Исследование: Использование конопли оказывает позитивный долгосрочный эффект на качество сна
[01.03.2024] Исследование: Молекулы КБД и КБХ оказались эффективными в борьбе с раком кожи
[29.02.2024] Исследование: Каннабиноиды могут быть эффективным средством в терапии зависимости от нейростимуляторов
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30352
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M