Группа исследователей из Центра имени Аншутца, что при Университете Колорадо, при поддержке своих коллег из Университета Айовы, опубликовали любопытную работу, которая утверждает, что лица часто употребляющие коноплю не только водят транспорт также хорошо, как их сверстники-трезвенники, но и то, что они лучше справляются с этой задачей, чем люди лишь изредка пребывающие в состоянии конопляной интоксикации.

В эксперименте, подкрепляющим суждения исследования, приняло участие 85 добровольцев, в возрасте от 25 до 45 лет. Из выборки добровольцев, 30 человек сообщили, что они не употребляют коноплю, 24 отметили, что они употребляют коноплю раз или два в неделю, и ещё 31 признались в том, что они используют коноплю практически каждый день. Перед началом эксперимента, медики провели анализ крови каждого добровольца, точно определив концентрацию продуктов метаболизма ТГК в их организме.



В первой стадии испытания, добровольцы прошли через четыре стандартных упражнения из курса по обучению вождению автомобиля, а также вольный заезд в сопровождении контролёра, дававшего им команды. Во второй половине испытания, добровольцам был предоставлен безграничный доступ конопле (ввиду ограничений федеральных законов, субъекты-курильщики сами предоставили свой продукт, со средней концентрацией ТГК в пределах 15-30%, согласно контролю), с указанием употребить продукт в количествах, достаточных для достижения оптимального, по мнению конкретного субъекта, состояния интоксикации. По пришествию получаса с момента употребления конопли, добровольцам вновь предложили пройти испытания на вождение, с добавлением одной дополнительной задачи, а именно, упражнением, которое требовало у субъектов отвлечься от дороги на несколько минут. Данное упражнение было направлено на измерение степени заноса машины, в случае того, если водитель отвлечётся от дороги.

В итоге, было установлено, что хуже всего со всеми поставленными задачами справились лица из группы людей, лишь изредка употребляющих коноплю. Результаты же трезвых водителей и опытных курильщиков оказались удивительно одинаковыми в плане успешного прохождения заданий.

«Судя по всем факторам, конопля оказывала наиболее сильный эффект интоксикации, с побочными действиями, вроде потери внимания и кратковременной памяти, именно на лиц, которые употребляют её не часто», сообщается в обзоре исследования со стороны NORML. «К всеобщему удивлению, лица, регулярно употребляющие коноплю, справились с задачами теста почти также успешно, как совершенно трезвые водители. Данные выводы подкрепляет тест с отвлекающей задачей: В то время, как трезвая и регулярно курящая группа смогла остаться в полосе движения, несмотря на 5 минут отвлекающих эффектов разного плана, субъекты, лишь периодически употребляющие коноплю, фактически сразу провалили данную задачу».

«Единственно, что стоит отметить, так этот то, что регулярные потребители конопли, как оказалось, водят автомобиль на несколько пониженной скорости, в сравнении с представителями других групп. Возможно, подобный фактор объясняется либо привычностью представителей группы к характерным психоактивным эффектам растения, а именно, ощущению замедленности происходящего, либо даже тем, что у этих субъектов уже имелся богатый практический опыт в плане безопасного управления транспортом в состоянии интоксикации», также заключают представители общественной организации.

Источник: merryjane.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 3


Читайте также:
Последние новости из раздела "Разное"
[17.04.2024] США: Бизнес сообщает о необъяснимом обострении режима криминализации в Нью-Мексико
[16.04.2024] США: Работники крупнейшего сервиса доставки конопли в Калифорнии планируют забастовку на 4/20
[16.04.2024] Индия: Полицейские обвинили крыс в исчезновении 19 килограммов наркотиков со склада
[13.04.2024] Колумбия: Власти задержали американского пенсионера за организацию нелегальных каннатуров на территории страны
[10.04.2024] Дания: Жители Христиании приступили к демонтажу «Пушер-стрит»
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30362
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M